Путешествие в царство математики
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Предварительный просмотр:
План-конспект познавательного занятия для старшей группы «Путешествие в царство Математики»
Цель: формирование у детей знаний о цифре 0
Учить:
–решать математическую задачу, записывать решение с помощью знаков, цифр;
– логическую задачу на основе зрительно воспринимаемой информации;
– писать цифру 0;
– дорисовывать геометрические фигуры, преобразовывая их в изображение похожих предметов;
– понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Знакомить:
– со знаком «минус»;
– с цифрой 0.
Закрепить:
– знания об осенних месяцах (сентябрь, октябрь), познакомить с названием последнего месяца осени – ноябрь;
– навыки самоконтроля и самооценки выполненной работы.
Оборудование и материалы: рабочие тетради.
Ход занятия:
В: Сегодня нас ждёт много интересного. Я предлагаю вам вместе настроиться на работу.
Наши умные головки будут думать много ловко,
Ушки будут слушать, ротик четко говорить,
Ручки будут трогать, глазки наблюдать,
Спинки выпрямляются, все мы улыбаемся.
В: Ребята, по дороге в детский сад мне пришло по электронной почте письмо. Я вам предлагаю узнать от кого оно.(Читает письмо)
«Дорогие ребята! Пишет к вам Царица Математики. Я много о вас слышала, о том, что вы очень умные, смелые, догадливые. Мне очень хочется посмотреть на вас и убедиться в этом. Я для вас приготовила задания и спрятала их вашей группе. Вы должны вначале их найти по плану, затем выполнить. Всего заданий #1045;сли вы с ними справитесь, то вас ждет сюрприз.
С огромным уважением к вам Царица Математики».
В: Ну что примем предложение от Царицы Математики? (ответы детей). Ну, тогда отправляемся! (подходят к столу и видят там план-схему)
-Что это ребята? (ответы детей). Да, это план, об этом нам напоминала сама
Д: план.
В: Пользуясь этим планом, мы должны найти задания, которые приготовила для вас Царица. Места, где спрятаны задания, обозначены крестиком и цифрой. Давайте найдем на плане место, где спрятано задание №1 (дети находят задание№1 и показывают)
В: Правильно вы показали. А теперь, нужно найти спрятанное задание. Давайте посмотрим что это? (ответы детей). Верно. Около какого предмета указан крестик? (ответы детей, кто-то из детей находит). Посмотрим, что же здесь? (Воспитатель открывает конверт, оттуда достает бланки и записку). Ознакомление со знаком «минус» и решение задачи (лист 9, рис.1)
В:Вопросы:
– Сколько птичек сидит на верхней ветке?
Д: Четыре
– Сколько птичек на нижней ветке?
Д: Ни одной
– Сколько птичек улетело с нижней ветки? (Четыре)
В: Я вам предлагаю составить задачу про птичек.
Д: На ветке сидели четыре птички, а затем четыре улетели. Сколько птичек осталось на ветке? (Ни одной)
Скажите, что если в задаче кто-то улетает, уходит, уезжает, то пишется знак – (он написан в правом уголке).
В: Я прочитаю про знак –
Я – минус,
Тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю,
А роль свою лишь выполняю.
В: Ознакомление с цифрой 0
Ну что мы отправляемся за следующим задание, а где его натий надо расшифровать.
Д: нам следует искать где находятся цветы.
Прочитайте стихотворение И. Блюмкина:
Цифру ноль ты раньше знал:
Это круг или овал.
Задание:
– Обведите справа только цифры 0.
– Обведите цифру 0 по точкам, а затем напишите в каждой клеточке до конца строчки.
– Молодцы, справились с заданием,
В: отправляемся дальше.
Игровое упражнение «Дорисуй листья на деревьях» (лист 9, рис.3)
Перед тем как детям будет предложено выполнить задание, загадайте им загадку:
Черное поле белым стало,
А еще похолодало,
Мерзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц, подскажи? (Ноябрь)
В: Скажите пожалуйста, как называются два других осенних месяца
Д: Сентябрь, октябрь.
В: Я предлагаю вам нарисовать столько листьев на деревьях, сколько их было в каждом осеннем месяце. Сколько листьев было в сентябре?
Д: Много
В: верно, а в октябре и ноябре?
Д: в октябре поменьше, в ноябре мало.
В: Хорошо, а теперь немного поколдуем превратим наши геометрические фигуры в предметы.
– Назовите пожалуйста геометрические фигуры, нарисованные на рисунке
Д: овал, квадрат, прямоугольник, круг, треугольник.
В:Дорисуйте эти фигуры так, чтобы получились предметы. Например, что можно сделать из круга?
Д: мяч, снеговик
В: так вот тоже самое сделайте и с другими фигурами.
III. Заключительная часть:
Ну что ребята, мы завершили с вами путешествие и знаете вам царица математики приготовила подарки. Его следует найти в нашей волшебной коробке. Что же там нам подарили?
Сердечки.
Ребята, а что вам больше всего понравилось в нашем путешествие и что не понравилось?
Куда в следующий раз вы желаете отправиться?