Конспект по познавательному развитию "Путешествие на поезде"
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Совершенствовать у детей умение разричать геометрические фигуры, строить домики и называть какрго они размера (высокий, низкий)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Администрация городского округа город Арзамас
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 46»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
КОНСПЕКТ
занятия по
познавательному развитию детей 3-4 лет
Тема «Путешествие на поезде»
Козюкова О.И.,
воспитатель
МБДОУ д/с № 46
г.о.г. Арзамас
2024 г.
Занятие по
познавательному развитию детей 3-4 лет
Тема «Путешествие на поезде»
Вторая младшая группа
Цель: совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры, строить домики высокий и низкий.
Задачи:
образовательные: закрепить название геометрических фигур, закрепить размеры (большой средний маленький), закрепить понятие высокий низкий;
развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление;
воспитательные: воспитывать интерес детей к элементарной математической деятельности, воспитывать эмоциональную отзывчивость на полученную информацию.
Методы и приёмы: наглядный, словесный, практический.
Дидактические средства: игрушка «Зайка», геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), цветы разного размера, цвета и формы. Фонограммы: «Песня Паровозика» (муз. Владимир Юровский, сл. Генрих Сапгир, Геннадий Цыферов); русская-народная песня «Зайка» (Г. Лобачёв. Т. Бабаджан).
Ход занятия.
Дети заходят в группу под фоновую музыку (шум леса).
Декорация – летний лес, в центре группы стоит большой пенек.
Воспитатель: ребята смотрите кто к нам в гости пришел? Чьи это ушки?
Дети: зайки.
Воспитатель: молодцы, это Зайка пришел. Только, что-то он не показывается? Давайте все вмести позовем его – «Зайчик, выходи!».
Дети: Зайчик, выходи!
Зайчик: здравствуйте, ребята! Я пришел пригласить вас в свою любимую страну - математики. Хотите отправиться со мной?
Дети: да!
Зайчик: тогда вам нужны билеты на поезд. Для этого вам необходимо отгадать загадку.
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я… (квадрат).
Дети: квадрат!
Зайчик: Молодцы, ребята, вот ваш билет, (отдает квадрат). Проходим в вагончики и рассаживаемся на места. Наш поезд отправляется!
Звучит «Песня Паровозика» (муз. Владимир Юровский, сл. Генрих Сапгир, Геннадий Цыферов)
Воспитатель:
Едет поезд не спеша-
Чух-чух-чух-чух!
Едет поезд к малышам,
Чух-чух-чух-чух!
Набирает поезд ход,
И пыхтит как пароход,
Чух-чух-чух-чух!
На мольберте прикреплены цветы (ромашки) разного размера (большие, средние и маленькие).
Воспитатель: ой, ребята, посмотрите, как красиво в стране Математики! Какие замечательные цветы. Какого они размера?
Дети: большие, средние и маленькие.
Зайчик: ребята сегодня у моего друга Зайки – побегайки день рождения. Поморите собрать для него большой букет из больших цветов.
Дети собирают большие цветы и отдают их зайке.
Звучит русская-народная песня «Зайка» (Г. Лобачёв. Т. Бабаджан)
Зайчик: спасибо большое, ребята! Думаю, мой друг будет очень рад. Отправляемся дальше в путешествие. А чтобы поезд поехал, необходимо отгадать следующую загадку.
Как тарелка, как венок,
Как веселый колобок,
Как колеса, как колечки,
Как пирог из теплой печки!
Дети - круг.
Зайчик: верно! Это круг.
Дети рассаживаются по вагончикам.
Звучит «Песня Паровозика» (муз. Владимир Юровский, сл. Генрих Сапгир, Геннадий Цыферов))
Едет поезд не спеша-
Чух-чух-чух-чух!
Едет поезд к малышам,
Чух-чух-чух-чух!
Набирает поезд ход,
И пыхтит как пароход,
Чух-чух-чух-чух!
Воспитатель: ребята, смотрите, на полянке, что-то лежит. Кажется, оно сломано! Давайте все вместе починим?
Дети проходят за столы, где заранее приготовлены тарелочки с фигурами (большой и маленький квадрат, большой и маленький треугольники), клеёнка, кисточка для клея, баночка с клеем, салфетки.
Воспитатель: ребята, посмотрите, что у вас лежит в тарелочках? Как называются эти фигуры?
Дети: два треугольника и два квадрата.
Воспитатель: ребята нам необходимо построить из этих фигур два домика для жителей страны Математики.
Дети выполняют задание, склеивают низкий и высокий домики.
Воспитатель: ребята, скажите, пожалуйста, какие у вас получились домики?
Дети: высокий и низкий.
Воспитатель: молодцы, ребята.
Теперь жители страны математики будут рады, что мы починили их дома.
Вот и подошло к концу наше с вами путешествие по математической стране. давайте скажем нашему зайке до свидания!
Дети: до свидания!
Зайчик – ребята, чтобы попасть в детский сад вам необходимо отгадать еще одну мою загадку.
Три вершинки
Три угла
Три сторонки
Кто же я?..
Дети: треугольник.
Зайчик отдает треугольник, дети садятся в вагончики и отправляются в группу.
Звучит «Песня Паровозика» (муз. Владимир Юровский, сл. Генрих Сапгир, Геннадий Цыферов)
Воспитатель:
Едет поезд не спеша-
Чух-чух-чух-чух!
Едет поезд к малышам,
Чух-чух-чух-чух!
Набирает поезд ход,
И пыхтит как пароход,
Чух-чух-чух-чух!
Воспитатель: вот ребята мы и оказались в группе. Скажите, пожалуйста, где мы с вами сегодня побывали?
Дети: путешествовали на поезде в страну Математики.
Воспитатель: ребята, давайте с вами вспомним, что интересное увидели?
Дети: отгадывали загадки, собирали большие цветы для Зайчика, клеили домики: высокий и низкий.
Воспитатель: ребята вам понравилось путешествие? Еще будем путешествовать с Зайкой?
Дети: да!