Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшей группы. ФЭМП: «Подставка для игрушек. Сравни игрушки».
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Карпунина Светлана Викторовна

Конспект непосредственной образовательной деятельности  для детей  младшей группы.

ФЭМП: «Построй по образцу».  Игра «Расставь предметы так же, как на картинке»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструктивная.

Цели: учить создавать несложные конструкции, развивать игровые навыки, воображение, моторику, слуховое восприятие, речь, память, мышление, активизировать словарный запас.

Целевые ориентиры дошкольного образования: сооружает элементарные постройки по образцу, проявляет желание строить домик самостоятельно, отвечает на вопросы при обсуждении построек; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Принеси предмет».

Материалы и оборудование: кубики, треугольные призмы; картинка с изображением домика; картинка с изображением любых предметов, знакомых детям; те же предметы, что и на картинке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ФЭМП для детей младшей группы 21.73 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности  для детей  младшей группы.

ФЭМП: «Подставка для игрушек. Сравни игрушки».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструктивная.

Цели: учить создавать несложные конструкции, сравнивать предметы по нескольким признакам; развивать внимание, восприятие, речь, сенсорные возможности; воспитывать интерес к конструктивной и игровой деятельности.

Целевые ориентиры дошкольного образования: сооружает элементарные постройки по образцу, проявляет желание строить подставку для игрушек самостоятельно, отвечает на вопросы при обсуждении построек; владеет основными движениями при выполнении общеразвивающих упражнений с мячом.

Материалы и оборудование: кирпичики, пластины, игрушки, отличающиеся по размеру, цвету, назначению.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель показывает детям коробку, в которой лежат разные по величине, цвету, назначению игрушки (кукольная посуда, мягкие игрушки).

2. Основная часть. Конструирование.

Воспитатель. Этим игрушкам не хватило места на полочке, поэтому они лежат в коробке. Давайте построим для них полочку. Что нам для этого нужно? (Ответы детей.) Принесите кирпичики, пластины. (Дети приносят строительный материал.)

Воспитатель предлагает детям вместе построить полочку. По его инструкции дети выставляют два кирпичика (ребром) на небольшом расстоянии друг от друга, кладут сверху пластину, затем на пластину кладут еще два кирпичика с левой и правой стороны и кладут еще одну пластину сверху. Получается полочка из двух ярусов.

Воспитатель. Замечательная получилась полочка, на нее можно положить много игрушек; внизу (показывает первый ярус) поместятся маленькие игрушки, а наверху (показывает второй ярус) – большие.

Подвижная игра «Прокати мяч»

Воспитатель находит в коробке с игрушками мяч и предлагает детям поиграть с ним.

Дети поочередно прокатывают мяч в том направлении, которое показывает воспитатель.

3. Сравнение игрушек.

Воспитатель достает по две игрушки (например, большого белого плюшевого зайца и маленький синий чайник) и сначала просит описать каждую игрушку, а потом проводит сравнение между ними:

– Какого цвета игрушка?

– Большая или маленькая?

– Как играть с этой игрушкой?

Вопросы на сравнение:

· Какого цвета чайник, а зайка?

· Зайка какой: большой или маленький?

· А чайник какой?

· Как мы играем с чайником? (Готовим в нем чай.)

· Как мы играем с зайкой? (Кормим его, укладываем спать, гуляем с ним.)

4. Выставление игрушек на полочку.

Воспитатель предлагает детям сначала поставить посуду на нижний ярус, а затем мягкие игрушки на верхний. После того как все игрушки будут на полочках, воспитатель спрашивает: «Какие игрушки мы поставили внизу: большие или маленькие?» (Маленькие.) «Какие игрушки мы поставили наверху?» (Большие.)

5. Рефлексия.

Воспитатель предлагает детям поиграть в сюжетно-ролевую игру «Магазин игрушек».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Русская глиняная игрушка»

Приобщение детей к исконно русскому промыслу – изготовлению глиняных игрушек. В процессе лепки формируется умение передавать выразительные особенности игрушки, плотно скреплять части, передавать...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи младшей группе. Тема: Дымковская игрушки

Программное содержаниеВоспитывать у детей уважение и интерес к народным промысламЗакреплять представления о процессе создания игрушекУчить создавать образ, используя полученные навыки и приемы лепки.Ф...

Конспект Непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию «Составление описательного рассказа по игрушке» в средней группе

Программное содержание:Связная речь: продолжать учить детей при описании животных  называть их характерные особенности и  признаки, действия, связывать между собой предложения;Словарь и грам...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по физической культуре в первой младшей группе. «Игрушки»

Образовательная область: «Физическое развитие»Цель: формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании Задачи:- закреплять навыки ползания, лазанья,...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по теме «Путешествие в страну игрушек»

Цель – развитие связной речи детей.Задачи:- Развивать связную речь, упражнять детей составлению описательного рассказа по игрушке.- Формировать стремление правильно произносить звуки «с&ra...