«Путешествие в прошлое Крыма» Время.
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Бекирова Эльвиза   Фариховна

Цель: Продолжение знакомства с часами, развитие умения устанавливать время на макете. Совершенствование умения ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Материал: макет часов, карточки с цифрами, 9 рыбок, 2 панно с изображением аквариума, листы с изображением 10 циферблатов без стрелок (для каждого ребенка, тетради в клетку, карандаши

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл remp.docx23.49 КБ

Предварительный просмотр:

«Путешествие в прошлое Крыма» Время.

Цель: Продолжение знакомства с часами, развитие умения устанавливать время на макете. Совершенствование умения ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Материал: макет часов, карточки с цифрами, 9 рыбок, 2 панно с изображением аквариума, листы с изображением 10 циферблатов без стрелок (для каждого ребенка, тетради в клетку, карандаши

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с различными видами часов (песочные, водяные, механические, электронные, настольные, настенные, наручные и т. п.)

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Они ходят, но стоят

Когда спать, когда вставать,

Всем о времени твердят,

Когда можно погулять… (Часы).

-Правильно, это часы.

-Как вы думаете, зачем они нужны?

Воспитатель показывает разные часы.

-как можно назвать одним словом часы, которые висят на стене? (Настенные.)

-стоят на столе? (Настольные.)

-носят на руке? (Наручные.)

-чем отличаются часы друг от друга? (Формой, величиной, цветом, местом расположения, разными по длине стрелками.)

-чем все эти часы похожи? (На всех часах есть цифры, стрелки, все они показывают время.)

-цифры нанесены на циферблат. Движущиеся стрелки показывают, сколько времени в данный момент. Стрелки разные: одна длиннее, другая короче. Длинная (большая) стрелка движется быстрее. Она показывает минуты. Короткая (маленькая) проходит по кругу очень медленно. Она показывает часы. Минута – короткий промежуток времени, а час – длинный.

Если большая стрелка прошла весь круг по циферблату, значит, прошел час. Короткая за это время передвинется от одной цифры до следующей. Чтобы узнать, сколько сейчас времени, надо посмотреть, как расположены стрелки.

Ставим обе стрелки на 12. Сейчас они показывают ровно 12 часов. Теперь короткую часовую стрелку ставим на цифру 1, а длинную минутную – на 12. Часы показывают ровно час.

Мы будем вращать короткую часовую стрелку, минутную длинную установим на 12.

Поставим часовую стрелку на 2 (3,4 и т. д., а минутную на 12.

-который час показывают часы?

-поставьте на часах стрелки так, чтобы они показывали ровно 5 часов.

-который час показывают часы?

-как расположены стрелки?

Вначале дети учатся определять время в течение полного часа; правильно ставить вопросы:

-сколько времени?

-который час?

2. Игровое упражнение «Покажи  правильно время на часах»

Детям читается шуточное стихотворение:

Кот Антипка жил у нас, В шесть тащил сельдей из кадки,

Он вставал с лежанки в час, В семь играл с мышами в прятки,

В два на кухне ел сосиски, В восемь – хитро щурил глазки,

В три – сметану ел из миски В девять – ел и слушал сказки,

Он в четыре умывался, В десять – шел к лежанке спать,

В пять по коврику катался, Потому что в час вставать.

Детям предлагается показать на часах стрелки так, чтобы они показывали время в соответствии с текстом стихотворения и рисунками.

Физминутка.

3. Я предлагаю вам стать исследователями и отправиться в путешествие «по реке времени». Вот она. Она имеет три отрезка: древность, старину и современность (указывать на эти части). Пока они обозначены цифрами, но в ходе нашего путешествия мы будем заполнять реку картинками. Со всеми городами познакомиться не сможем, но о некоторых узнаем. Люди сравнивают время с рекой, потому что река бежит только всегда вперед и никогда не возвращается назад, так же как и время.

Вначале мы отправимся в древность (попросить кого-нибудь показать этот отрезок).

- Как вы думаете, кого мы там встретим? (Людей, животных)

- Каким был древний человек?

- Чем занимался древний человек? (Охотился на животных, ловил рыбу)

- Каким было жилище древнего человека?

-Спасибо вам ребята за ваши предположения. А так ли это, мы узнаем, оказавшись в древности. Это наша машина времени, проходите и занимайте свои места. Чтобы оказаться в древности необходимо сказать волшебные слова и выполнить движения за мной:

«Тик- так, тик-так»

Время отмеряет шаг,

По реке времени поплывём

С вами в древность попадём (звучит волшебная музыка)

-Давайте вместе глазками проследим за каждой цифрой произнося обратный отсчет.

Воспитатель: Вот мы с вами и попали в древность. Выходите из машины времени, занимайте места. (Дети выходят и садятся на стульчики).

Показ презентации. Когда-то, давным-давно наша крымская земля была безлюдной, с богатыми плодородными землями, с теплым климатом. Поэтому здесь и появились древниe люди- киммерийцы. Киммерийцы жили вот в таких сооружениях, которые выдалбливали в горах. Ребята, какими были киммерийцы, если они охотились только с луком, жили в горах (Сильные, мужественные, храбрые, выносливые). В киммерийское время воины носили кафтаны, перехваченные широким боевым поясом, к которому крепилось оружие. Основным оружием конников был небольшой легкий лук со сложным изгибом. Как вы думаете, почему изображены всадники с луками? (Ответы) Молодцы!

Позже появились - тавры. Называли этот народ – таврами, отсюда и пошло первое название Крыма – Таврида.

Вот остатки укрепленных убежищ и жилых построек товаров, их кромлехи – кольцеобразные ограды из вертикально поставленных камней.

Первыми гербами были эмблемы на печатях, монетах, медалях древних государств. Вот посмотрите, какой герб был у тавров.

-Как вы думаете, откуда мы знаем как выглядели древние е гербы киммерийцев и тавров (Ответы)

- Предлагаю представить, что вы- археологи, и нашли на раскопках части предметов.

Дидактическая игра «Находки археологов».

Цель: прививать интерес к историческому прошлому родного края.

Материал: изображение различных предметов, состоящих из 4-8 фрагментов.

Ход игры:

Дети собирают из фрагментов картинку: античные амфоры, различная бытовая утварь.

Воспитатель:

- Проходите за столы. У нас важная задача собрать целое из частей и назвать этот предмет, работайте пожалуйста в парах, помогайте друг другу, действуйте сообща. Воспитатель задает вопросы.

Итог игры.

-Ребята, что вам удалось восстановить? Что это? Как называется? Как вы думаете, для чего нужен был этот предмет?

Воспитатель: Давайте с вами немного отдохнем, прогуляемся в древнем крымском лесу.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)

Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр.

И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули. (Потягивания - руки вверх.)

Отдохнуть мы все успели

И в лодку снова сели. (Дети садятся.)

Воспитатель: Ребята, в древности мы побывали. Давайте оставим на реке метку. (Предлагается ребенку поместить картинку на реку).

- Ну а нас ждет машина времени, я вам предлагаю из древности отправиться в старину.

Актуализация знаний.

- Как вы думаете, что мы встретим в этом времени? (ответы детей).

- Где жили в старину люди? (стали строить землянки из брёвен). Как они жили?

Давайте снова скажем волшебные слова и окажемся в старине.

«Тик- так, тик – так»

Время отмеряет шаг,

По реке времени поплывём

В старину мы с вами попадём.

Глазками моргнули. Упражнения на зрительную координацию по методике используемой в здоровьесберегающей технологии В. Ф. Базарного. Детям предлагается проследить глазами по указанному направлению.

Мы смотрим вдаль

На это времени не жаль.

Водим взгляд вправо-влево,

Вверх и вниз.

Смотреть прямо

-Вот мы и оказались в старине.

Показ презентации.

- В старину люди стали вместе жить. Где жили люди в древности (Ответы).

-Да, ребята, правильно в пещерах. А в старину люди стали строить города.

На берегах Черного моря возникают государства. Республика Херсонес (полуостров) Таврический. Древний Херсонес, повторите. Основным занятием херсонеситов являлось земледелие. Другое – Боспорское государство, столицей которого стал Пантикапей (в переводе «путь рыбы»). Посмотрите вот о Боспорского царства.

Повторите. Пантикапей означает «рыбный путь», ведь здесь издавна были рыбные заводы. Шли годы и два этих государства развивались, богатели, стали дружить между собой и объединились в могущественное царство Таврическое. Стало называться Тавридой. Вот посмотрите, какой герб Тавриды.

Предлагаю вам вернуться в современность, повторим наши волшебные слова, а часы нам вновь в этом помогут следим глазами и считаем от 1 до 12:

«Тик- так, тик – так»

Время отмеряет шаг,

По реке времени поплывём

В современность попадём.

Счет от 1 до 12.

- Вот мы и вернулись в наше время. Ребята, сложно было выполнить это задание, вы справились? Как вы думаете, легко ли незнающему человеку выполнить это задание? Почему?

Переходят на ковер к реке времени.

Ребята мы много всего встретили, пока путешествовали по реке времени.

- Обратите внимание на панно – «Река времени», которое символизирует движение времени: от прошлого к настоящему и наше с вами путешествие. Посмотрите, здесь собраны все картинки нашего путешествия, давайте заполним нашу реку времени. - Я предлагаю каждой подгруппе по пять человек и выбрать картинки, которые относятся к древности, старине и современности.

Молодцы, теперь разместите их на «реке времени». Вот таким образом геральдисты изучают историю разных городов и понимают, что главное нужно изобразить на гербе города. Изучив историю возникновения Крыма, геральдисты поняли, что очень важное значение в жизни нашего полуострова имеют солнце и единение народа. А также голубая жемчужина, которая символизирует Крым, неимоверной красоты уголок планеты!

РЕФЛЕКСИЯ Анализ деятельности

-Встаньте в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

-Где мы побывали?

-Сегодня не все ребята из вашей группы смогли попутешествовать с нами, что вы интересного им расскажете?

-О чём бы вы хотели узнать в следующем путешествии?

- Мне очень приятно было с вами путешествовать! Вы очень много знаете, и уважаете друг друга, спасибо вам огромное, ребята! До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие в прошлое. Познавательное занятие-путешествие в подготовительной к школе группе.

Программные задачи:·               Закрепить знания детей о железной дороге и её роли в современном обществе.·...

Конспект непосредственной образовательной деятельности. Образовательная область "Познавательное развитие". Тема "Путешествие по волшебному Крыму" ( Подготовительная группа)

Данный материал может использоваться воспитателями подготовительных групп при проведении НОД по краеведению. Использован интересный материал о Крыме, о его достопримечательностях. Имеется интересная и...

ФЦКМ НОД Игра-путешествие «Путешествие в прошлое электрической лампочки».

       Аннотация: Игры – путешествия в прошлое предметов окружающего мира помогают раскрыть перед детьми дошкольного возраста удивительный, многооб...

«Путешествие в прошлое Петербурга» конспект занятия-путешествия

Обучающие задачиОбогатить  представления детей о том, как выглядела территория современного Санкт-Петербурга  315 лет назадПознакомить с  историей строительства Петропавловской крепости...

Конспект игры-путешествия для младшей группы "Путешествие в прошлое ложки"

В конспекте игры-путешествия для младшей группы "Путешествие в прошлое ложки"раскрывается понятие о том, что человек создает предметы для своей жизни....

«Путешествие по сказочному Крыму»

Создать условия для расширения и обогащения представлений о Крыме; способствовать  формированию основ взаимодействия с природой....