Занятие по развитию логико-конструктивного мышления в средней группе "В гостях у гномов"
план-конспект занятия по математике (средняя группа)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 8.26 КБ |
Предварительный просмотр:
«В гостях у гномов»
Цель: Развитие логико-математического мышления. Развивать умение выделять свойства в предметах, абстрагировать эти свойства от других, сравнивать предметы по заданным свойствам.
Развивать умение следовать определенным правилам при решении практических задач, самостоятельно составлять фигуры из танграма.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, сегодня я хочу вам рассказать про двух гномиков – Бима и Бома. Они очень любят ходить друг к другу в гости, но однажды прошел очень сильный дождь и между домиками гномиков появились большие лужи (прикрепить картинки к магнитной доске). Теперь гномики не могут ходить друг к другу в гости. А давайте мы им поможем.
Дети. Да, надо помочь гномикам.
Воспитатель. Давайте из наших волшебных геометрических фигур построим кораблик, чтобы гномики могли приглашать друг друга в гости, пока лужа не высохнет.
Задание 1
(Дети строят из Танграма кораблик по схеме).
Воспитатель. Молодцы! Кораблики для гномиков построили. Теперь они опять могут ходить друг к другу в гости. Ребята, гномики очень любят играть друг с другом в разные игры. Но любимая игрушка Бима сломалась. Давайте поможем гномику починить их любимую игру.
Дети. Давайте поможем.
Воспитатель. Чтобы ее починить, нам с вами нужно из танграма сделать зайчика.
Задание 2
(Дети делают фигурку зайца из деталей танграма по схеме).
Воспитатель. Игру починили, молодцы! Ребята, гномики очень хотят, чтобы около их домиков был пруд, в котором бы плавали рыбки. Рыбок гномики уже купили (показать рыбок), а вот пруда у них пока нет. Давайте мы поможем гномикам, выроем пруд для рыбок. Согласны?
Дети. Да!
Воспитатель. Хорошо, но перед началом работы нам с вами нужно немножко отдохнуть.
Физкультминутка
Утром гномы в лес пошли,
По дороге гриб нашли.
А за ним-то – раз, два, три -
Показались еще три!
И пока грибы срывали,
Гномы в школу опоздали,
Побежали, заспешили
И грибы все уронили!
Воспитатель. Отдохнули, приступаем к работе (выполнить с детьми несколько раз движения, как будто мы лопатой копаем землю). Итак, пруд вырыли (прикрепить картинку к магнитной доске).
Воспитатель. Молодцы! Пруд вырыли. Теперь можно рыбок выпустить в пруд. Давайте поможем Биму и Бому запустить рыбок. Сначала выпустим желтых рыбок, потом красных и последними выпустим синих рыбок.
