Итоговое занятие по математике в старшей группе «Поможем Незнайке».
план-конспект занятия по математике

Магомедова Венера Мирзабековна

Цель: продолжать совершенствовать и закреплять знания и умения детей старшей группы в области математики

 Задачи:
 Образовательные:
- закрепить знания детей о днях недели, частях суток и временах года;
- отработать навыки количественного, порядкового и обратного счёта в пределах 10;
- закрепить знания о геометрических фигурах;
- совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание;
- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
 Развивающие:
- развивать слуховое и зрительное внимание детей;
- развивать связную речь, память и логическое мышление;
- способствовать развитию дружеских взаимоотношений между детьми.
 Воспитательные:
- воспитывать интерес детей к математическим знаниям;
- формировать навыки сотрудничества и взаимопомощи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoe_zanyatie_po_matematike_v_starshey_gruppe.docx21.33 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговое занятие по математике в старшей группе

                            «Поможем Незнайке».

Цель: продолжать развивать и закреплять полученные знания и навыки у детей старшей группы по элементарным математическим представлениям.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания о днях недели частей суток, времен года;

- закрепить навыки количественного, порядкового, обратного счета в  

   пределах 10;

- закрепить знания о геометрических фигурах;

- совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание;

- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;

Развивающие:

- развивать слуховое и зрительное внимание, связную речь, память и логическое мышление;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к математическим знаниям;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми

Оборудование и материалы:

Магнитофон, доска магнитная, письмо, карточки с заданиями из письма, геометрические фигуры, мяч, числовые карточки от 1 до 10, картинки для задачи, листы бумаги на каждого ребенка, карандаши.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. А теперь, встаньте, пожалуйста, в круг.

Я люблю свой детский сад,

В нём полным-полно ребят,

Может – сто, а может – двести,

Хорошо, когда мы вместе.

Все на месте? Все ли тут?

Повернулись, оглянулись

И друг другу улыбнулись.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

В группу приносят конверт.

Воспитатель: Письмо кто-то прислал? Хотите узнать, кто его прислал? (ответы детей)Сейчас я его открою и прочту:

Читает письмо: «Здравствуйте, друзья! Пишет Вам Незнайка я попал в страну математики, и не как не могу отсюда выбраться. Нужно решить задания, а у меня ничего не получается. Ребята помогите пожалуйста. А карточки с заданиями вам принесет в группу ветер. Буду с нетерпением ждать. Незнайка.»

Поможем, ребята? (ответы детей).

Основная часть.

Воспитатель находит в группе карточки с заданиями.

Воспитатель: - А вот и задания, которые нужно решить, чтобы помочь,   Незнайке.  Первое задание.

Задание 1. «Вопрос-ответ»

- Какое время суток сейчас?

- В какое время суток вы приходите в детский сад?

- Сколько частей суток вы знаете? (частей суток – четыре)

- Назовите их (утро, день, вечер, ночь)

- Сколько дней в неделе?

- Назовите все дни недели по порядку?

- Какой день недели идет за пятницей

- Сколько всего времен года вы? (времени года – четыре)

- Назовите их (осень, зима, весна, лето)

- Какое время года сейчас?

- Какой сейчас месяц?

- Назовите весенние месяцы?

Задание 2. «Отгадай-ка»

- Сколько спинок у трех свинок? (3)

- Сколько хвостов у двух котов? (2)

- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)

- Сколько рогов у двух коров? (4)

- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)

- Сколько задних лап у двух зайчат? (4)

- Сколько домишек у ста муравьишек? (1)

 Задание 3. «Порядковый счет»

На стене выставлены цифры по лесенке. Давайте посчитаем. Сначала    вверх, потом вниз.

Игра «Назови соседей».

Воспитатель: - У меня в руках есть листочки на них написана цифра, подумайте и назовите рядом стоящие цифры.

Воспитатель: - Ребята, однажды с цифрами произошел один случай.

Случай странный,

Случай редкий,

Цифры в ссоре,

Вот те, на?

Со своей стоять с соседкой,

Не желает не одна,

Нужно цифры помирить

И их строй восстановить.

Пауза-игра «Стань по–порядку»

Дети получают карточки с цифрами от 1 до 10 и строятся по порядку.

Задание 4.  «Скажи наоборот»

Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.

Длинный – короткий;                             Слева – справа;

Большой – маленький;                            Вперед – назад;

Высокий – низкий;                                         Один – много;

Широкий – узкий;                                    Снаружи – внутри;

Толстый – худой;                                     Легкий – тяжелый;

Далеко – близко;                                      Сильный - слабый;

Вверху – внизу;                                        Быстро - медленно.

Задание 5. «Задачи»

Воспитатель: - Сейчас будем решать задачи. Слушайте внимательно.

1) «Семь малюсеньких котят,

     что дают им – все едят,

     а один сметаны просит.

     Сколько же котяток?» (Восемь).

     - Как получилось число 8? 

(к семи прибавить один будет восемь)

(1 ребёнок работает у доски – пишет решение задач).

2) «Четыре овечки на травке лежали,

     Потом две овечки домой убежали.

     А ну-ка, скажите скорей:

     Сколько овечек теперь?» (две).

     (четыре минус два равняется двум).

3) Семь веселых поросят

    У корытца в ряд стоят.

    Два ушли в кровать ложиться –

    Сколько свинок у корытца? Пять.

4) Пять цветочков у Наташи

     И еще два дал ей Саша.

    Кто тут сможет посчитать,

    Сколько будет два и пять? Семь.

5) Привела гусыня-мать

    Шесть детей на луг гулять.

    Все гусята, как клубочки:

    Три сынка, а сколько дочек? Три.

Задание 6. «Назови-ка»

Воспитатель называет (показывает) геометрическую фигуру, а дети называют предметы окружающего мира, которые похожи на них. (Прямоугольник – окно, стол; круг – часы, мячи, колеса у машинок, и др.)

Физкультминутка

Дети встают в круг, повторяют движения за воспитателем.

В понедельник я купался, а во вторник рисовал

В среду - долго умывался, а в четверг – в футбол играл

В пятницу я прыгал, бегал, очень долго танцевал

А в субботу, воскресенье - целый день я отдыхал!

Задание 7. «Нарисуй правильно и реши пример»

Воспитатель: - Сейчас вам нужно пройти за столы.

Вы художники, а я ваш помощник. Мы будем создавать картину из геометрических фигур. Я вам буду называть место изображения, а вы должны изобразить на этом месте геометрическую фигуру.

А теперь приготовитесь внимательно слушать задание и рисовать.  

 верхний левый угол – круг,

 верхний правый угол – квадрат,

 нижний левый угол – треугольник,

 нижний правый угол – прямоугольник,

 середину – овал.

Воспитатель: Молодцы, ребята, выполнили все задания, и Незнайка выберется из страны Математики.

Итог занятия: Скажите, куда попал Незнайка? Как вы помогали Незнайке? А что вам понравилось больше всего? Какие задания вам показались лёгкими, а какие трудными?

