Технологическая карта по математическому развитию «Как помочь волку найти дорожку к домику лисы»
план-конспект занятия по математике (средняя группа)
Тема НОД | «Как помочь волку найти дорожку к домику лисы» | ||||
Цель | Познакомить детей с понятием «условная мерка» | ||||
Задачи | познакомить детей с условной меркой • создать условия для развития мыслительных операций • развивать умение самостоятельно работать. | ||||
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.28 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта НОД
ФИО | Алёшина Елизавета Германовна | ||||
Образовательная область | Познавательно- исследовательская деятельность (математическое развитие) | ||||
Возраст детей, группа | 4-5 лет, средняя группа | ||||
Тема НОД | «Как помочь волку найти дорожку к домику лисы» | ||||
Цель | Познакомить детей с понятием «условная мерка» | ||||
Задачи | познакомить детей с условной меркой • создать условия для развития мыслительных операций • развивать умение самостоятельно работать. | ||||
Материал и оборудование | |||||
Предполагаемый результат | |||||
Этапы | Деятельность воспитателя | Методы, приемы | Деятельность воспитанника | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности |
Этапные задачи: Организовать и замотивировать детей для дальнейшей деятельности. Постановка детской цели- помочь волку найти дорожку к домику лисы. | |||||
I. Введение в ситуацию | Дети мне сегодня пришло сообщение от сороки. Она рассказала вот такую историю. Лиса пригласила к себе в гости волка. «Приходи ко мне в гости, я тебя чем - то вкусным угощу. Мой дом находится в лесу, рядом с домом медведя и зайца. Только помни, что возле моего дома дорожка длиннее. Если выберешь другие дорожки, то попадешь к медведю или зайцу. Волк пришел в лес, увидел домики, а по какой дорожке идти не знает. Задаю детям вопросы: Как помочь волку? Вы хотите помочь волку? | Словесный Наглядный | Дети начинают обсуждать ситуацию, в которой оказался волк, и предлагают различные способы сравнения, например, приложить дорожки друг к другу. | Личностные, коммуникативные | Создана мотивация к дальнейшей деятельности. Дети готовы помочь волку найти домик Лисы. |
Этапные задачи: Актуализировать знания и умения детей. Повторить способы измерения. | |||||
II. Актуализация знаний | Но для начала давайте мы с вами поиграем в игру «Длинный –короткий». Вам необходимо найти пару к каждой картинке и рассказать что изображено и чем они отличаются. Молодцы справились с заданием. Ребята теперь вы сможете найти дорожку к домику лисы? Хорошо. Тогда приступайте к работе. Я вам даю 2 минуты, чтобы вы нашли дорожку к домику лисы. Наблюдаю за самостоятельным выполнением задания. | Наглядный Словесный | Дети отвечают на вопросы и пытаются найти дорожку. | Познавательные Регулятивные | Наблюдение за процессом, и за ответами детей Дети выполнили задание. (получилось – не получилось). |
Этапные задачи: Подвести детей к причине затруднения и к цели выхода из затруднения. | |||||
III Затруднение в ситуации | Объявляю: «Стоп 2 минуты прошло» Задаю вопросы: У вас получилось найти дорожку к домику лисы? Давайте вспомним, что вам нужно было сделать. Вы смогли помочь волку найти дорожку к домику лисы? Значит, с чем вы столкнулись? Что вам надо узнать? Что нужно сделать если вы чего – то не знаете? Возникли затруднения? Предлагаю детям разобраться вместе, как выйти из затруднения. | Словесный практический | Отвечают на вопросы. Ставят цель: как могут помочь волку найти дорожку. | Наблюдение за процессом поиска информации, ответы детей Выяснили причину не выполнения задания. Поставлена задача: самим узнать способ измерения. | |
Этапные задачи: Создать условия для открытия новых способов решения проблемы. Познакомить со способом измерения с помощью условной мерки. | |||||
IVОткрытие нового знания или способа действий | Ребята я вам расскажу что такое условная мерка. Условная мерка - это предмет, используемый в качестве средства измерения Например с помощью (палочки, веревочки, ленточки, полоски). | Словесный Наглядный | Знакомятся с новым видом измерения; | Составили план выхода из возникшего затруднения. Дети открыли новый способ измерения условной меркой. | |
Этапные задачи: Закрепить новые знания и способ их применения. (измерение условной меркой). | |||||
V Введение новых знаний в систему знаний | Задаю вопросы: Что вы будете делать? Как будете выполнять задание? С чего начнете? Как узнаете, что выполнили задание правильно? После выполнения задания задаю вопрос: Где еще вам пригодится новый способ измерения? | Наглядный Практический | Дети измеряют дорожки, применяя новый способ измерения (прикладывают условную мерку к дорожкам, выясняют, что они разной длины). | Наблюдение за процессом работы детей, оказание в индивидуальной помощи каждому. Дети справились с заданием | |
Этапные задачи: провести рефлексию деятельности на занятии. Подвести детей к осмыслению, что дорожка у лисы длиннее, чем у медведя и зайца. | |||||
VI Осмысление (итог) | Задаю детям вопросы, чтобы осмыслить их деятельность: Кому вы помогли? В чем заключалась ваша помощь? Снова задаю вопросы: почему вы смогли помочь волку? Как это получилось? Чему новому вы научились. | Наглядный Практический Словесный | Дети отвечают на вопросы. Делают выводы (кому помогали, как помогали, чему научились). | Дети познакомились с новым способом измерения и помогли волку найти дорожку к домику лисы. | |