Конспект ООД Формирование элементарных математических представлений на тему: «Какие разные машинки»
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Мерзлякова Елена Анатольевна
  1. ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ. Познакомить со способом создания неустойчивой конструкции из разных деталей. Учить подбирать детали.
  2. РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ. Развивать мышление, воображение, чувство формы и равновесия.
  3. ВОСПИТЫВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ. Вызвать интерес к конструированию машинок из строительных материалов. Воспитывать желание радовать близких людей своими постройками (машинка для папы или дедушки).

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОРОЛЁВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Лицей № 4»

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Формирование элементарных математических представлений

На тему: «Какие разные машинки»

2 мл. группа №5 «Муравьишка»

Составила:

Воспитатель

Мерзлякова Е.А.

        Королев, 2019г.        


ТИП: Комбинированный

ВИД: Конструирование из строительных материалов, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

ТЕМА: «Какие разные машинки»

ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА ДЕТЕЙ: Вторая младшая группа

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

  1. ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ. Познакомить со способом создания неустойчивой конструкции из разных деталей. Учить подбирать детали.
  2. РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ. Развивать мышление, воображение, чувство формы и равновесия.
  3. ВОСПИТЫВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ. Вызвать интерес к конструированию машинок из строительных материалов. Воспитывать желание радовать близких людей своими постройками (машинка для папы или дедушки).

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: цилиндр.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Наблюдение за разными видами транспорта, рассматривание и чтение о транспорте, загадывание загадок о транспорте.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА: У Степы В. и Алины Л. закреплять знание цветов «Зеленый», «Красный»; У Даниила Е. и Миланы С. Закреплять знания счета от 1 до 4.  

ОБОРУДОВАНИЕ: Музыкальный центр, песня «Мы едем, едем, едем В далекие края. Веселые соседи – хорошие друзья!», Транспортные игрушки (грузовик и автомобиль), 4 машины, 4 гаража по размеру машин из кубиков с номерами (от 1 до 4), руль, карточки с точками (от 1 до 4).

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: Геометрические фигуры разных цветов (билеты) в 2 экз., набор деталей на каждого ребенка (1 кирпичик, 2 полукуба, 2 коротких цилиндра)

МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: Лыкова И.А. Конструирование в детском саду. Вторая младшая группа / Учебно-методическое пособие. — М.: Цветной мир, 2015,с.88-89.

№ п/п

ХОД ООД

1.Вводная часть (3 минуты)

Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Здравствуйте! (Дети: Здравствуйте!)

Дети, мы сегодня отправимся с вами в интересное и увлекательное путешествие. Хотите? (Да)

На чем вы приехали? (Дети: На Машине, пешком пришли)

А сейчас мы с вами отправимся в путь на автобусе. И для того, чтобы прокатиться на нем, нужен билет. Смотрите какие у нас билеты яркие, подскажите какая это фигура? (квадрат, круг, треугольник, овал, прямоугольник, ромб, трапеция)

А какого она цвета? (повторяем с каждой фигурой).

Молодцы! За каждым стульчиком в автобусе закреплен билет.

ДИ «Найди свой стульчик»

Ребята, Вам нужно найти стульчик такой же как билет (Дети ищут стульчик).

Поехали! (включаем песню, дети имитируют руками движение руля). Все вместе поют: «Мы едем, едем, едем В далекие края. Веселые соседи – хорошие друзья!»

Вот мы и приехали, ребята. Билетики положите, пожалуйста, на стол, они нам пригодятся ехать обратно в садик (кладут билетики).

2.Основная часть (10 минут)

Дети, подходим к своему столу. Все нашли свое место? (Да) Молодцы!

Конструирование «Машина»

Давайте рассмотрим машину. Как называется она? (Грузовая, грузовик, самосвал)

А из каких частей состоит эта машина? (Колеса, кабина, кузов).

А какого цвета колеса? Степа, Какого цвета кабина? Саша, какого цвета кузов? Молодцы!

Перед вами у каждого детали, давайте рассмотрим их. На какую деталь похожи колеса? (показывают цилиндр). Верно! Это цилиндр. Возьмите в руки его, попробуйте его покатать. Кристина, как называется эта деталь? (Правильно) Ребята, смотрите внимательно. Давайте поставим 2 цилиндра на небольшом расстоянии. Возьмем кирпичик, это будет кузов. Перед вами остались еще 2 полукуба. Из этого мы сделаем кабину. Что у нас получилось? (Машина) Верно! А какая машина, грузовая или легковая? (Легковая). Давайте, ребята, добавим еще один полукубик. Смотрите внимательно, у нас получился грузовик. Какая это машина? (Грузовая).

                

(Рис.1. Конструируем машинкы по словесному описанию или показу)

Молодцы, какие замечательные, яркие машины получились! Пора прокатиться на машинах!

Пальчиковая игра

По шоссе идут машины (крутят воображаемые рули)

По асфальту едут шины (локти прижаты к туловищу, ладони двигаются параллельно друг другу)

По дороге не беги (погрозить пальцем)

Я скажу тебе би-би (рука сжата в кулак, большой палец выпрямлен –сигналим).

Игровое упражнение «Найди гараж для машины»

Встаем в полукруг перед транспортной площадкой. Ребята, каждая машина едет в свой гараж. Давайте поможем и поставим машины в гараж? (Да). На карточках точки. Нужно сосчитать точки. Сколько точек на карточке, в тот гараж и поедет машина.

Давайте сосчитаем сколько точек на каждой карточке. На этой карточке (Одна точка). Значит она поедет (показывает) в гараж под номером «1». На этой карточке (Две точки). Значит она поедет (показывает) в гараж под номером «2» (и т.д.)

Саша Б., Кристина, Саша П., София встаем к машинкам. Ребята, не забывайте про правила дорожного движения во время езды. Будьте внимательны! Поехали. Все ли правильно приехали? (Да). Молодцы, все справились.

3.Заключительная часть (2 минуты)

ДИ «Найди свой стульчик»

Ребята, пора возвращаться в детский сад. Берем билетики и ищем  стульчик такой же как билет (Дети ищут стульчик).

Поехали! (включаем песню, дети имитируют руками движение руля). Все вместе поют: «Мы едем, едем, едем В далекие края. Веселые соседи – хорошие друзья!»

Вот мы и приехали, ребята. Понравилось путешествовать? (Да) На каком виде транспорта путешествовали? (на машинах, на автобусе). Молодцы! Как весело сегодня строили машины, пели и помогали. Ребята, смотрите, что я нашла в грузовике – это колеса (печенье в виде колеса). Идите мыть руки и садитесь на свои места.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект по формированию элементарных математических представлений На тему "Образование числа "5".знакомство с цифрой "5". Закрепление цифры "4". Сравнение по длине.

План - конспект по формированию элементарных математических представлений На тему "Образование числа "5".знакомство с цифрой "5". Закрепление цифры "4". Сравнение по длине....

Конспект по формированию элементарных математических представлений на тему: «Путешествие на планету Математики»

Цель: закрепление математических знаний и умений посредством  игры – путешествия. Программное содержание:Обучающие задачи:  • Формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхно...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на тему: ,,Играем с Машей и медведем,, Воспитатель: Власова Юлия Юрьевна

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на тему: ,,Играем с Машей и медведем,,Воспитатель: Власова Юлия ЮрьевнаМБОУ Котельницкая ОШ 2016 годЗадачи:Образовательн...

Конспект по формированию элементарных математических представлений на тему: «Путешествие в весенний лес» в средней группе.

Совершенствовать умение сравнивать предметы по величине «широкая», «узкая», по цвету (красный, зеленый, желтый, синий), развивать мышление, внимание, память, мелкую мотори...

Методическая разработка плана-конспекта по "Формированию элементарных математических представлений" по теме "Гном строит дом"

Методическая разработка плана-конспекта по "Формированию элементарных математических представлений" по теме "Гном строит дом"...