"Счет до 5, геометрические фигуры"
план-конспект занятия по математике (средняя группа)
Непосредственно образовательная деятельность для детей средней группы по формированию элементарных математических представлений "Счет до 5, геометрические фигуры"
Конспект занятия размещен на сайте инфоурок
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 166.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Формирование элементарных математических представлений
Задачи:
- учить считать до 5 пользуясь правильными счета;
- дать детям представление о том, что множество может состоять из разных по качеству элементов;
- развивать представление детей о геометрических фигурах: круге, квадрата, треугольнике;
- развивать умение определять пространственные направления от себя, двигаться в заданном направлении, обозначать словами положение предметов по отношению к себе;
- воспитывать интерес к математическим заданиям.
материал: 5 игрушек, 5 средних игрушек, конверт, иллюстрации геометрических фигур с предметами,
метод. приемы: 1. Орг момент «Я твой друг, ты мой друг»
2. Дидактическая игра «Что бывает такой формы?»
3. Дидактическая игра «Сосчитай и назови»
4. Физкультминутка «Роботы»
5. Игровое упражнение «Много-один»
6. Игровое упражнение «Угадай, где?»
7. Итог
ХОД НОД:
Перед игрой непроходимо подготовить: спрятать любимую игрушку в комнате, 5 небольших игрушек для игры «Сосчитай и назови». Создайте для ребенка сюрпризный момент: сегодня когда я проснулась утром, то увидела, что кто-то оставил нам конверт с заданиями, которые нужно обязательно выполнить.
Первое задание:
Дидактическая игра «Что бывает такой формы?»
Яблоко: какое? — Круглое. Что бывает круглым? А что у нас дома есть круглой формы? Кубик: какой? — Квадратный. Что бывает квадратным? Что у нас дома есть квадратной формы? и т.п
После рассмотрите с ребенком иллюстрацию и повторите геометрические фигуры.
Дидактическая игра «Сосчитай и назови»
Тебе нужно будет послушать сколько раз ударит молоточек
Взрослый ударяет молоточком, ребенок выкладывает на столе столько игрушек, сколько раз взрослый ударил молоточком по столу. ( счет от 1 до 5)
Дидактическая игра «Угадай, где?»
Заранее прячем игрушку. Перед игрой вспомните с ребенком
где у него правая рука и где левая. Слушай указания: «Сначала сделай два шага вперед, поверни направо сделай три шага вперед и т. д.» (вперед, назад, налево, направо)
Молодец, ты справился, ты нашел игрушку, которая отправила нам задания.
Можно подготовить сюрпризный момент, например, игрушка подарит ребенку (рисунок, который нужно раскрасить, настольную игру, которую ребенок давно не играл и т.п)

