Формирование элементарных математических представлений у детей по мотивам сказки «Как ленивый Субсутай работать стал»
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Иджилова Нелли Андреевна

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в форме игры.

Задачи:
Образовательные:

  1. Закрепить знания детей о геометрических фигурах
  2. Закреплять навыки в количественном и порядковом счете до 5
  3. Закрепить счет, цвет на калмыцком языке
  4. Формировать умение соотносить количество предметов с числом
  5. Формировать понятие «поровну», «широкий», «узкий»

Развивающие: внимание, память, речь, цветовое восприятие

Воспитательные: Оказывать помощь тому, кто в этом нуждается, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_lenivyy_subsutay_rabotat_stal.docx18.49 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Формирование элементарных математических представлений у детей по мотивам сказки «Как ленивый Субсутай работать стал»

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в форме игры.

Задачи:
Образовательные:

  1. Закрепить знания детей о геометрических фигурах
  2. Закреплять навыки в количественном и порядковом счете до 5
  3. Закрепить счет, цвет на калмыцком языке
  4. Формировать умение соотносить количество предметов с числом
  5. Формировать понятие «поровну», «широкий», «узкий»

Развивающие: внимание, память, речь, цветовое восприятие

Воспитательные: Оказывать помощь тому, кто в этом нуждается, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.

Методы и приемы:

  1. Словесные (вопросы детям, физминутки)
  2. Наглядно-демонстрационный – ковер с «заплатками» - геометрическими фигурами, кукла «Субсутай», альчики, цифры, игрушки – животные
  3. Практические (выполнение действий с предметами при решении задач)

- Считаю, что выбранная форма организации занятия по ФЭМП была эффективной. Поставленные задачи были выполнены. Наглядный и раздаточный материал был удобно расположен и доступен детям. На заключительном этапе осуществлялось подведение итогов в форме поощрения детей и указания значимости их труда для героев сказки. Дети в процессе работы были активны, внимательны и работоспособны.

Тема: Формирование элементарных математических представлений у детей по мотивам сказки «Как ленивый Субсутай работать стал»

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в форме игры.

Задачи:
Образовательные:

  1. Закрепить знания детей о геометрических фигурах
  2. Закреплять навыки в количественном и порядковом счете до 5
  3. Закрепить счет, цвет на калмыцком языке
  4. Формировать умение соотносить количество предметов с числом
  5. Формировать понятие «поровну», «широкий», «узкий»

Развивающие: внимание, память, речь, цветовое восприятие

Воспитательные: Оказывать помощь тому, кто в этом нуждается, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.

Ход занятия:

- Ребята, дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся:

Менд, нарн!

Менд, өрүн!

Менд, мини үр!

- Молодцы, ребята, если каждый улыбнется, то доброе утро начнется с чудес.

- Ребята, вы помните сказку о мальчике Субсутае и его Бабушке Булгун? Как его бабушка хитростью научила работать. Он пришел к нам в гости, ему и его бабушке нужна наша помощь.

- Ребята, поможем нашему Субсутаю? Субсутай просит помочь нас найти коров, их должно быть ровно 5! Коровы ушли на дольний луг, а то волки их могут съесть. А туда 2 дороги: одна широкая, другая узкая. Нужно идти по широкой дороге, а как мы узнаем? – Правильно, путем наложения: значит белая дорожка широкая, а голубая – узкая.

По дороге: Ребята, какая наша степь широкая, просторная. Отдохнем немного:

Физминутка: «Салькн, салькн үләнә»

На лугу ребята считают сколько коров, лошадей, овец. Все животные на месте. Пора возвращаться!

- Ребята, нам еще нужно бабушке Булгун собрать кизяк, чтобы она разожгла огонь и в кибитке стало тепло, сварила калмыцкий чай.

По заданию воспитателя: Ребенок собирает столько кизяка, сколько указано на цифровой карточке.

- Бабушка Булгун будет очень рада, что мы ей собрали кизяки. Посмотрите, ребята, какой у Бабушки Булгун ковер весь дырявый, зимой ей будет холодно.

- Ребята, давайте залатаем. Как вы думаете на что похожи эти дырочки? (На геометрические фигуры)

Каждый ребенок называет геометрические фигуры, цвет и прикладывает на соответствующее место.

- Какой красивый получился ковер! Бабушка Булгун будет очень довольна, что мы нашли коров, залатали ковер, собрали кизяк.

- Субсутай, а что у тебя в мешочке? Альчики!

- Это бабушка Булгун передала альчики, ими можно играть, считать.

- Поблагодарим бабушку Булгун за альчики!

Рассыпала альчики.

- Сколько альчиков?

Дети: Много! Дала!

- А сейчас в руке?

Дети: Один! Негн!

На столе, каждому разданы по 2 альчика.

- По сколько альчиков досталось каждому из вас? – Поровну

- Правильно, ребята, по 2 альчика или поровну!

- На доске цифры от 1 до 5. Дети считают прямой и обратный счет на калмыцком языке.

- Какие удивительные альчики, ими можно заниматься и играть.

Субсутай всех благодарит, ему пора возвращаться домой. Спасибо, ребята за помощь!

- Прощается и уходит.

- Ребята, молодцы, что справились с заданиями!

Открытое занятие на тему: Формирование элементарных математических представлений у детей по мотивам сказки «Как ленивый Субсутай работать стал»

        Выполнила:

Воспитатель 3 группы «Харада»

МКДОУ №11 «Малышка»

Иджилова Н. А.

Самоанализ занятия на тему: Формирование элементарных математических представлений у детей по мотивам сказки «Как ленивый Субсутай работать стал»

Выполнила:

Воспитатель 3 группы «Харада»

МКДОУ №11 «Малышка»

Иджилова Н. А.

