угощение от зайчика
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Авзалова Гульнара Халимовна

конспект ОД

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ugoshchenie_ot_zaychika.docx15.34 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ОД по ФЭМП в средней группе «Угощение от зайчика».

Цель: формирование математических представлений (способностей) через игровую деятельность.

Задачи:

- Закрепить знание цифр от 1 до 4;

- Упражнять в счете в пределах 4;

- Закреплять знание геометрических фигур;

- Закрепить умение группировать геометрические фигуры по двум признакам (цвет, форма);

- Формировать временные представления (части суток);

- Развивать внимание, память, мышление;

- Воспитывать интерес к занятиям математикой;

- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Ход НОД:

- Здравствуйте, ребята! Вставайте в круг, мы с вами поздороваемся:

Друг к другу повернулись, улыбнулись.

Руку правую подали, руку левую пожали

И друг друга мы обняли.

Отошли и поклонились!

- Молодцы! А теперь присаживайтесь.

- Я шла к вам в детский сад, встретила по дороге зайчика. Хотите узнать  его историю?   (ДА).

- У зайчика сегодня день рождение и он пригласил к себе в гости своих друзей зайчат. Но друзья зайчика где- то задержались, и ему стало грустно. Попробуем его развеселить?  (ДА).

- Посмотрите все на доску (картинки с изображением чисел от 1 до 4). Что находится на доске? Правильно цифры! Предлагаю назвать эти цифры.  (Дети называют вслух совместно с воспитателем).

- Хорошо! А теперь попробуем назвать в обратном порядке. (Дети называют вслух совместно с воспитателем).

- Правильно! А сейчас закрывайте глазки. Зайчик заберет одну цифру, а вы угадаете, какой цифры не хватает. (2-3 раза).

- Зайчик говорит, что ему  нравится с вами играть и предлагает провести разминку (физкультминутка):

Раз подняться, потянуться

Два согнуться, разогнуться

Три в ладоши три хлопка,

Головою три кивка

На четыре руки шире

Пять руками помахать

Шесть на место тихо сесть.

 (Раздается стук)

- Ой, ребята, кто-то пришел! Кто же это? (Зайчата)

- Зайчик хочет угостить своих гостей печеньем, но зайчата любят разное печенье. Этот– круглое синее, этот- желтое треугольное, а этот- красное квадратное. Поможем, ему угостить своих гостей?   (ДА).

- Разделимся на пары, получится три команды. Каждая команда должна найти определенные фигуры и сложить их в обруч- угостить зайчонка, в обруче есть подсказка, какие фигуры нужно принести (красный квадрат, синий круг,  желтый треугольник). По моему сигналу вы бежите и берете нужную фигуру и приносите ее в свой обруч. Игра заканчивается, когда все фигуры будут собраны.

- Раз, два, три игру начни!

- Какие фигуры вы собирали? (красный квадрат, синий круг,  желтый треугольник).

Посчитаем, сколько фигур получилось у каждого зайчонка?

- Здесь 4, и здесь 4, и здесь 4. (В каждом обруче одинаково).

- Молодцы, помогли угостить гостей!

- А теперь звери предлагают поиграть в игру «Найди свою пару»

- Я вам раздам по одной геометрической фигуре. Пока звучит музыка, вы бегаете, прыгаете, танцуете. Как только музыка заканчивается, надо встать в пару с тем, у кого в руках такая же геометрическая фигура. (Уточнить, почему дети встали в пары).

- Готовы? Начали!

- Какие проворные и умные ребята, и с этим заданием вы справились! Присаживайтесь на места.

- А сейчас зайчик  предлагает вам отгадать загадки! Ребята, чтобы отгадать загадки, вспомните, что вы делаете утром дома? Что вы делаете днем в садике? А что делаете ночью дома? Загадки будут про утро, день, вечер и ночь. Попробуете отгадать?  (ДА).

Слушайте внимательно!

1) Солнце встало только- только

В сад ведут детишек

Там игрушек много столько-

Зайчиков и мишек.

 Все детишки в сад идут

Это время как зовут?   (Утро)

2) Солнце в небе ярко светит

Погулять выходят дети

Погулять и вы хотите?

Время это назовите!    (День)

3) Скоро солнышко садиться,

Небо потемнело.

Все закончили трудиться,

Отложили дело.

Всех детей домой ведут.

Это время как зовут?      (Вечер).

4) В небе звездочки зажглись,

Все в кроватки улеглись

Засыпают сын и дочь.

Что за время это?     (Ночь)

- Какие внимательные ребята! Все отгадали!

- А вы знаете, что утро, день, вечер и ночь- это части суток?  Так что же такое утро, день, вечер, ночь? (Сутки).

- Вот и закончился праздник  у зайчика…  Понравилось вам, ребята?   (Да).

- Что вам больше всего понравилось? Что нового вы узнали?

- Зайчики благодарят вас  за то, что вы с ними поиграли, развеселили их. Говорят, что вы умные, внимательные, добрые, талантливые, ловкие, веселые!  (Зайчик гладит каждого ребенка).  А теперь, ребята зайчикам пора возвращаться в лес, пора с ними  прощаться! До свидания, ребята!!!!

