Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию детей группы раннего возраста «В гостях у сказки»
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Тема занятия: «В гостях у сказки».
Возрастная группа: 2-3 года, общеразвивающей направленности
Цель: формирование и закрепление сенсорного опыта у детей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 79.24 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект образовательной деятельности
по сенсорному развитию детей группы раннего возраста
«В гостях у сказки»
Разработала: воспитатель
МБДОУ «Теремок»
Жданкина Лилия Михайловна
Бородино, 2026 год
Тема занятия: «В гостях у сказки».
Возрастная группа: 2-3 года, общеразвивающей направленности
Цель: формирование и закрепление сенсорного опыта у детей.
Задачи:
Обучающие:
- Закрепить полученные знания с детьми основных цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный);
- Побуждать называть цвета;
- Активизировать и обогатить словарный запас детей;
- Сортировать предметы двух различающихся размеров;
- Упражнять детей в соотношении предметов по величине «большой - маленький»;
- Закрепить понятие « много»;
Развивающие:
- Совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;
- Развивать внимание, мышление, фантазию;
- Развивать слуховое, зрительное восприятие, речевую активность, артикуляционный аппарат;
- Закрепить умение отвечать на вопросы;
- Познавательный интерес, стремление к активной деятельности.
Воспитательные:
- Создать радостное настроение; воспитывать у детей отзывчивость, доброту и эмоционально-положительное отношение к персонажам, чувство отзывчивости, желание прийти на помощь.
Планируемые результаты:
- Дети показали полученные в течение полгода знания: о знании основных цветов, понятия «большой - маленький», «один - много»;
- Дети обогатили словарный запас;
- Дети стремятся отвечать на вопросы;
-Дети получат положительные эмоции в ходе непосредственно образовательной деятельности.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный:
- Аудио запись (голос зайчика)
- Воздушный шарик
- Игрушки (заяц, лиса, петух, медведь)
- Д/И на развитие моторики «Сортировка пуговиц»
- Д/И «Собери морковки»
- Д/И с крупами на развитие моторики «Покорми петушка»
- Д/И «Собери пирамидку»
- Тарелочки с манкой
- Колонка, ноутбук
Раздаточный:
- Корзинки: большая, маленькая; морковки: большие, маленькие;
- Крупа манная, горох, фасоль, чашки;
- Медвежата, пуговицы красного, желтого, синего, зеленого цвета;
- Влажные салфетки, контейнер для отходов.
Методы и приемы:
Игровые методы: полное вхождение ребёнка в игровую ситуацию.
Словесные: беседа, объяснение порядка действий выполнения поставленной задачи.
Проблемный: постановка проблемы и поиск решения.
Наглядные: демонстрация игрушек зайца, медведя , петуха, лисы.
Продуктивная деятельность: рисование пальчиком в блюдце с манкой.
Проектирование образовательной среды:
Пространственная среда: занятие проходит в группе с подгруппой детей. На мотивационном и рефлексивном этапе дети находятся в учебной зоне. На основном этапе передвигаются по группе. Физминутка проходит на ковре.
Предметно-практическая среда: портативная колонка, аудио запись, мягкие игрушки – зайчик, медведь, петух, лиса.
Среда взаимодействия: ребенок-взрослый – совместная партнерская деятельность по решению проблемной ситуации (постановка общей цели, выполнение заданий, игры, направленные на решение проблемной ситуации), ребенок добровольно присоединяется к совместной деятельности (без психологического и дисциплинарного принуждения) ориентируясь на то, что интересно ему. Педагог уважительно относится к каждому ребенку, называет по имени, хвалит, если ребенок обращается за помощью, помогает ему.
Ход занятия:
1. Вводная часть. Мотивационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются с гостями.)
- Приветствие «Здравствуйте». (Дети встают в круг).
Воспитатель: Давайте встанем все в круг и поздороваемся друг с другом.
Здравствуйте, наши ручки- (хлопают в ладошки)
Здравствуйте, наши ножки- (хлопают по коленкам)
Здравствуйте, наши ушки- (потирают ушки)
Здравствуйте, губки- (улыбаются)
Здравствуй носик – пи-пи-пи. (Дети садятся на стульчики.)
- Сюрпризный момент. Появление шарика.
Воспитатель: Ой, ребята, кажется, к нам кто-то пришел. (Достает из-под стола мягкую игрушку – зайца)
— Это зайчик. Как он к нам попал? Давайте у него узнаем.
Аудио запись зайки: Ребята, я потерялся. Бежал за мамой, совсем немного засмотрелся на птиц, оглянулся, а мамы нет. Хорошо, что на моём пути встретился ваш детский сад и вы, ребята.
Воспитатель: Посмотрите на зайчонка, какой он красивый.
-Что есть у зайчика? (Уши)
-Какие у него уши? (Длинные).
-А что это? (Хвостик).
-Какой хвостик у зайки? (Короткий, маленький).
Воспитатель: Какой зайка если его потрогать или погладить?
Дети: (Мягкий, пушистый).
Воспитатель: А где живет зайка?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Садись, зайка, здесь тебя никто не обидит.
2. Основная часть.
Воспитатель:— Ребята, давайте поможем зайке найти свою маму? Мы отправимся в необычное путешествие. Кто же поможет нам в этом? Отгадайте загадку:
- 1. Отгадывание загадки.
Если его надуть,
Будет тогда он летать.
Но надо нитку привязать,
Что бы крепко удержать.
Что это?
Дети: Шарик
Воспитатель: Давайте надуем наши шарики (дыхательная гимнастика)
Воспитатель: — Шарик покажет нам дорогу к домику зайки. (Достаю шарик с длинной ленточкой) Держитесь за ленточку, мы отправляемся в путешествие. Все готовы! (да)
(Дети идут по дорожке и натыкаются на мишку.)
Воспитатель: Дети кто-то преградил нам дорогу, это же мишка. Посмотрите сколько цветных пуговиц у него. Мишка просит помочь его детям распределить пуговицы по цвету штанишек.
- Д/И на развитие моторики «Сортировка пуговиц».
(дети сортируют пуговицы по цветам :красные, синие, желтые и зеленые).
Воспитатель: Молодцы детки справились! Ребята наш зайка грустит. А что любит зайчик? (Морковку, капусту) А давайте зайчику дадим морковки, чтобы он не грустил. Но вот беда, все моркови перепутались, большие и маленькие.
Давайте разложим: Большие морковки положим в большую корзину, а маленькие в маленькую.
- Д/И: «Собери морковки»
Воспитатель: Посмотрите, сколько морковок мы собрали?
Дети: Много
Воспитатель: Молодцы ребята, собрали всю морковку. Зайка очень обрадовался, а нам снова пора в путь. Держитесь за ленточку, мы отправляемся дальше.
(Дети подходят к избушке и слышат шорох.)
Воспитатель: Дети, кто же там шуршит? Я вам дам подсказку.
Встаю на заре
Живу во дворе
На голове гребешок
Я золотистый петушок!
Воспитатель: Здравствуй, петушок!
Воспитатель: Скажите дети, какого цвета у Пети гребешок? (Красного) Правильно. А хвостик?(Разноцветный)
Воспитатель: Молодцы дети! А теперь надо покормить петушка. Дети, что едят петухи? (горох). Давайте сходим за зерном.
- Д/И с крупами на развитие моторики «Покорми петушка».
(Дети подходят к столу с чашками с крупой (горох, фасоль).)
Воспитатель: Что-то здесь напутано. Петушки не клюют фасоль, давайте ее уберем в пустые чашки. (Дети перебирают крупу.)
Воспитатель: Как хорошо у вас получается. Сейчас мы этот горох оставим петушку, а сами пойдем дальше, держитесь за ленточку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а кто еще живет в нашем сказочном лесу, кто еще встретился нам?
Д: Лиса
Воспитатель: Лиса хитрая, но сейчас она очень расстроилась, рассыпалась её любимая игрушка пирамидка. Ребята давайте поможем лисички собрать пирамидку? Поможем?
- Д/И «Собери пирамидку»
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились и все задания выполнили.
(Дети подходят к дому зайчихи.)
Воспитатель: Зайка смотри это твой дом. Мы наконец-то нашли твою маму зайчиху!
Воспитатель: Здравствуй мама-зайчиха! Мы рады видеть тебя! И мы нашли твоего зайку.
Зайчиха: Здравствуйте, гости дорогие. Как я рада, что моего зайку нашли. Спасибо вам детки, какое доброе дело сделали! А кто вам помог дорогу найти?
Воспитатель: А мы тебе не скажем, мы тебе покажем.
- Продуктивная деятельность. Рисование пальчиком на песке (манке).
(Дети подходят к столу с манкой и рисуют пальчиком шарик.)
Воспитатель: Узнаёшь, что это?
Зайчиха: Кружок и верёвочка, да это же шарик. Спасибо тебе шарик за гостей моих! Ребятушки, за то, что нашли моего зайку, я вас благодарю!
Воспитатель: Ребятки давайте покажем зайчикам нашу разминку, что бы не скучали.
Физминутка.
Зайка серенький сидит (с музыкой)
И ушами шевелит (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)
Вот так, вот так.
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть (потереть себя за предплечья)
Вот так, вот так.
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать (прыжки на месте)
Вот так, вот так.
Надо зайке поскакать.
Воспитатель: Нам, к сожалению, надо идти. До свидания!
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Пора ребята, возвращаться в детский сад. Скажем «1,2,3- в детский сад вернулись мы» (Дети проходят, садятся на стульчики).
Рефлексия:
В-ль: — Ребята, где сегодня мы побывали?
— Кого мы встретили в лесу? (Дети называют героев.)
— А вам понравилось путешествовать?
— Молодцы. Вы справились со всеми заданиями и спасли зайчика.