Технологическая карта «Цвет, форма и величина, классификация по трем признакам»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №43 «Буратино» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию воспитанников»
Технологическая карта занятия (НОД)
Образовательные области: Познавательное развитие
Тема занятия: «Цвет, форма и величина, классификация по трем признакам»
Возрастная группа: Старшая группа
Цель занятия: Научить детей классифицировать по трем признакам. Закрепление знаний детей о цвете, форме, величине фигур.
Материалы и оборудование:
1. Набор блоков Дьенеша в пластиковой корзинке.
2. Комплект карточек с символами цвета, величины и формы.
3. Игрушки небольшого размера: мишка, зайчик, поросенок и котенок.
№ | Этапы, продолжительность | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
1.1. | Организационно – мотивационный этап | Воспитатель: - К нам в гости снова пришли мишка, зайчик, котенок и поросенок. Они принесли свои игрушки – фигуры. | Внимательно слушают воспитателя Здороваются с гостями | Дети замотивированы на работу | |
1.2 | Повторение изученного материала | - Какого цвета фигуры? - Красного, синего и желтого! (выставляем символы цвета) - Какой формы фигуры? - Круглые, квадратные, треугольные и прямоугольные (выставляем символы формы) | Активно участвуют в беседе Отвечают на вопросы | Дети повторили материал прошлых занятий о цвете, форме, величине. Повторим символы «отрицания» Дети сняли напряжение с рук для работы с блоками | |
2. | Основной этап | ||||
2.1. | Этап постановки проблемы | - Посмотрите внимательно, оказывается, наши фигуры еще и по величине разные. Есть маленькие, есть большие (выставляем символы величины).
| Слушают внимательно воспитателя | Замотивированы на изучение нового признака «Толщина» | |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | - Давайте подарим Мишке все большие фигуры, а Зайчику все маленькие! Дети поочередно берут по одной детали и выкладывают около игрушек (классификация по одному признаку: по величине). - Котенок и поросенок тоже хотят поиграть. Подарим котенку большие желтые фигуры, а поросенку - маленькие синие. Дети раскладывают фигуры в соответствии с символами рядом с котенком и поросенком. После выполнения задания фигуры складываются в корзинку. | Слушают воспитателя Рассматривают фигуры Отвечают на вопросы | Дети изучили новый признак «Толщина» | |
2.3. | Этап практического решения проблемы | - Больше всего наши игрушки любят строить паровозики. Давайте поиграем вместе с ними! Сегодня рядом могут лежать вагончики только разной величины и разной формы. Игрушки «начинают сами строить» паровозик, делают ошибки, дети поправляют, объясняя эти ошибки. Затем дети поочередно берут по одной фигуре и строят паровозик (классификация по двум признакам: по форме и по величине). - Какой замечательный паровозик у нас получился! Поехали на нем кататься! «Едем» (сидим на стульчиках), «в окошки смотрим". - Посмотрите, какие замечательные цветы в окошки видны! Как они чудесно пахнут! (проводится дыхательное упражнение): Дети через нос делают спокойный вдох, задерживают дыхание и продолжительно выдыхают, произнося «А-ах!» Проводится гимнастика для глаз: - Ой, погода портится, тучки появились! Солнышко с тучками в прятки играло. Солнышко тучки-летучки считало: Серые тучки, черные тучки. (Смотреть глазами вправо — влево) Легких — две штучки, тяжелых — три штучки. (Смотреть глазами вверх — вниз) Тучки попрятались, тучек не стало. ( Закрыть глаза ладонями) Солнце на небе вовсю засияло. (Поморгать глазками). | Дети играют в игру с 4 обручами | Закрепили представления о «Цвете, форме, величине и толщине». | |
3. | Заключительный этап | - Приехали мы обратно в детский сад! Игрушки приглашают нас опять с фигурами играть. Зайчик просит найти его самую любимую фигуру – желтую, прямоугольную, большую! Около Зайчика выставляются 3 символа. Дети выбирают нужную фигуру. Аналогичным образом выбираются фигуры для остальных игрушек (классификация по трем признакам: по цвету, форме и величине). Игрушки прощаются с нами, поможем им сложить в корзинку фигуры (складываем по одной, называя хором каждую фигуру по трем признакам – большая круглая красная, маленькая квадратная желтая и т.д.). - Какого цвета фигуры? - Красного, синего и желтого! - Какой формы фигуры? - Круглые, квадратные, треугольные и прямоугольные! - Какой величины фигуры? - Большие и маленькие. | Отвечают на вопросы Складывают фигуры, называя их свойства и классифицируя каждую по четырем признакам | Закрепили представления о «Цвете, форме, величине и толщине». | |