Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) в младшей группе.
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Тема: «Солнышко приглашает на прогулку».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.53 КБ |
Предварительный просмотр:
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Тема: «Солнышко приглашает на прогулку».
Цель: Закреплять умение сравнивать две равные и неравные группы предметов способами наложения и приложения;
Обучающие задачи:
Учить узнавать и называть обитателей весеннего леса;
Совершенствовать знания детей о геометрических фигурах (цвет, форма); умение сравнивать знакомые предметы по величине (большой, маленький), по высоте (высокий, низкий).
Развивающие задачи:
Развивать двигательную активность;
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброту, отзывчивость; поощрять умение детей делиться полученными впечатлениями. Закреплять правила поведения в природе
Методы и приемы: словесный (чтение стихотворения, беседа, объяснение), практический (работа с раздаточным материалом), наглядный (деревья разной высоты, игрушки белка, ёж; геометрические фигуры (жёлтый круг, зелёный квадрат); цветы, пчёлы);
Игровой (дидактическая игра «Посади пчёлку на цветок», использование волшебных слов)
Предварительная работа: беседа о правилах поведения в лесу; рисование солнышка
Индивидуальная работа с детьми: помощь детям, испытывающим затруднения
Материалы и оборудование: аудиозапись «Звуки леса», деревья разной высоты, игрушки белка, ёж; геометрические фигуры (жёлтый круг, зелёный квадрат); магнитная доска, 5 цветочков, 5 пчелок (на магнитах);
Раздаточный материал: картинки с изображением скворечников без окошек, кружочки
Ход занятия:
- Организационный момент
Воспитатель: Сегодня Солнышко приглашает нас в лес, а в какой вы узнаете, послушав стихотворение А. Плещеева:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
2. Основная часть
- О каком времени года говорится в стихотворении?
Дети: в стихотворении говорится о весне
Воспитатель:
- скажите, какое сейчас время года?
Дети: весна
Воспитатель:
- В какой же лес мы с вами пойдём?
Дети: мы пойдём в весенний лес.
Воспитатель: Повторите, в какой лес мы с вами пойдём?
- Перед тем как отправиться в дорогу, назовите, пожалуйста, правила поведения в лесу (не рвать без надобности растения, не ломать ветки деревьев, не трогать животных, не мусорить и т.д.)
-Давайте с вами встанем полукругом, скажем волшебные слова:
«Раз, два, три, повернись – в лесу весеннем очутись!»
Вот мы с вами и в лесу (включаю аудиозапись «Звуки леса»)
- Что растёт в лесу?
Дети: в лесу растут деревья.
- Да, много деревьев, какие деревья по величине?
Дети: Большие и маленькие, высокие и низкие.
Воспитатель: Ребята, дорогу к солнышку мы найдём, выполнив задания зверей. Назовите зверей.
Дети: белочка, ёжик.
Какая геометрическая фигура у белочки?
Дети: жёлтый круг.
Воспитатель: И мы с вами оказались на цветочной полянке! Пчелки просят вас о помощи.
Посадим их на цветочки? Проводится дидактическая игра «Посади пчёлку на цветок» Воспитатель: Поровну ли пчёл и цветов?
Дети: Нет.
Воспитатель: Чего больше?
Дети: Больше цветов.
Воспитатель: Чего меньше?
Дети: меньше пчёл.
Воспитатель: Как сделать так, чтобы пчёл и цветов стало поровну? (Дети предлагают вариант)
Подумайте, что нужно сделать, чтобы пчёл и цветов стало поровну?
Воспитатель: вы очень внимательные дети, хорошо справились с первым заданием.
- Скажите, пожалуйста, какая геометрическая фигура у ёжика?
Дети: зелёный квадрат.
Наступила весна, из теплых стран прилетели птицы, люди для птиц строят скворечники (раздаю полоски с нарисованными скворечниками без окошек).
Сколько у вас скворечников?
Дети: Много скворечников
Воспитатель: Могут ли птички попасть в свои домики?
Дети: нет, надо сделать окошки.
(раздаю детям кружочки, из которых они делают окошки для домиков).
Воспитатель: во всех ли домиках вам удалось сделать окошки?
Дети: да, окошек столько, сколько скворечников.
Воспитатель: молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями. А теперь прогуляемся по весеннему лесу. (Звучит музыка)
Физминутка:
Мы шагаем, мы шагаем
Выше ручки поднимаем.
Вдруг мы видим у куста,
Выпал птенчик из гнезда,
Тихо птенчика берем
И назад в гнездо кладем.
Воспитатель: Молодцы ребята, мы помогли птенчику, положили его в гнездо.
А вот и СОЛНЫШКО появилось.
Солнышко:
Ребята, какие вы молодцы, я следила за вами и видела, как вы старательно выполняли все задания. Хотите, я научу вас рисовать солнышко пальчиком в воздухе
Ребята, если бы вы рисовали солнышко, с чего бы вы начали?
Дети: Нарисовали круг.
Воспитатель: После того как нарисуем круг, что нужно рисовать?
Дети: Лучики.
Воспитатель: Давайте с вами в воздухе нарисуем солнышко (правой рукой, указательным пальцем рисуем круг и лучики.) и теперь в лесу стало намного теплее и светлее.
Воспитатель: Вам понравилось играть с Солнышком? Что можно сказать о солнышке? Какое оно?
Дети: теплое, круглое, лучистое.
Вы все молодцы! А нам пора возвращаться в детский сад!
Итог занятия:
«Раз, два, три, повернись – и в детском саду очутись!»
Вам понравилась наша прогулка в лес?
Давайте вспомним, как мы попали в лес? Кто нас пригласил?
Кого мы встретили в лесу?
Заключительная часть. Мотивация на дальнейшую деятельность.
Почему в весеннем лесу стало теплее и светлее?
Это изображение солнышка, кто хочет, может его раскрасить.