Прогулка с математикой
материал по математике

Мурыгина Наталья Михайловна

Материал будет полезен воспитателям и родителям дошкольников. В статье приведены примеры игр, направленные на развитие математических способностей детей дошкольного возраста во время прогулки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progulka_s_matematikoy.docx15.08 КБ

Предварительный просмотр:

Прогулка с математикой

Как уже понятно, заниматься математикой можно даже во время прогулки.
1. Самое простое, что можно придумать, это считать определенные встречные предметы. Например, легковые машины, или грузовые, или все машины белого цвета, или всех встречных девочек, или мальчиков. Можно пересчитать этажи домов, а заодно и определить, что выше пятиэтажка или дом в 3-4 этажа? Почаще проговаривайте, например, такие фразы: «Посмотри, здесь стоят две красные машины и две синие. Всего – четыре. В песочнице играют два мальчика и три девочки. Всего пять детей». Так постепенно освоим и состав числа.
2. Предложите малышу на сегодняшней прогулке отыскивать «все, чего по два». Это непросто, но интересно. Скорее всего, сначала вы будете делать это сами, но постепенно и ребенок поймет смысл игры и будет вам помогать. У людей по две ноги, вот две синие скамейки у подъезда, а на этой клумбе растет две розы. В следующий раз ищите предметы, которых по три, четыре, пять… Если малыш уже знает цифры и их порядок, вам подойдет игра с номерными знаками автомобилей. Внимательно разглядывая номера встреченных по пути машин, нужно отыскать сначала цифру 1, потом 2, 3 и т.д. Для ребятишек постарше, умеющих или учащихся считать, хорошим тренажером станет игра «Сколько ног?». Мы будем считать ноги у всех встречных людей, животных и птиц.
3.Во время прогулки очень удобно знакомиться с понятиями «толстый-тонкий». Предложите малышу сравнить толщину деревьев во дворе: если ствол дерева легко обхватить руками, он тонкий, а если обхватить его не получается – значит, дерево толстое. Везде, где это возможно, сравнивайте высоту деревьев, кустов, травы, домов, ширину проезжей части и тротуара, широкого моста и узенького мостика через речушку, длину скамеек и т.п. Постепенно, через игру, малыш усвоит все эти понятия.
4.На практике условия для применения у дошкольников математических знаний существуют в разных видах деятельности - в трудовой, изобразительной, двигательной, когда ставится задача отсчитать нужное количество предметов, сравнить их по форме или величине, упражнений в прыжках и формированию количественных представлений:- прыгать на правой ноге вдоль названного количества предметов;- прыгать на двух ногах вдоль такого количества кеглей, какое соответствует поднятой цифре.
5. Например, понятие «ширина» более естественно познается ребенком не с помощью специально вырезанных абстрактных бумажных полосок, а путем перешагивания (или перепрыгивания) «ручейка». (нарисовали на асфальте мелом «ручейки». Детям предлагается сравнить ширину «ручейка» в разных местах и определить, в каком месте «ручеек» труднее перешагнуть, почему.
6.Упражнения на ориентировку в пространстве: для рук, ног, плечевого пояса, по бросанию мяча в указанном направлении, на движения в заданном направлении, на ориентировку по схеме, на развитие глазомера (например, сбить ту кеглю, которая стоит слева от названного предмета.
7.В ходе физкультурно-математических праздников и конкурсов, которые проводятся в подвижной форме на участке во время прогулки. Такие занятия-путешествия включают в себя ряд заданий, объединенных одной темой. Детям предлагается в ходе «путешествия» преодолевать различные препятствия, проявляя сообразительность, упражняясь в быстроте, ловкости, меткости и т. д. «Путешествовать» можно по сказке или нескольким сказкам. Тогда сюжет сказок наполняется различными заданиями математического характера. Требуется, например, помочь героям что-либо найти или выбраться из сложной ситуации, либо расколдовать кого-нибудь. Для этого детям предлагается правильно сосчитать что-либо, сравнить по величине или определить форму, рассказать, где что находится в пространстве, и т. д).
8.Вот такие сюжеты для математических игр можно предложить на прогулке для игры:
- паровоз. На асфальте рисуем несколько квадратиков-вагончиков, внутри вагончиков по 10 жирных точек. Это пассажиры. Сколько же всего пассажиров едет в паровозике, если вагончиков 3?(это для старших детей, а если дети маленькие, то и количество точек меньше).
- В песочнице. Грузовик привозит груз на стройку, например, кирпичи (играем камушками). Привозит десятками. Один раз съездил, набрал 10 камушков, выгружает все отдельными кучками. Затем все подсчитываем, сколько десятков кирпичей привез грузовик? И опять, если дети меньше, то и «кирпичиков» считаем меньше.
- В лесу. Играем с использованием шишек в запасливую белку осенью. Или «прибираем» беличью кладовую весной. Вот она выгребла столько-то пустых шишек, второй… Как же много она нагрызла орехов за зиму! Но это не белка такая прожорливая, это просто зима длинная была.
- Даже можно играть с помощью формочек. (зимой – из снега, летом – из песка) Здесь можно задавать много вопросов:
Форма пряников (тортиков)
Выше – ниже
Количество – сколько?
Справа – слева
Больше – меньше
Ширина (уже, шире…)
Длина (длиннее, короче…)
Который по счёту круглый, и т.д.
Группировка по форме


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Прогулка с математикой

Освоение детьми дошкольного возраста математического содержания является приоритетным в системе образования в силу его особой значимости в познавательном развитии ребенка, приобщения его к актив...

Варианты познавательно-исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста с целью математического развития по темам: «Математика на кухне», «Математика на прогулке»

Экспериментально-исследовательская деятельность - один из видов проблемно-игровых технологий. Она направлена на самостоятельный поиск и проиобретение детьми новой информации....

Конспект прогулки во второй младшей группе «Математика на прогулке»

Цель: Укрепление здоровья, профилактика утомления, физическое и умственное развитие детей, восстановление сниженных в процессе деятельности функциональных ресурсов организма.Задачи:1. Продолжать ...

Варианты экспериментально - исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста с целью математического развития по темам «Математика на кухне», «Математика на прогулке».

Варианты экспериментально - исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста с целью математического развитияпо темам «Математика на кухне»,«Математика на прогу...

Консультация для родителей: «Что мы видим на прогулке?» Или «Математика на прогулке».

Математическое развитие дошкольников - это сложный процесс, это не только умение считать и решать арифметические задачи, но и развитие способности видеть в окружающем мире отношения, зависимости,...

Варианты экспериментально - исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста с целью математического развития по темам «Математика на кухне», «Математика на прогулке»,

Этапы руководства предложенными вариантами экспериментально - исследовательской деятельностиВарианты познавательно-исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста с целью матема...

Консультация для родителей: «Геометрическая прогулка» или математика вокруг нас

Эта игра заключается в отыскании предметов различной геометрической формы, которые встречаются вокруг ребенка. Игра окажется как нельзя кстати, когда вы гуляете где - ни будь и малышу становится ...