Конспект занятия по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной к школе группе Тема: Математический квест: «В поисках Деда Мороза».
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)
Цель: Способствовать развитию математических способностей и логического мышления детей подготовительной группы через решение игровых проблемных ситуаций в контексте новогоднего квеста «В поисках Деда Мороза».
Задачи:
Образовательные:
закрепить умение считать предметы в пределах 15.
Совершенствовать представления о величине, форме и пространственном расположении предметов.
Учить составлять простые арифметические задачи на сложение и вычитание.
Развивающие:
развивать внимание, память, логическое мышление.
Развивать коммуникативные навыки, навыки работы в команде, желание участвовать в совместном деле.
Развивать внимание, умение понимать поставленную задачу, доводить начатое дело до конца.
Развивать связную речь.
Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение друг к другу.
Воспитывать интерес к познанию, желание помогать и действовать вместе. Создавать атмосферу праздника и ожидания Нового года.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №54 Невского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия
по познавательному развитию ФЭМП
в подготовительной к школе группе
Тема: Математический квест: «В поисках Деда Мороза».
Воспитатель:
Грузин Татьяна Юрьевна
Используемые технологии:
• Технология деятельностного подхода
• Технология личностно-ориентированного подхода
• Технология критического мышления (карта)
• Игровые приемы
Санкт-Петербург
2025 год
Цель: Способствовать развитию математических способностей и логического мышления детей подготовительной группы через решение игровых проблемных ситуаций в контексте новогоднего квеста «В поисках Деда Мороза».
Задачи:
Образовательные:
закрепить умение считать предметы в пределах 15.
Совершенствовать представления о величине, форме и пространственном расположении предметов.
Учить составлять простые арифметические задачи на сложение и вычитание.
Развивающие:
развивать внимание, память, логическое мышление.
Развивать коммуникативные навыки, навыки работы в команде, желание участвовать в совместном деле.
Развивать внимание, умение понимать поставленную задачу, доводить начатое дело до конца.
Развивать связную речь.
Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение друг к другу.
Воспитывать интерес к познанию, желание помогать и действовать вместе. Создавать атмосферу праздника и ожидания Нового года.
Материалы:
Карта (с отмеченными пунктами — «станциями»);
Конверты с письмом от Деда Мороза;
Цифры от 1до 15 на новогодних шарах;
Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
Снежинки разных размеров;
Карточки с цифрами : 2,4,6,8,10,12;
Домики с цифрами :3, 5,7,9,11.
Мешки и игрушки разного размера;
Силуэты елочек и кубики Дьениша для украшения;
Палочки Кюизенера ,образец цифр 9,8,6 и 5.
Музыкальное сопровождение (легкая новогодняя музыка);
Дед Мороз, мешок с подарками.
Предварительная работа: «Кто такой Дед Мороз?», «Какие приметы зимы вы знаете?».Чтение и обсуждение народных новогодних сказок «Морозко», «Как елочка нарядилась» и др.
Деятельность педагога | Деятельность детей | |
Здравствуйте, ребята, посмотрите сегодня к нам пришло много гостей. Давайте поздороваемся с нашими гостями. Ребята, обратите внимание, как необычно и красиво украшена наша группа – сразу чувствуется праздничное настроение! -Как вы думаете, какой праздник приближается? -Верно,скоро Новый год! -А кто главные герои этого праздника? Сегодня я пришла на работу, а на столе лежит письмо от Деда Мороза (Достаю конверт,там письмо и карта) Он пишет, что заблудился и не может найти дорогу в нашу группу, просит активировать карту, чтобы на ней появился путь, а для этого нам нужно выполнить задания на разных станциях. -Ребята, поможете, Деду Морозу найти путь к нам ? Без Деда-Мороза не видать нам праздника. После каждой станции и выполненной задачи получите волшебную снежинку, которую прикрепим на карту, еще на ней будет подсказка куда дальше идти.
1 Первая станция «Заколдованные цифры» Здесь перепутаны все шары с цифрами.Вам надо расставить их по порядку, чтобы вернуть порядок в новогодний мир. (На столе новогодние шары с изображением цифр расположены в разброс, детям необходимо расположить по порядку от 1 до 15) С первым заданием вы справились, молодцы, держите волшебную снежинку прикрепим на карту, она нас направит на следующию станцию. 2 Вторая станция «Дом Деда Мороза» Для этого вам нужно найти фигуру по описанию: У этой фигуры четыре стороны, все стороны равные, и углы – прямые. (Квадрат) У этой фигуры три угла и три стороны. (Треугольник)
У этой фигуры нет углов,она круглая,как солнце. (Круг) У этой фигуры четыре угла, но две стороны длинее,а две – короче.(Прямоугольник) Молодцы ,вы нашли все фигуры. Ребята, это еще не все, вам необходимо построить дом из отгаданных фигур. Какая часть дома будет квадрат? Какая часть дома будет треугольник? А прямоугольник? А круг? Вот какой красивый дом получился! Держите снежинку- прикрепим ее на карту и посмотрим куда дальше нам направляться. 3 Третья наша станция называется «Снежная поляна» На ковре - разбросаны снежинки. -Ребята, посчитайте, сколько снежинок упало на поляну? (7 снежинок) Найдите соответствующею цифру. -Если упадут еще две снежинки, сколько их станет? Какой математический пример можно составить? (7+2=9) -А если три снежинки растают, сколько останутся? (9-3=6) - Каких снежинок больше – больших или маленьких? Какой знак можно ставить между ними? Молодцы ребята, справились и с этой задачей, сейчас давайте отметим в нашей карте и продолжим путь, куда ведет нас снежинка? 4.Следующая станция называется «Найди соседей»
Ребята, посмотрите,на столе лежат домики с числами: 3, 5,7,9,11. У каждого числа есть свои соседи –но числа немного растерялись ,и забыли кто живет рядом с ними-слева и справа.Давайте им поможем!Ваша задача всомнить числовую дорожку и найти какое число идет перед ним,и какое после него. Замечательно,справились и с этой задачи! Давайте, прикрепим снежинку, что выполнили еще одну задачу. Нам нужно поторопимся дальше к следующей станций. 5 На следующей станций мы поможем Деду Морозу «Разложим подарки» . Дед Мороз начал собирать подарки, но в спешке все перепутал! Мы должны разложить игрушки по мешкам только будьте внимательны мешки и игрушки разного размера ( большой, средний и маленький) соответственно в большой мешок мы кладем большие игрушки, в средний- средние и в маленький – маленькие игрушки . Умнички, мы справились и с этой задачи. Держите снежинку и прилепляете на карте. 6 Посмотрите куда нас ведет снежинка, следующая станции у нас «Еловый лес». Ребята,посмотрите скоро праздник приближается,а елочка совсем не готова. Давайте мы украсим ее с помощью геометрических фигур,а именно блоками Дьениша по приложенной схеме: -красную звездочку приклеиваем на макушке елочки; -красный квадрат - внизу справа; -синний треугольник - в центре; -желтый круг - повесьте вверху слева; - синний прямоугольник – повесьте внизу слева. Молодцы, ребята, какая нарядная елочка получилось, сразу чувствуется новогоднее настроение . Держите снежинку,прикрепляете на карту. 7 Следующая станция «Игра с палочками Кюизенера». Мы уже хорошо знакомы с цифрами и теперь можем поиграть с ними! Давайте поиграем,выложим цифры с помощью палочек Кюизенера. Выложите цифру 9, используя палочки Кюизенера точно так же, как показано на рисунке-образце. Умнички,как быстро справились ! -Теперь добавьте к цифре 9 одну палочку,чтобы получилась цифра 8. -Уберите из цифры 8,одну палочку,чтобы получилось цифра 6. -Уберите из цифры 6,одну палочку чтобы получилась цифра 5.
Ребята, вы справились со всеми задачами и доказали ,что вы умные ,внимательные и дружные. Все снежинки на месте! Карта стала активной,Дед Мороз сможет найти к нам путь! Приходит Дед Мороз: «Спасибо ,ребята, что вы сделали карту активной и я смог найти к вам путь. Вы показали, что умеете считать, решать примеры,различать геометрические фигуры. В знак благодарности принимаете мои подарки. Всех с наступающим! » | Предполагается, что дети поздороваются. Предполагается, что дети ответят праздник Новый год. Предполагается что дети ответят, Снегурочка с Дедом Морозом . Дети выдвигают свои предположения. Слушают,отвечают на вопросы,выражают желание помочь. Дети приступают к выполнению задании, расставить все шары с цифрами по возрастанию. Приклеивают на карте снежинку. Анализируют карту и выдвигают свои предположения. Предполагается что дети ответят, квадрат. Предполагается что дети ответят,треугольник. Предполагается что дети ответят,круг. Предполагается что дети ответят,прямоугольник. Дети готовят свои места, выкладывают фигуры на столе и приступают к изготовлению дома. Квадрат - это основа дома. Треугольник - это крыша. Прямоугольник – это дверь. Круг – это окошко. Прямоугольник – это дверь. Строят дом из угаданных геометрических фигур. Прикрепили снежинку к карте и обсуждают какая следующая станция. Считают сколько снежинок упало на поляну, находят цифру 7,выдвигают свои ответы. Анализируют и составляют пример ,отвечают на вопросы. Анализируют и составляют пример ,отвечают на вопросы. Группируют снежинки по подгруппам: на большие и маленькие. Анализируют, и ставит подходящий знак: меньше, больше или равно. Дети готовятся к продолжению пути. Рассмаривают число,выкладывают карточки с подходящими соседями слева и справа от названного числа. Прикрепляют снежинку на карте . Дети анализируют условия и сравнивают размеры мешков и игрушек, после раскладывают по размерам. Прилепляют снежинку на карте, анализируют какая следующая станция. Выполняют задания,выкладывая фигуры из кубиков Дьениша на ёлочек . Прилепляют снежинку на карте, анализируют какая следующая станция. Рассматривают палочки Кюизенера,подбирают палочки которые подходят по длине. Анализируют образец и создают нужные цифры 9, 8,6 и 5. Прилепляют последнию снежинку на карте, активируют карту. Делятся впечетлениями,получают подарки. |