конспект занятия РЭМП "Порядковый счет до 10"
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
технологическая карта
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 29.42 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ Знаменский детский сад «Светлячок» филиал Сухоозерский детский сад
Воспитатель: Гнездилова Диана Сергеевна
Технологическая карта образовательной деятельности в старшей группе по познавательному развитию.
Развитие элементарных математических представлений.
Тема: «Порядковый счет до 10».
Формы организации ОД
Виды детской деятельности | Формы и методы организации совместной деятельности: |
Позновательно-исследовательская | Восприятие информации –работа с демонстрационным и раздаточным материалом |
Двигательная | Физминутка |
Игровая | Обыгрывание проблемной ситуации (все согласились помочь Маше решить задания, с которыми она не справляется) |
Познавательная | Решение проблемной ситуации |
Коммуникативная | Отгадывание загадки, беседа, вопросы, пояснения. |
Практическая деятельность | Работа со счетными палочками, ориентировка в пространстве |
Цель:. Ознакомление детей с порядковым счетом в пределах 10.
Задачи: Образовательные:
- Учить называть порядковые числительные
- Закреплять правила счета.
- Закреплять навыки ориентировки в пространстве.
- Закрепить знание детей о геометрических фигурах.
Развивающие:: Способствовать развитию внимания, памяти. Развивать коммуникативные способности и социальные навыки: Воспитательные: создавать условия для принятия детьми решений, выражений своих чувств и мыслей через решения проблемной ситуации, желание прийти на помощь, воспитывать интерес к математике.
Планируемый результат: Дети имеют стойкий познавательный интерес и активно участвуют в организованной педагогам деятельности. Дети учатся называть порядковые числительные, закреплять правила счёта, ориентироваться в пространстве и знать геометрические фигуры. У детей выражены в деятельности творческие способности, воображение, зрительное и пространственное восприятие; развито наглядно-действенное мышление. Способны принимать решения, выражать своих чувств и мыслей. Доброжелательны по отношению к другим детям.
Проектирование образовательной среды Образовательная деятельность проходит в группе. Входит воспитатель, здоровается, загадывает загадку, появляется Маша и просит о помощи. Выполняют первое задание стоя полукругом возле полки. Дети играют в дидактическую игру с Машей на ковре, затем работают с раздаточным материалом за столами. После выполнения работы проводится физминутка на ковре и дети после физминутки продолжают работать за столами, выполняя следующее задание Маши, после возвращаются на стульчики проводят рефлексию, получают от Маши математические раскраски.
Материалы и оборудование: Кукла Маши, игрушки, счетные палочки, геометрические фигуры ( круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник)
Этапы и ход занятия
Структурные этапы образовательной деятельности | Время | Содержание | Примечания (деятельность детей) |
Ориентировка в деятельности 1. Мотивация Определение цели Определение необходимых действий | 3мин | Здравствуйте ребята, сегодня к нам на занятие пришла очень интересная гостя. Узнаем и увидим мы ее, только когда отгадаем загадку. Слушайте внимательно: Сидит в корзинке девочка У Мишки за спиной Он сам того не ведая Несет ее домой. (Маша) Дело в том, что Маша очень любит заниматься математикой, но есть задания с которыми она не справляется. И она просит вас ей помочь. Поможем? А как мы можем ей помочь? что для этого нужно сделать? | Дети сидят на стульчиках на ковре |
Исполнительский этап Работа с демонстра- ционным материалом Дид. игра Работа с раздаточным материалом Физминутка Ориентировка в пространстве | 20мин | А вот и первое задание. На полку Маша поставила игрушки: Зайчонка, лисенка, слоненка, бычка и маленького смешного щенка. На полку поставила: Панду, льва, барашка, мишутку, и желтого слона. Сколько зверят на полке? А как вы догадались? (посчитали) Давайте вспомним , как нужно считать? (слева направо). А кто может посчитать вслух? Маша, а ты знаешь, что такое порядковый счет?(нет) а вы ребята знаете? Если мы хотим узнать какой по порядку предмет, мы считаем так: первый, второй, третий и т.д. Это порядковый счет. Что показывает нам такой счет? (Он показывает порядок предметов) Посчитай по порядку игрушки. Какой по порядку лисенок, слон, щенок? Кто стоит на 4-ом месте? А кто на 6-ом? А давайте посчитаем хором. Вот Маша, теперь ты знаешь порядковый счет. 2. Маша предлагает поиграть. Она будет менять местами игрушки, а вы будете называть какая по счету игрушка изменилась? (меняю местами) Какой по счету стал медвежонок ? Лисенок? Зайчонок? Молодцы . Давайте пройдем за столы, и посмотрим, какое задание еще приготовила Маша. Что вы видите на столе? (на столе фигуры) какая это фигура? (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник) Молодцы. Вот Маша, теперь ты знаешь как называются эти фигуры. А как вы думаете из счетных палочек получится выложить эти фигуры? Попробуем? (выкладывают каждый по одной фигуре) Какую фигуру ты выложил? А у тебя какая фигура? Ребята, давайте вместе с Машенькой отдохнем. Физкультминутка. Раз - согнулись, разогнулись, Два – нагнулись, потянулись, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На – четыре руки шире, Пять – руками помахать. Шесть – на место тихо сесть.
Ребята, у Маши осталось еще одно трудное для нее задание. Но сначала поднимите вверх левую руку, правую? (правая – та, которой пишут) У каждого на столе лежат листы. Покажите Маше, где верх листа? А где низ? А теперь нарисуйте круг в центре листа. Квадрат в правом верхнем углу, треугольник в левом нижнем. А Маша будет смотреть правильно или нет. Молодцы. Справились со всеми заданиями. | Дети стоят полукругом возле полки Дети играют в дидактическую игру на ковре Дети работают сс раздаточным материалом за столами Дети на ковре, выполняют физ минутку Сидят за столами |
3. Завершающий этап 1.Рефлексия | 3мин | Давайте вспомним что мы делали с игрушками? Какие правила счета вы знаете? Какие фигуры мы рисовали? Маша говорим вам большое спасибо, что помогли ей выполнить задания и придет к вам еще в гости. Она вам дарит математические раскраски. | Садятся на стульчики |
Разработала воспитатель МБДОУ Знаменский детский сад «Светлячок»
филиал Сухоозерский детский сад ________________Гнездилова Д.С.
«___»____________2026г.
Заведующий МБДОУ Знаменский детский сад «Светлячок» ________________Шпомер Т.В.
«____»___________2026г.