Итоговое интегрированное занятие для средней группы «Путешествие с Колобком».
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Янчук Надежда Александровна

• Закрепить  умение считать до 5, соотносить цифры с количеством  предметов;

•  Закрепить представление о геометрических фигурах: умение различать  геометрические фигуры;

•   Закрепить  представления о  насекомых;

•   Закрепить знания о временах года.

• Активизировать словарный запас детей;

• Продолжать учить узнавать название сказки по опорным словам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoe_kolobok_v_sr_gr_po_matematike.docx28.54 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад № 7 «Чебурашка».

Итоговое интегрированное занятие для средней группы

 «Путешествие с Колобком».

Подготовила и провела

 воспитатель: Янчук Н. А.

Алушта 2023 г.

«Путешествие с колобком».

Цель: Выявление знаний у детей на конец учебного года.

Задачи: 

1. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:

• Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;

• Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу, внимательно слушать задание;

2. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:

• Закрепить  умение считать до 5, соотносить цифры с количеством  предметов;

•  Закрепить представление о геометрических фигурах: умение различать  геометрические фигуры;

•   Закрепить  представления о  насекомых;

•   Закрепить знания о временах года.

3. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:

• Активизировать словарный запас детей;

• Продолжать учить узнавать название сказки по опорным словам.

4. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

• Закрепить приёмы лепки, внести элементы декора в работу.
5. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

• Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки и пальчиковой игры;

•  Развивать умение согласовывать движения с речью.

•  Воспитывать интерес к игровому занятию, желание участвовать в нём.

Методы: Наглядные, словесные.

Тип занятия: интегрированное.

Обеспечение занятия:

Для воспитателя: картинки: заяц, колобок, медведь, лиса, волк; картинки зайцев, морковок, план-карта «Дорога колобка».

Для детей: набор разрезных картинок с заплатками из геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник), картинки для дидактической игры «Четвертый лишний» (по количеству детей), желтый, зеленый пластилин, бусинки, крышки-подставки для работы.

Предварительная работа: занятия в течение года, чтение художественной литературы, дидактические игры.

План совместной деятельности

1. Мотивация детей на путешествие вместе с колобком.

2. Закрепление  умения считать до 5, соотносить цифры с количеством  предметов; представления о геометрических фигурах: умения различать  геометрические фигуры;  представления о  насекомых; знания о временах года.

3. Лепка из пластилина «Колобок на полянке.

Ход непосредственной образовательной деятельности (НОД):

I. Вводная часть: Организационный момент.

Воспитатель:  Посмотрите, ребята, к нам пришли гости, давайте и с ними поздороваемся и улыбнемся.

Собрались все дети в круг

Я, твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!      

- Наше правило: «Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре – смело, чётко говорим и тихонечко сидим»

I I. Основная часть.

Разминка:

-Давайте с вами вспомним, какое сейчас время года. (Весна)

-Какой сейчас по счету месяц весны? Как он называется? (май)

-А какой сегодня день недели? (четверг)

-Какой день недели после четверга? (пятница)

-Какой день недели перед средой? (вторник)

-Давайте с вами посчитаем все дни недели по порядку. (Дети называют по порядку)

-Какая геометрическая фигура начинается на звук «т»? (треугольник)

-У какой геометрической фигуры нет углов? (у круга)

-Молодцы! Все верно вы ответили!

Воспитатель: Дети, вы любите сказки?

Дети: Да.

Воспитатель: А какие вы знаете сказки?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Отгадайте, из какой сказки эти слова?

Не лежалось на окошке,

Покатился по дорожке?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Дети, вы знаете эту сказку?

Дети: Да.

Воспитатель: Кого встретил в лесу Колобок.

Дети: Зайца, Волка, Медведя, Лису.

Воспитатель: Что случилось в конце сказки с Колобком?

Дети: Лиса его съела.

Воспитатель: Колобок был очень непослушным и поэтому пошел гулять по лесу один. Сегодня мы  с  вами отправимся гулять вместе с Колобком и поможем ему вернуться домой целым и невредимым. Для того, чтобы нам было проще дойти до бабушки и дедушки, я принесла карту-схему для Колобка. На ней  изображен путь Колобка до дома. Путь очень сложный и опасный. Вы согласны помочь Колобку?

Дети: Да.

Воспитатель обращает внимание на карту-схему на доске, прикрепляет  картинку  Колобка.

Физминутка.

Воспитатель:

Жил весёлый Колобок,

Колобок – румяный бок.

Он от бабушки ушёл,

Он от дедушки ушёл,

По дорожке покатился

В густом лесу очутился.

А навстречу колобку идёт заяц и плачет.

Воспитатель ставит картинку Зайца.

Воспитатель: Заяц, почему ты плачешь?

Заяц: Я зайка маленький, я зайка серенький,

- Дети, вы мне не поможете морковку сосчитать и зайчат накормить ?

- У меня зайчат много, а я не умею считать, хватит ли морковок всем или нет не знаю.

Задание № 1.  «Накорми зайчат».

              Выставляется  на доску картинка  с 4  зайчатами и 4 морковками.

Воспитатель: Сколько перед вами зайчат?

Дети:  4.

Воспитатель:   Какой цифрой мы обозначим количество зайчат?

Дети:  4.

Воспитатель:  Закрепите  цифру 4 около зайчат.

Воспитатель:  Сколько морковок нужно зайчатам?

Дети: 4. Каждому зайчонку по одной.

Воспитатель:  Всем ли хватит морковок? Что мы можем сказать о морковках и зайчатах?

Дети: Морковок и зайчат поровну. Сколько зайчат - столько и морковок.

Воспитатель:   Прибежал ещё один зайчонок.

Закрепить  ещё 1 зайца.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы зайчат и морковок стало поровну?

Дети: Добавить 1 морковку.

Воспитатель закрепляет 1 морковку.

Воспитатель: Давайте посчитаем. Сколько стало зайчат?  Сколько морковок?  Какой цифрой мы всё это обозначим?

Дети: Пять.

Воспитатель: Закрепите цифру 5 около зайчат.

Воспитатель:  Молодцы, вы справились с этим заданием!

Заяц: Спасибо вам ребята. Спасибо Колобок.

Воспитатель: Пора  двигаться дальше. Идем вместе по лужайке, согласно карте.

Воспитатель:  Дети, отгадайте загадку:

В луговой траве стрекочет,

В руки к нам идти не хочет.

Скачет он на длинных ножках

Через луг, через дорожки…(кузнечик)

Воспитатель: Кузнечик, это кто?

Дети: Насекомое.

Воспитатель: Каких еще  насекомых, вы знаете?

Дети: Перечисляют.

Воспитатель: Катится колобок дальше, а навстречу ему серый Волк.

Воспитатель ставит игрушку Волка.

Воспитатель: Волк, а ты почему такой грустный?

Волк: Я – сердитый Волк,

Я – зубами щёлк, щёлк.

Колобок, мне задали

в лесной школе задание,

а я никак не могу его выполнить.

Помогите мне, пожалуйста.

Задание №2. Дидактическая игра «Четвертый лишний».

Воспитатель: Дети,  у вас на столах лежат карточки.  Что  у вас  изображено на карточке № 1? (овечка, кошечка, поросенок и лиса). Что лишнее, почему?

Дети: Лишняя лиса, потому что она дикое животное, а все остальные домашние.

Воспитатель: Что  у вас  изображено на карточке № 2? (стол, детская кровать, шкаф и баночка меда). Что лишнее, почему?

Дети: Лишняя баночка меда, потому что она еда, а все остальное мебель.

Воспитатель:  Что  у вас  изображено на карточке № 3? (военный, врач, полицейский, ученик). Что лишнее, почему?

Дети: Лишний ученик, потому что все остальные профессии, а ученик не профессия.

Волк: Спасибо Колобок  и ребята, что помогли выполнить задание.

Воспитатель: Дети,  нам пора отдохнуть. Повторяйте за мной.

Физкультминутка «Колобок»

КОЛОБОК, КОЛОБОК, ТЁПЛЫЙ И РУМЯНЫЙ (наклоны вправо, влево)

ПРЫГ ДА СКОК, ПРЫГ ДА СКОК, ПРИПУСТИЛСЯ НАШ ДРУЖОК

(прыжки  на месте)

ТО НАПРАВО  ПОВЕРНУЛ, ТО  НАЛЕВО  ОН СВЕРНУЛ

(повороты направо и налево)

ТО С ЛИСТОЧКОМ ЗАКРУТИЛСЯ  (поворот на 360 градусов)

ТО С БЕЛЬЧОНКОМ ПОДРУЖИЛСЯ  (приседание)

ПОКАТИЛСЯ ПО ДОРОЖКЕ   (бег на месте)

И ПОПАЛ КО МНЕ В ЛАДОШКИ (прижать руки к груди)

Воспитатель ставит картинку Медведя.

Воспитатель: Пока мы отдыхали, колобок укатился и встретил медведя.

Медведь: Я мишка косолапый

Неуклюжий да лохматый,

Ем малину и медок

В колобках я знаю толк.

 Я его съем, если вы ребята не отгадаете загадки.

Задание 3. «Загадки о временах года».

Я раскрываю почки

В зеленые листочки,

Деревья одеваю,

Посевы поливаю.

Движением полна.

Зовут меня…

(Весна)

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою.

Моря я согреваю.

«Купайтесь!», – приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я – …

(Лето)

Снег на полях, лед на реках.

Вьюга гуляет, когда это бывает?

(Зима)

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен

И елочек. Я – …

(Осень)

Воспитатель: Сколько времен года?

Дети: Четыре.

Воспитатель:  Назовите их по порядку?

Дети: Зима, весна, лето, осень.

Воспитатель: Молодцы!

Медведь: Спасибо, ребята.

Воспитатель: Колобок укатился и встретил лису.

Воспитатель ставит картинку лисы.

Лиса:  Колобочек, мой дружочек.

За тобой бежать нет мочи.

Колобок, колобок я тебя съем.

Лиса: У меня в норке поселились  мыши и съели коврик. Помогите мне подобрать заплатки и починить коврик, тогда я не съем Колобка.

Воспитатель: Давайте поможем Колобку.

Задание 4. «Подбери заплатку»

Воспитатель: Давайте, дети, починим коврик Лисе. У  вас на столе лежит коврик. Подберите  заплатки к нему.

(Дети подбирают подходящую по форме заплатку из имеющегося у них набора геометрических фигур. Задание на логику, работа в парах.)

Воспитатель: Какие геометрические фигуры вам понадобились?

(Дети называют.)

Лиса: Спасибо, колобок. Дети мне починили коврик. За это я не съем вашего колобка.

Воспитатель: Наши ручки устали, давайте их разомнем.

Пальчиковая игра "Колобок"

Я, колобок, колобок! (катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребен, (правой ладонью скребут по левой ладони)
По амбару метен, (имитируют подметание пола)
На сметане мешен, (делают круговые движения кистью правой руки)
В печку сажен, (показывают обе руки, вытянутые вперед)
На окошке стужен.(показывают руками окно)
Я от бабушки ушел,  (перебирают средним и указательными пальцами правой руки по ладони левой)
Я от дедушки ушел.

Воспитатель:  Дети, нашему Колобку очень скучно без друзей. Давайте слепим  Колобку  друзей.

Лепка из пластилина «Колобок на полянке».

Ход работы:

1) Из жёлтого пластилина катаем шарик-колобок.

2) Делаем глазки, носик из бусин, ротик – из пластилина.

3) Размягчаем зелёный пластилин, отщипываем по кусочку и размазываем по крышечке. Таким образом заполняем всю поверхность, создавая полянку.

4) Усаживаем на полянку Колобка, украшаем её пайетками-цветочками, бусинками-камешками.

Заключительная часть: Подведение итогов.

Воспитатель:  Теперь у нашего Колобка  много друзей.

Воспитатель: Ребята, наше путешествие закончилось. Мы помогли возвратиться Колобку невредимым  к бабушке и дедушке.

Воспитатель: Вам понравилось путешествовать с Колобком?

Чем мы сегодня занимались?

Молодцы, ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня работали.

