Организованная образовательная деятельность по сенсорному развитию в группе раннего возраста "Познаём, играя"
план-конспект занятия по математике

Малинникова Оксана Альбертовна

Сенсорное развитие детей раннего возраста в дидактических играх.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организованная образовательная деятельность по сенсорному развитию в группе раннего возраста.

                                                                         

 Воспитатель: Малинникова О. А.

    Тема: «Познаём, играя»

    Цель: Обогащать непосредственно чувственный опыт детей в игровой деятельности, постепенно включая все виды восприятия.

    Задачи:

    Образовательные:

Формировать умения детей в определении и назывании цвета и формы предметов.

   Развивающие:

Развивать тактильное и слуховое восприятие;

Развивать психические процессы: произвольное внимание, логическое мышление, память, речь детей;

Совершенствовать мелкую моторику пальцев, кистей рук.

Воспитательные:

Воспитывать навыки самостоятельной деятельности;

Воспитывать чувство взаимопомощи, желание принимать участие в игре.

    Материалы и оборудование:

     Экран с персонажами из мультфильма Малышарики (с озвучиванием), дидактическая игра «Наряди матрёшку», «Коробка ощущений» с различными по форме и фактуре предметами, дидактическая игра «Цветная прачечная», ёмкость с водой и рыбками, ложки, цветные ведёрки, кот Борис, видеозапись музыкальной разминки.

Ход ООД:

    В группе слышится звук видеозвонка.

    Воспитатель: Смотрите, к нам кто – то звонит. (отвечает) На экране появляются персонажи мультфильма для детей Малышарики.

    Малышарики: Здравствуйте ребята! Мы знаем, что вы любите ходить в детский сад. У вас, наверное, много интересных игр и вы весело проводите время. Вы покажете их и научите нас играть? А то мы не знаем, чем заняться.

   Ответы детей.

   Воспитатель: Ребята, покажем Малышарикам как мы играем? Они посмотрят и научатся играть в разные игры.   

   Ответы детей.

   Проводится серия игр, в которых дети показывают Малышарикам как надо играть.

   Дидактическая игра «Цветная прачечная». Дети помогают Алёнке рассортировать цветную одежду по стиральным машинам.

   Дидактическая игра «Наряди матрёшку».  Дети раскладывают геометрические фигуры в соответствующие окошки.

   Воспитатель: Все матрёшки заулыбались, они рады своим нарядам. А давайте, покажем Малышарикам, как мы делаем весёлую разминку. Может им понравится, и они тоже будут делать свою зарядку.

   Проводится музыкальная разминка с капитаном Крабом.

   Дидактическая игра «Шкатулка ощущений». Воспитатель показывает детям какие предметы он положил в коробку, затем дети по очереди засовывают руки в рукава и определяют предметы на ощупь. При этом надо назвать свойства предметов.

    Дидактическая игра «Поймай рыбку» Дети помогают коту Борису выловить «рыбок» из воды и складывают в соответствующие ведёрки.

    Малышарики: Спасибо, ребята! Вы научили нас играть в интересные игры и нам теперь будет чем заняться. До свидания! До новых встреч!

    Воспитатель: Ребята, кто нам звонил? Что они хотели? А в какие игры мы научили их играть?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию в группе раннего возраста Тема: «В гости к нам пришли Матрешки» Воспитатель: Лялюшкина А.П. МАДОУ ЦРР – д/с №14 г. Кропоткин

Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию в группе раннего возраста Тема: «В гости к нам пришли Матрешки»Воспитатель: Лялюшкина А.П.МАДОУ ЦРР – д/с №14г. Кропоткин...

Конспект открытой организованной образовательной деятельности по сенсорному развитию детей группы раннего возраста «В гостях у бабушки Анюты»

Цель: создать условия для развития у детей сенсорных способностей.Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Реч...

Конспект организованной образовательной деятельности по сенсорному развитию для детей раннего возраста «Подарки для лесных зверей»

Цель: продолжать формировать умение детей подбирать предметы по образцу определенной величины; развивать глазомер, внимание; воспитывать доброжелательность.Материалы: макет дерева, яблоки дв...

Конспект организованной образовательной деятельности по сенсорному развитию детей группы раннего возраста «Увлекательная прогулка по лесу» (по мотивам русской народной сказки «Колобок»)

Цель: обогащение сенсорного опыта детей группы раннего возраста.Задачи:Закреплять знания о сенсорных свойствах предметов (цвет, форма, величина);Развивать различные ощущения детей – зрительные, ...

Конспект организованной образовательной деятельности по сенсорному развитию в группе раннего возраста (2-3 года) "Лесная прогулка"

Конспект организованной образовательной деятельности по сенсорному развитию  в группе раннего возраста (2-3 года) "Лесная прогулка"...