«Подарки для птичек» .
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Леонова Наталья Николаевна

 формирование у детей умения различать предметы по величине, цвету и форме, развитие предметных действий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podarki_dlya_ptichek.docx18.39 КБ

Предварительный просмотр:

«Подарки для птичек»

Цель: формирование у детей умения различать предметы по величине, цвету и форме, развитие предметных действий.

Задачи:

Обучающие: формировать умение различать предметы по величине, цвету и форме.

Развивающие: развивать у детей внимание, побуждать к называнию предметов и их признаков (цвет, величину, форму).

Воспитательные: учить детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.

Оборудование: игрушка птичка, кубики, шарики, 2 корзинки, большие зеленые листочки и желтые маленькие листочки (по количеству детей и для воспитателя), тарелочки с обозначением геометрических фигур, геометрические фигуры, изображения большой и маленькой птичек, дорожки из мягкого конструктора, запись голоса птички.

Ход занятия

I.Организационно-мотивационный этап.

Воспитатель. Здравствуйте ребятки! Сегодня мы отправимся с вами в гости. Давайте попробуем отгадать, кто же это. Послушайте: (звучит запись голоса птички) Прилетела птичка,
Птичка-невеличка.
Оля гладит
Птичку-невеличку,
Гладит, гладит птичку,
Птичку-невеличку.

Правильно ребята, сегодня мы отправимся в гости к птичке. А вы знаете, где живет птичка? В лесу.

Правильно, птичка живет в лесу.

II. Деятельностно-содержательный этап.

Поднимайте свои ножки, пойдем с вами по дорожке.

По лесным дорожкам

Ходят наши ножки.

Топ, топ, топ, топ,

Мы шли, шли, шли

На полянку пришли.

Вот и пришли мы в лес (на дорожке сидит игрушка - птичка, а перед ней рассыпанные кубики, шарики). Ребята, посмотрите, кто это сидит на дорожке? (птичка)

Пальчиковая гимнастика «Птичка»

Птички прилетели,.

Крыльями махали

Сели. Посидели

И дальше полетели.

Ребята, птичка очень торопилась к своим друзьям в гости. Она так спешила, что растеряла все подарки. Давайте поможем собрать. Поможем?

Дети. Да.

Дидактическая игра «Собери кубики, шарики».

Дети вместе с воспитателем собирают кубики и шарики в разные корзинки по цвету. Кубиков –много, шариков – мало.

Какие вы молодцы! А теперь она приглашает нас вместе с ней пойти в гости к своим друзьям. Хотите пойти? Ответы детей.

По лесным дорожкам

Ходят наши ножки.

Топ, топ, топ, топ,

Мы шли, шли, шли

На полянку пришли. Но нам нужно помочь еще в одном деле. Поспешим?

Дидактическая игра «Собери фигуры».

На столе лежат перемешанные геометрические фигуры. Дети вместе с воспитателем собирают геометрические фигуры в разные тарелочки, обозначенные знаком: со знаком «круг» - кружки, со знаком «квадрат» - квадраты, со знаком «треугольник» - треугольники.

Физкультминутка «Большой, маленький».

И вот я стану маленьким – к коленочкам прижмусь! (Присели).

Потом я вырасту большой – до солнца дотянусь! (Встали). (2-3 раза).

А теперь, ребята, давайте поспешим в гости. Нам нужно пройти по широкой дорожке, так мы быстрее доберемся. Посмотрите, тут две дорожки. Какие? Дети отвечают (узкая и широкая). По какой дорожке мы пойдем. Ответы. Дети идут по широкой дорожке.

Вот мы и пришли, а в подарок птичкам, соберем букет из листьев. Их очень много в нашем лесу!

Дидактическая игра «Соберём листочки».

На магнитной доске две картинки с птичками, одна –маленькая, другая большая.

Вот мы и пришли! Обратить внимание детей на изображения. Предлагает рассмотреть их и уточнить, одинаковые ли они по величине? Дети показывают и называют величину вместе с воспитателем. На столике рассыпаны большие зеленые и маленькие желтые листочки). Обратить внимание детей на цвет и величину листочков (называет и показывает). Накладывает листок желтый на зеленый, уточняет их величину. (листик желтый– маленький, а зеленый – большой)

Воспитатель предлагает детям взять по большому листочку и спрашивает: «Какой птичке, большой или маленькой, мы подарим большой листочек?»

Дети. Большой.

Затем Воспитатель предлагает детям взять по маленькому листочку и спрашивает: «Какой птичке, маленькой или большой, мы подарим маленький листочек?»

Дети. Маленькой. Воспитатель, вместе с детьми, прикрепляет листочки (на магнитах) 

После выполнения задания, воспитатель уточняет: «Листочки, какого цвета мы подарили большой птичке?» (Зеленого.)  «А листочки, какого цвета мы подарили маленькой птичке?» (Желтые).

А теперь превратимся в птичек и полетим в группу (возвращаются в группу).

Подвижная игра «Птички»

III.Оценочно-рефлексивный этап.

Воспитатель. Детки, какие вы молодцы! Где мы сегодня побывали? Кого встретили? Как помогли птичке? Что подарили ее друзьям? Какие листочки? Молодцы!