Дидактические игры по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста
консультация по математике (старшая группа)

Заварова Ольга Николаевна

Рекомендации воспитателям по использованию дидактических игр по формированию элементарных математических представлений.детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon did_igry_po_fmp_v_st.arshey_gruppe.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

Дидактические игры по ФЭМП для детей

старшего дошкольного возраста

С детьми старшего дошкольного возраста в овладении элементарными математическими представлениями в процессе дидактических игр решаются следующие задачи: твердое усвоение количественного и порядкового счета в пределе десяти, количественный состав числа из единиц в пределах пяти. Отвечать на вопросы «который?», «какой?», «сколько?», уметь делить предметы на 2—4 части, находить величину, форму предметов в окружающей действительности, словами определить положение предмета в пространстве. Знать наименование дней недели.
      Через игровое действие, правила дидактических игр необходимо подводить детей к логическому мышлению, заставлять больше рассуждать, делать обобщения, уточнять представления, что число не зависит от величины предметов, их пространственного расположения и т. д.
      В целях закрепления программы средней группы с детьми проводятся дидактические игры на закрепление счета на слух в игре «Что я сказал?», закрепление формы на ощупь в игре «Чудесный мешочек», независимость числа от величины предметов дети закрепляют в игре «Которой игрушки не стало?».
      Знание геометрических фигур (овал, круг) можно закрепить в дидактической игре «Подбери по форме». Ведущий кладет на стол карточку с изображением круга и говорит: «У кого имеются круглые предметы?» Каждый ребенок ищет в своих карточках круглый предмет — шар, пуговицу, часы, мяч, арбуз и т. д. В этой игре воспитатель внимательно следит за правильным подбором геометрических форм, их названием и учит находить такие формы в окружающей действительности.

В игре «Сколько?» закрепляется понимание смысла слова «сколько». На картах, розданных детям, изображены животные. Ведущий показывает число кружков и спрашивает: «Сколько?» Ребенок, обнаружив при подсчете нужное число животных, объявляет: «У меня две коровы» или «У меня девять уток» и т. д.

Понятие «широкий — узкий», упражнение в счете, пространственных ориентировок можно закрепить в дидактической игре «Два бассейна».
      Дидактическая игра «Счетное лото» может быть использована для закрепления умений соотносить число кружков с разными предметами и их расположением в пространстве. Для игры детям раздаются большие карточки с нарисованными разными предметами и малые, на которых изображены кружочки. Ведущий называет число кружков, изображенных на маленькой. Дети отыскивают у себя карточку с соответствующим количеством предметов. Кто правильно ответит, тот получает маленькую карточку, зазевавшийся ребенок карточку не получает, клетка его большой карты остается пустой, но ребенок продолжает участвовать в игре. В этой игре должно быть разное расположение предметов. Тогда дети будут закреплять умения ориентироваться в пространстве, будут более внимательны.
      В дидактической игре «Подумай», кроме счета, пространственных ориентировок, дети учатся правильно пользоваться словесными обозначениями, развивают наблюдательность, внимание, зрительную память.
В этой игре используются от 12 до 20 парных карточек. На каждой из них нарисован дом, дерево, фигурка девочки в различных пространственных соотношениях. Предметы и части их окрашены в разные цвета. Эта игра организуется с дидактической задачей — определить сходство и различие, пространственное расположение предметов.

Затем дидактическую задачу необходимо усложнить. Для этой цели следует подобрать парные карточки, в которых определенный предмет находился бы посередине, слева или справа, или чтобы предметы находились в определенном соотношении: один предмет над другим, сзади или перед ним. Попутно дети закрепляют в этой игре предлоги за, перед, над, умение соотносить расположение предметов со словами, обозначающими их взаимоотношения. В последнем варианте воспитатель, не показывая карточки, описывает цвет и расположение предметов. Дети, имея на руках по одной карточке, внимательно слушают воспитателя и находят у себя карточку, сходную с той, которую он описывает. Трудность этого варианта заключается в том, что у детей нет перед глазами карточки, с которой они могли бы сравнить свою, и им приходится руководствоваться только описанием картинки, которую дает руководитель. Это требует большой сосредоточенности, умственного напряжения и внимания. В такой последовательности могут проводиться и другие игры типа лото.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение дидактической игры в ФЭМП у детей дошкольного возраста

Данная статья рассказывает о значении дидактических игр  в ФЭМП у детей дошкольного возраста...

Значение дидактической игры в ФЭМП у детей дошкольного возраста

Значение дидактической игрыв ФЭМП у детей дошкольного возрастаВ работе дошкольных учреждений большое место занимают дидактические игры. Они используются на занятиях и в самостоятельной деятельности де...

Дидактические игры по ФЭМП для детей дошкольного возраста, сделанные своими руками.

Дидактические игры по ФЭМП для детей дошкольного возраста.Занимательные игры вызывают у ребят большой интерес. Дети могут, не отвлекаясь, подолгу упражняться в преобразовании фигур. В дидактических иг...

Разработка дидактической игры по ФЭМП для детей дошкольного возраста «Теремок»

Огромную роль в  интеллектуальном развитии детей играет ФЭМП. Обучению математики детей дошкольного возраста способствует использование дидактических игр ( индивидуально или с малой подгруппой)....