Главные вкладки
Непосредственно - образовательная деятельность по математике в старшей группе по теме "Геометрические фигуры"
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Проблемная ситуация как дидактический прием является одним из основных способов организации развивающего обучения. Понятие " проблемная ситуация" рассмотрена возможность ее использования на математическом занятии в детском саду. Так в соответствии с программой ФОП ДОУ дети уточняли представления о круге.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 34.34 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие в старшей группе
Тема: «Круг»
Цель: уточнить представления о круге
Задачи:
Образовательная: совершенствовать у детей умения классифицировать фигуры по внешним структурным признакам
Развивающая: Развивать социальные навыки работать в парах. Развивать логическое мышление, воображение, мелкую моторику, осуществлять контроль за речевой активностью, умением формировать собственные мысли о способах поиска и предполагаемого результата
Воспитательная: Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Материал демонстрационный: картинки геометрических фигур
Раздаточный материал: наборы геометрических фигур, полоски светлой цветной бумаги, клей, ножницы
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Физкультурное».
Методические приемы: проблемно- поисковый, метод практических действий, словесные, наглядные индивидуальная работа, дифференциальный подход,
ход
Организационный момент
Воспитатель: А теперь станем в круг и поприветствуем друг друга
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
- Дети рассаживаются попарно с учетом индивидуальных особенностей и проблем в развитии(зрение) за столы.
Воспитатель выставляет на магнитной доске набор фигур одного цвета (синий):
- Одна из них отличается от всех других. Она лишняя. Какая это фигура? (Круг). Почему вы так думаете? (Он без углов, плавный, круглый, кривой и т.д.)
К поиску разных характеристик побуждаем вопросом:
- А еще каким словом можно охарактеризовать эту фигуру?
2. Постановка проблемной ситуации.
Воспитатель выставляет на магнитной доске набор фигур двух цветов(2 красных больщих,1 большой зеленый, 2 маленьких красных, 3 маленьких зеленых)
- Чем похожи все эти фигуры? (Все круги) Разделите их на группы.
(Можно по- разному: по размеру, по цвету.) Все способы классификации разбираются и объясняются.
#1056;абота с раздаточным материалом ( У детей по 3 больших красных и зеленых кругов, три маленьких красных круга)
Воспитатель показывает цифру 3.
- Что на кружках может означать это число? (Три больших круга, три зеленых круга, три маленьких круга). Дети на столах выбирают все варианты группировки по определенному признаку.(Для детей которые быстро справляются – по 5 кругов соответственно)
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
4. – Воспитатель показывает детям закладки для книг. Сегодня мы с вами сделаем такие же. Вы подарите закладку маме, брату, сестре.
Какими фигурами украшена каждая закладка? (Кружками) чем похожи все кружки? (Формой.) Чем отличаются? (Они разного цвета и размера)
Дети получают полоски светлой цветной бумаги. Кружки рисуют по трафарету и вырезают. Воспитатель помогает: сначала узор выложить на закладке, потом приклеить. Дети ,которые справились с заданием раньше, могут выбрать для индивидуальной работы рисунки по замыслу.(Дифференцированный подход к отбору заданий)
5. Итог: Что мы сегодня узнали нового? О чем говорили? Что делали? (Необходимо оценить работу детей, индивидуально похвалить или сделать замечание.)