Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Цель: Формировать представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).
Задачи:
- закреплять знания детей о количестве предметов (Один, много);
- формировать навыки различать геометрические фигуры между собой;
- называть предметы круглой, квадратной и треугольной формы;
- развитие памяти, воображения, мышления;
- активизировать словарь детей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.89 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе
«Круг, квадрат, треугольник»
Цель: Формировать представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).
Задачи:
- закреплять знания детей о количестве предметов (Один, много);
- формировать навыки различать геометрические фигуры между собой;
- называть предметы круглой, квадратной и треугольной формы;
- развитие памяти, воображения, мышления;
- активизировать словарь детей.
Демонстрационный материал: круг, квадрат, треугольник.
Раздаточный материал: набор геометрических фигур; круги, треугольники, квадраты.
Ход занятия:
Дети сидят за столами.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Мишка, он передал мне этот волшебный конверт, давайте посмотрим, что же там? (Круг, квадрат, треугольник)
Воспитатель: Дети, Мишка хочет проверить, как вы хорошо знаете геометрические фигуры. Проверим, как мы хорошо их знаем?
Воспитатель показывает детям круг красного цвета и спрашивает:
Воспитатель: Что это?
Дети: круг.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель: У вас на столах тоже есть круг, покажите его.
Воспитатель: Что вы показали?
Дети: круг.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Красного
Воспитатель: Это красный круг. А теперь обведите его пальчиком.
Воспитатель: Какой он? (Гладкий, круглый) Попробуйте прокатить его. Ребята, а он катится?
Воспитатель: Посмотрите, внимательно, какие предметы похожи на круг? (яблоко, мандарин, колеса машин, очки)
Воспитатель: Сколько кругов лежит на столе? (Много) А сколько у вас в руке? (один)
Затем воспитатель показывает детям треугольник зеленого цвета и спрашивает у детей:
Воспитатель: Кто знает, что это (если дети не ответят, воспитатель называет фигуру сама, потом просит детей вместе с ним повторить слово хором, а потом двоих-троих детей произнести самостоятельно)
Воспитатель: Ребята, а теперь найдите треугольник у себя на столе. Поднимите его. А теперь обведите его пальчиком. Попробуйте его прокатить? Катится?
Почему он не катится, что мешает?
Дети: углы.
Воспитатель: Какую фигуру вы показали?
Воспитатель: А какие предметы напоминают треугольник? (Пирамидка, елка, морковка)
Воспитатель: Сколько треугольников лежит на столе? (Много) А сколько у вас в руке? (один)
Воспитатель: А теперь, ребята, посмотрите, какие фигуры лежат у вас на столе?
Какого они цвета? Отложите красные фигуры и назовите их. Сколько их? (Много)
Игра «Найди такую же фигуру»
Воспитатель: Ребята, перед вами лежат геометрические фигуры - круг, квадрат и треугольник. Сейчас какую фигуру я буду поднимать, вы тоже должны такую же найти у себя на столе, поднять ее и назвать.
Физминутка
По ровненькой дорожке,
Дети идут шагом,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам,
прыгают на двух ногах,
По камешкам, по камешкам...
В яму — бух!
приседают на корточки
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ребята, Мишка приготовил вам еще одно задание, хотите узнать какое? Но сначала мы сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Вышли пальчики гулять »
Вышли пальчики гулять (Пальчики сжаты в кулачки)
Раз, два, три, четыре, пять! (Разгибаем пальчики по одному)
Вышли пальчики гулять!
Раз, два, три, четыре, пять! (Загибаем пальчики по одному)
В домик спрятались опять! (Кулачки прячем)
Воспитатель: Мишка благодарит вас. Он знал, что вы справитесь со всеми заданиями, и прислал вам вот такие замечательные медальки.