Конспект занятия по математике «В гостях у зайчат. Счет и ориентировка в пространстве» в средней группе (4-5 лет)
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Юлия Андреевна Рязанова


Цель: Формирование умения ориентироваться в пространстве (вперед, назад, вверх, вниз) и счет в пределах 4.

Задачи:
1. Образовательные: Учить считать до 4; различать левую и правую руку; закреплять умение сравнивать предметы по ширине (широкий — узкий).
2. Развивающие: Развивать зрительное восприятие, умение действовать по словесной инструкции.
3. Воспитательные: Формировать навыки сотрудничества и самостоятельности.

Оборудование: Игрушки: Заяц большой и 3 зайчонка. Две полоски бумаги (реки): широкая и узкая. Морковки (4 штуки) и корзина. Листы бумаги и наборы геометрических фигур для каждого ребенка (коврик).

Ход занятия

1. Вводная часть (Сюрпризный момент)
Воспитатель:
– «Ребята, прислушайтесь. Кто-то плачет за дверью? Пойду, посмотрю.
Воспитатель вносит большого Зайца.
– Здравствуй, Зайка! Почему ты плачешь?
Воспитатель делает вид, что слушает игрушку.
– Ребята, зайка говорит, что его зайчата убежали гулять в лес и заблудились. Они не могут найти дорогу домой. Нужно им помочь. Поможем? (Да).
Но чтобы попасть в лес, мы должны пройти через волшебные ворота. Встанем друг за другом. По тропинке мы идем друг за другом, не толкаясь».

2. Основная часть
Упражнение «Через речку»
Воспитатель:
– «Смотрите, на нашем пути две реки. Какие они? (Одна — широкая, другая — узкая).
Как вы думаете, через какую реку легче перепрыгнуть? (Через узкую).
Правильно. Сначала мы перепрыгнем через узкую речку (дети перепрыгивают).
А эту широкую реку мы перешагнем, широко шагая. (Дети перешагивают).
Молодцы, вот мы и в лесу».

Встреча с зайчатами
Воспитатель:
– «Смотрите, вот они, зайчата! Давайте их посчитаем.
Воспитатель выставляет на фланелеграфе или на пеньке 3 зайчат.
– Сколько зайчат? (Дети считают: Один, два, три. Всего три зайчонка).
Ребята, зайчата хотят кушать. Давайте угостим их морковкой.
Воспитатель достает 4 морковки.
– Сколько у меня морковок? (Одна, две, три, четыре. Четыре морковки).
Хватит ли морковок всем зайчатам? (Да).
Положите каждому зайчонку по одной морковке.
Дети раскладывают.
– Всем хватило? Осталась лишняя морковка? (Да, одна осталась).
Чего больше: зайчат или морковок? (Морковок больше на одну).
Что нужно сделать, чтобы было поровну? (Пригласить еще одного зайчонка или убрать одну морковку).
Воспитатель добавляет еще одного зайчонка.
– Сколько теперь зайчат? Давайте посчитаем (Один, два, три, четыре). Теперь поровну? (Да).»

Игровое упражнение «Где сидит зайка?»
Воспитатель (сажает игрушечного зайца на пенек, на елку, под елку, за спину):
– «Давайте поиграем с зайчатами. Закройте глаза.
Воспитатель прячет одного зайчонка.
– Откройте глаза. Где спрятался зайка? (Под елкой, за пеньком и т.д.)».
Игра повторяется, меняя расположение игрушки.

Физкультминутка «Зайкина зарядка»
Воспитатель:
– «Вы, наверное, устали? Давайте и мы превратимся в зайчат и немного разомнемся.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть (трем ладоши)
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись (руки вверх-вниз, потянуться)
Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок (руки на пояс, прыжки).»

3. Заключительная часть (Работа с раздаточным материалом)
Воспитатель:
– «Зайчата очень рады, что вы их нашли, и хотят подарить вам коврики (листы бумаги), чтобы вы их украсили.
Положите лист перед собой.
Слушайте внимательно:

1. Красный кружок положите в центр коврика.
2. Зеленый квадрат положите в правый верхний угол.
3. Желтый треугольник — в левый нижний угол.
Воспитатель проверяет, как дети ориентируются на листе.
– Какие красивые коврики получились! Зайчата благодарят вас за помощь.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Скажем зайчатам: "До свидания!"
Повернулись вокруг себя и очутились в группе.
Где мы сегодня были? (В лесу). Кому помогали? (Зайчатам). Что мы им приносили? (Морковку). Вам понравилось наше путешествие?»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gostyah_u_zaychat.docx23 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по математике «В гостях у зайчат. Счет и ориентировка в пространстве» в средней группе (4-5 лет)



Цель: Формирование умения ориентироваться в пространстве (вперед, назад, вверх, вниз) и счет в пределах 4.

Задачи:
1. Образовательные: Учить считать до 4; различать левую и правую руку; закреплять умение сравнивать предметы по ширине (широкий — узкий).
2. Развивающие: Развивать зрительное восприятие, умение действовать по словесной инструкции.
3. Воспитательные: Формировать навыки сотрудничества и самостоятельности.

Оборудование: Игрушки: Заяц большой и 3 зайчонка. Две полоски бумаги (реки): широкая и узкая. Морковки (4 штуки) и корзина. Листы бумаги и наборы геометрических фигур для каждого ребенка (коврик).

Ход занятия

1. Вводная часть (Сюрпризный момент)
Воспитатель:
– «Ребята, прислушайтесь. Кто-то плачет за дверью? Пойду, посмотрю.
Воспитатель вносит большого Зайца.
– Здравствуй, Зайка! Почему ты плачешь?
Воспитатель делает вид, что слушает игрушку.
– Ребята, зайка говорит, что его зайчата убежали гулять в лес и заблудились. Они не могут найти дорогу домой. Нужно им помочь. Поможем? (Да).
Но чтобы попасть в лес, мы должны пройти через волшебные ворота. Встанем друг за другом. По тропинке мы идем друг за другом, не толкаясь».

2. Основная часть
Упражнение «Через речку»
Воспитатель:
– «Смотрите, на нашем пути две реки. Какие они? (Одна — широкая, другая — узкая).
Как вы думаете, через какую реку легче перепрыгнуть? (Через узкую).
Правильно. Сначала мы перепрыгнем через узкую речку (дети перепрыгивают).
А эту широкую реку мы перешагнем, широко шагая. (Дети перешагивают).
Молодцы, вот мы и в лесу».

Встреча с зайчатами
Воспитатель:
– «Смотрите, вот они, зайчата! Давайте их посчитаем.
Воспитатель выставляет на фланелеграфе или на пеньке 3 зайчат.
– Сколько зайчат? (Дети считают: Один, два, три. Всего три зайчонка).
Ребята, зайчата хотят кушать. Давайте угостим их морковкой.
Воспитатель достает 4 морковки.
– Сколько у меня морковок? (Одна, две, три, четыре. Четыре морковки).
Хватит ли морковок всем зайчатам? (Да).
Положите каждому зайчонку по одной морковке.
Дети раскладывают.
– Всем хватило? Осталась лишняя морковка? (Да, одна осталась).
Чего больше: зайчат или морковок? (Морковок больше на одну).
Что нужно сделать, чтобы было поровну? (Пригласить еще одного зайчонка или убрать одну морковку).
Воспитатель добавляет еще одного зайчонка.
– Сколько теперь зайчат? Давайте посчитаем (Один, два, три, четыре). Теперь поровну? (Да).»

Игровое упражнение «Где сидит зайка?»
Воспитатель (сажает игрушечного зайца на пенек, на елку, под елку, за спину):
– «Давайте поиграем с зайчатами. Закройте глаза.
Воспитатель прячет одного зайчонка.
– Откройте глаза. Где спрятался зайка? (Под елкой, за пеньком и т.д.)».
Игра повторяется, меняя расположение игрушки.

Физкультминутка «Зайкина зарядка»
Воспитатель:
– «Вы, наверное, устали? Давайте и мы превратимся в зайчат и немного разомнемся.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть (трем ладоши)
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись (руки вверх-вниз, потянуться)
Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок (руки на пояс, прыжки).»

3. Заключительная часть (Работа с раздаточным материалом)
Воспитатель:
– «Зайчата очень рады, что вы их нашли, и хотят подарить вам коврики (листы бумаги), чтобы вы их украсили.
Положите лист перед собой.
Слушайте внимательно:

1. Красный кружок положите в центр коврика.
2. Зеленый квадрат положите в правый верхний угол.
3. Желтый треугольник — в левый нижний угол.
Воспитатель проверяет, как дети ориентируются на листе.
– Какие красивые коврики получились! Зайчата благодарят вас за помощь.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Скажем зайчатам: "До свидания!"
Повернулись вокруг себя и очутились в группе.
Где мы сегодня были? (В лесу). Кому помогали? (Зайчатам). Что мы им приносили? (Морковку). Вам понравилось наше путешествие?»

