Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «На помощь снеговику».
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Материал.
Демонстрационный: магнитная доска, 5 снежинок (из бумаги), елка (искусственного изготовления), 1 зайчонок, 3белочки, 3 медведя разных по высоте, 3 тарелки разных по размеру; сундучок.
Раздаточный: геометрические фигуры разные по размеру, цвету (круг, квадрат, треугольник).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.42 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «На помощь снеговику».
Подготовила и провела:
Мигалова О.С.
2020
Цель:
- учить дошкольников считать предметы в пределах 3;
- сравнивать предметы по высоте и размеру;
- устанавливать равенство;
- закрепить знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник), чем отличаются между собой;
- учить творчески мыслить, развивать смекалку, внимание, мышление, наблюдательность, развивать эйдетические способности;
- побудить к проявлениям активности и самостоятельности;
- воспитывать желание помогать другим.
Материал.
Демонстрационный: магнитная доска, 5 снежинок (из бумаги), елка (искусственного изготовления), 1 зайчонок, 3белочки, 3 медведя разных по высоте, 3 тарелки разных по размеру; сундучок.
Раздаточный: геометрические фигуры разные по размеру, цвету (круг, квадрат, треугольник).
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Психогимнастика «Доброе утро!»
Воспитатель: - Всем доброе утро! Как много здесь хороших детишек и гостей! Ребята давайте поздороваемся с гостями.
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Дети, посмотрите, вот – воздушный шарик. Ой, а тут еще и письмо. А что в нем лежит?
Дети: Снежинка.
Воспитатель: Интересно, почему она к нам прилетела?
(Дети рассматривают снежинку, замечают написанное на ней письмо).
«Дорогие малыши! Пишет вам ваш друг Снеговик. Зная, что вы такие сообразительные, умные, обращаюсь к вам за помощью. Моей прекрасной Зимней стране угрожает опасность. Злая колдунья угрожает все растопить, уничтожить и превратить в воду, если не выполним ее задания. А дорогу вам покажет Снежинка. До свидания. Ваш Снеговик».
Воспитатель: Дети, поможем нашему другу?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, давайте отправимся в Зимнюю страну. Раз, два, три – покружились, и в Зимней стране очутились.
(Дети кружатся).
Воспитатель: Ну, что, снежинка показывай дорогу, где в Зимней стране нас ждут твои сестрички – снежинки с заданиями.
3. Основная часть.
Снежинка «привела» детей к месту, где находится ее подружка – снежинка с первой задачей. Воспитатель читает задание.
I. Задание (у мольберта):
На рисунке изображен Снеговик.
Воспитатель: Посмотрите на снеговика и скажите, из чего он состоит? Сколько
имеет кругов? Все ли они одинаковы? Сколько глаз? рук? Из чего могут быть
руки? Что у него на голове? Из чего можно сделать носик?
Молодцы, ребята, задание выполнили правильно. Но мне Снежинка говорит, что пора отправляться дальше.
(Выполнив первое задание, дети вместе с воспитателем и со Снежинкой, переходят к следующей остановке. Снежинка останавливается у елки и ложится на сундук, который находится под елкой.)
Воспитатель: Ой, какой хороший сундук! Возможно, задание находится в нем. Давайте посмотрим.
(Дети с воспитателем открывают и находят снежинку, читают следующее задание).
II. Задание (у елочки):
Воспитатель: «Дети я знаю, что все вы любите зиму. Ведь зимой бывает лучший праздник для малышей – праздник елки. Но праздник уже прошел, елка сняла свой праздничный наряд и скучает по своим украшениями. Вот у нас имеется такая елка. Давайте ее развеселим. Ребята, вам нужно украсить елку игрушками, но они необычные. Посмотрите, на что они похожи?»
Дети: На геометрические фигуры.
(В сундуке находятся геометрические фигуры разного цвета, размера. Каждая фигура имеет подвязку с ленточкой. Каждый ребенок берет за ленточку по одной геометрической фигуре, называет ее, указывает размер и цвет. Подвешивает за веточку на елку. Воспитатель дает указания повесить «наверху», «внизу»).
Воспитатель: Какая красивая елка! Ей понравилось, как вы её украсили. И за это она оставила вам подарок.
(Воспитатель достаёт зайчика и три белочки).
Воспитатель: Ребята, посчитаем бельчат. Сколько их? (Три). А сколько зайчиков? (Один). А кого больше?
(Дети отвечают на вопросы).
Воспитатель: Ребята давайте немного поиграем.
Физкультминутка «Снежок».
Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики)
Мы с тобой снежок лепили. (Лепят снежок)
Круглый, крепкий, очень гладкий, (Показывают круг, сжимают ладони,
гладят одной другую)
И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком)
Раз – подбросим. (Подбрасывают)
Два – поймаем. (Приседают, ловят)
Три – уроним. (Встают, роняют)
И... сломаем. (Топают)
Воспитатель: А теперь давайте погреем ручки:
Пальчиковая игра «Погреемся».
Поиграем – ка немножко (Дети хлопают в ладоши).
Да похлопаем в ладошки.
Пальчики мы согреваем, (Сжимают пальцы в кулак и разжимают).
Их сжимаем, разжимаем.
Воспитатель: Молодцы, малыши, задание выполнили правильно. Снежинка говорит, что пора отправляться дальше.
III. Задания:
Воспитатель: Малыши, злая колдунья сделала гадость. Она перепутала все тарелки в сказке «Три медведя».
Давайте, определим, кто из них папа, кто мама, а кто сын? Как мы это сделаем? (Сравним по высоте).
Кто высокий? По меньше? Самый маленький?
Медведи как раз собирались пообедать. Давайте подберем каждому соответствующую тарелочку.
Как вы думаете, какая тарелка подойдет большому медведю? (большая).
Иди, Тима, подбери тарелку для папы-медведя.
А какая тарелка подойдёт маме-медведице? (поменьше).
А самому маленькому медвежонку? (самая маленькая)
Сколько медведей будут кушать? Давайте посчитаем (вызывает ребенка и дает задание посчитать).
Сколько тарелочек? (Дети считают.)
Молодцы, ребята, задачу выполнили правильно, Мишки нам благодарны за помощь.
Снежинка говорит, что мы выполнили все задания, которые подготовила для нас злая колдунья. Снежинок больше нет. За то, что вы справились со всеми заданиями, в детском саду вас ждет сюрприз.
Ребята, давайте возвращать в детский сад. Раз, два, три – покружились, в детском саду очутись!
4. Итог занятия.
Воспитатель: Малыши, в какой стране мы с вами были?
Дети:
Кому мы помогали?
Дети:
Что вам запомнилось больше всего?
Дети:
Воспитатель: Молодцы ребята вот ваша награда.