Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе.
методическая разработка по математике (старшая группа)

Жучкина Татьяна Александровна

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе

«К нам в гости пришли Маша и Медведь»

 

Автор: Жучкина.Т.А.

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать формировать представления детей о геометрических фигурах, об их местоположении на квадратном листе бумаги, закрепить знание цифр от 1 до 10, днях недели по – порядку, совершенствовать умение соотносить цифру с числовой карточкой.

- Упражнять в умении делить целое на 2 равные части.

- Закрепить знания цветов спектра.

 

Развивающие:

- Развивать  логическое мышление, умение анализировать.

 

Воспитательные:

- Воспитывать внимательность, сообразительность, вызвать желание помогать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_femp_v_st.gr_.docx29.83 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе

«К нам в гости пришли Маша и Медведь»

Автор: Жучкина.Т.А.

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать формировать представления детей о геометрических фигурах, об их местоположении на квадратном листе бумаги, закрепить знание цифр от 1 до 10, днях недели по – порядку, совершенствовать умение соотносить цифру с числовой карточкой.

- Упражнять в умении делить целое на 2 равные части.

- Закрепить знания цветов спектра.

Развивающие:

- Развивать  логическое мышление, умение анализировать.

Воспитательные:

- Воспитывать внимательность, сообразительность, вызвать желание помогать.

Материал:

Игрушки: кукла Маша и медведь Миша, плоскостные облака(7 шт.) цветов спектра с цифрами от 1 до 7, 4 больших квадратных карточки с различным местоположением  геометрических фигур и такие – же карточки меньшего размера по количеству детей, «рули» с цифрами от 5 до 10, числовые карточки с количеством квадратов от 5 до 10, длинная лента, 6 конфет.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Дети сегодня к нам на занятие пришли необычные гости. Кто они – вы узнаете, если отгадаете загадку. Слушайте внимательно:

Сидит в корзинке девочка
У Мишки за спиной.
Он сам того не ведая
Несет ее домой.

Воспитатель:

- Из какой сказки эти герои?

Дети:

- Маша и Медведь.

Воспитатель:

- Да, действительно, эта сказка называется Маша и Медведь. А вот и они. Маша и Медведь мне рассказали, что они очень любят заниматься математикой, но вдвоём им немножко скучновато, вот  и решили прийти к нам в гости в детский сад и немножко с вами поиграть.

Сейчас Маша вам задаст интересные вопросы, отвечать на которые вы должны поднимая карточку с нужной цифрой.

Вопросы Маши:

1.Сколько ушей у двух мышей?

2. Сколько хвостов у двух коров?

3. Сколько дней в неделе?

4.Сколько пальцев на правой руке?

5.Сколько глаз у светофора?

6.Сколько носов у двух собак?

Воспитатель:

- Молодцы ребята, всё правильно сделали. А теперь Мишка с вами хочет поиграть в игру: «Где какая фигура находится».

Цель игры:  Закрепить названия геометрических фигур, их цвет.

Упражнять в умении ориентироваться на квадратном листе бумаги.

Развивать умение анализировать, применять в речи выражения: правый верхний угол, левый нижний угол, центр и т.д.

Ход игры:

Один из детей выходит к мольберту, на котором размещена одна из карточек с геометрическими фигурами, расположенными по углам и в центре. Ребёнок рассказывает, где какая фигура расположена. Затем Мишка предлагает детям поднять такую же карточку. Аналогично дети выполняют работу со второй, третьей и четвёртой карточкой.

Мишка хвалит детей за игру.

Воспитатель:

- У Маши и у Мишки есть ещё одна игра: «Автомобили в гараж».

Цель игры:   Закрепить умение соотносить цифру с числовой карточкой. Воспитывать сообразительность.

 Ход игры:

    Детям раздаются «рули» с цифрами от 5 до 10. На ковре – 5 обручей с числовыми карточками, в середине которых - квадраты от 5 до 10. По сигналу: «Автомобили поехали» - дети двигаются хаотично по ковру.  По сигналу: «Автомобили в гараж» - дети должны подойти и встать к числовой карточке в обруче соответственно своей цифре. Дети меняются «рулями», меняются местами  и числовые карточки. Игра повторяется.

Мишка и Маша хвалят детей.

Мишка:            

- Моя Маша никак не может запомнить дни недели по – порядку, я вас попрошу помочь ей.

 Воспитатель:

- Конечно Машенька, ребята наши тебе помогут. Мы научились запоминать дни недели по цветам радуги.

Дети перечисляют цвета спектра по – порядку.

Дид. игра: «Расположи  дни недели по – порядку»

Цель игры: Упражнять детей в умении располагать дни недели по – порядку, в соответствии с цветом и ориентируясь на цифру. Развивать память, умение называть предыдущий, последующий, пропущенный день. Воспитывать внимательность, развивать мышление.

Ход игры:

На фланелеграфе – 7 облаков разного цвета (цвета спектра) с цифрами от 1 до 7. Облака расположены хаотично. Дети опираясь на цифры, располагают облака по – порядку, называя дни недели. Затем детям предлагается ответить на вопросы:

1.Который по счёту вторник?

2.Какой день недели после среды?

3. Какой день недели перед субботой?

4.Назови соседей пятницы?

Перечисляются дни недели по – порядку, намеренно пропуская один день.

Дети определяют пропущенный день недели.

Маша:

- Спасибо вам ребята, что вы мне помогли запомнить дни недели, теперь я их никогда не забуду и помогу запомнить зверюшкам в лесу.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

        

Воспитатель:

- Ребята, вам понравилось играть с Машей и Мишкой?

- Что вам особенно понравилось?

 За то, что Маша и Мишка пришли к нам в гости и принесли такие интересные игры, я приготовила им подарки. Маше я хочу подарить ленточку. Но что – же мне делать, ленточка одна, а у Маши две косички?

(Дети предлагают разрезать ленточку на 2 части).

Воспитатель:

- Правильно ребята, ленточку надо разрезать на 2 части, но так, чтобы они были одинаковы по длине. Посмотрите, как это можно сделать: надо сложить ленту так, чтобы края и уголки совпадали, затем разрезать по линии сгиба (разрезает). – Из целой ленточки получились две половинки.

- Что длиннее – целая ленточка или половинка?

- Сколько в целом половинок?

Теперь можно завязать Маше ленточки на обе косички (завязывает).

- А ещё давайте угостим наших гостей конфетами. Пересчитайте и скажите сколько у меня конфет (шесть).

- Как можно их разделить поровну? (выслушиваются предложения детей)

Воспитатель:

- Надо конфеты делить по одной: одну - Маше, вторую – Мише и т.д.

- По - скольку конфет у Маши и у Миши? (по 3)

- Что про них можно сказать? (их поровну, одинаково, сколько у Маши – столько же и у Мишки)

Маша и Мишка благодарят детей за подарки и уходят.

Воспитатель:

- Ребята, вы все молодцы; были все активны и внимательны, хорошо справились со всеми правилами игр.

