Итоговое занятие по МП "Лесное путешествие"
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Поможет педагогам, проверить полученные знания детей за весь учебный год.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.91 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие Математические представления во второй младшей группе.
Тема: Лесное путешествие.
Цель: Закрепление знаний геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
- Закрепить понятие один много.
Развивающие:
- Развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление и память.
Воспитательные:
- Формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками
- Формировать(Развивать) желание помогать другим
Материалы: макеты геометрических фигур (Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) , карточки с геометрическими фигурами «продолжи ряд», цветы.
Оборудование: мольберт, колонка.
Ход занятия:
Организационный этап.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:
Наши умные головки
Будут думать слушать,
Ротик четко говорить
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Мотивационный этап
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости? (Появляются Лиса и Ежик)
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята – это Лиса и Ежик.
Лиса: Здравствуйте ребята, я Лисичка – сестричка, а это ежик – фыр, мы пришли к вам из леса. А это что ваш детский сад? (Ответы детей)
Ежик: А мы тоже ходим в детский сад. И хотим вам показать наш детский сад и чему нас там научили. Так что ребята приглашаю вас в наш Лесной детский сад, давайте скорее туда отправимся.
Основной этап
По лесным дорожкам
Ходят наши ножки.
Топ,топ,топ,топ,
Бродят наши ножки.
Мы шли,шли,шли,
На полянку пришли.
(Воспитатель обращает внимание на лесную полянку, обнаруживает, что цветы на ней из геометрических фигур.)
Дидактическая игра «Найди предмет такой же формы»
Лиса: Ребята а вот мы и пришли, и оказались на нашей волшебной полянке, где мы учим геометрические фигуры. Здесь растут волшебные цветы, они состоят из геометрических фигур. Чтобы их расколдовать, нужно правильно разложить предметы по форме. Поможете расколдовать цветы? (Ответы детей)
Воспитатель: Конечно мы лисичка поможем.
Педагог по очереди вызывает 5-6 детей и предлагает найти игрушку, похожую на геометрические фигуры. Дети находят игрушки и кладут их рядом с макетами (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) Колесо, руль, тарелочка – к кругу; Рожок – к треугольнику, коробочку, деталь от конструктора – квадрат, флаг, - прямоугольник.
Педагог меняет геометрические фигуры на яркие цветы.
Воспитатель: Ну, вот лисичка у нас получилось расколдовать лесную полянку. Ребята посмотрите, как здесь стало красиво! А кокого они цвета? (Ответы детей)
Воспитатель: Я думаю наши ребята отлично справляются, ну что Лисичка – сестричка и Ежик – Фыр, у вас есть еще для нас задание?
Ежик: Да у меня есть для вас задние, я хочу вам показать наш лесной кабинет, проходите и садитесь за столы. (Дети садятся за столы)
Дидактическая игра «Продолжи ряд»
Ежик: Я хочу посмотреть, хорошо ли вы запомнили геометрические фигуры. И вот для вас мое задание, оно уже лежит у вас на столах.
Воспитатель: Ну давайте посмотрим, ребята. Что же приготовил нам Ежик – Фыр . (Дети обращают внимание на карточки с рядом из геометрических фигур ) Ежик, дак мы это уже умеем делать, ребята давайте покажем ежику.
Педагог вызывает к доске одного ребенка, другие дети работают в карточках.
Воспитатель: Ребята нам нужно продолжить ряд. Красный круг, Желтый квадрат, красный кргу .. А что же будет следующее? (Ответы детей) Правильно ребята желтый квадрат, берите из тарелочки желтый квадрат и положите его на нашу карточку, что бы продолжить ряд. Что же у нас идет дальше после квадрата? (Ответы детей) Правильно Красный круг. (дети заканчивают ряд Желтым квадратом)
Ежик: Ой, ребята, какие же вы молодцы, справились с моим заданием. Ну что нам пора возвращается на нашу полянку, к Лисичке – сестричке.
Педагог предлагает детям вернутся на полянку, дети встают со стульчиков и встают в круг на ковре.
Лисичка: Ребята, мы с вами так весело поиграли. Но уже поздно и нам пора возвращатся домой и вам пора в ваш детский сад. До свидания, ребята.
Ежик: До свидания, теперь вы знаете как к нам прийти, приходите еще!
Дети: До свидания!!!
Воспитатель: Ну что ребята нам пора возвращаться в детский сад
По лесным дорожкам
Ходят наши ножки.
Топ,топ,топ,топ,
Бродят наши ножки.
Мы шли,шли,шли,
В детский сад пришли.
Закрепление????
Заключительный этап
Воспитатель: Вы большие молодцы ребята, справились со всеми заданиями. Давайте похлопаем себе.
Вам понравилось наше Лесное путешествие?
Дети: ДА!
- Кто нас сегодня пригласил в лесную школу?
Дети: Лиса и Лисичка!