Конспект занятия по математике. В гостях у Матрешки, счет в пределах 10. Подготовительная группа.
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Ботина Яна Владимировна

Разработка занятия по математике

Тема: «В гостях у Матрешки, счет в пределах 10» 

Цель:
Закрепление навыков счета в пределах 10 и развитие логического мышления.

Задачи:
 образовательные:

 Повторить прямой и обратный счет до 10; закрепить понятия «предыдущее» и «последующее» число; упражнять в сравнении чисел.

воспитательные:

Воспитывать интерес к народной игрушке и математике.

развивающие:

Развивать внимание, мелкую моторику и пространственное воображение.

физкультминутки:

-включать двигательные упражнения, связанные с национальными мотивами;

Материалы и оборудование:

Набор из 10 матрёшек (деревянных или плоскостных изображений).
Карточки с цифрами от 1 до 10.

Корзины (коробки) 2 шт.
Для каждого ребенка:

Заготовки-раскраски, цветные карандаши.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_2.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

                      МБДОУ «Детский сад №360 «Аленушка»

                            Разработка занятия по математике

             Тема: «В гостях у Матрешки, счет в пределах 10»  

                              Старший дошкольный возраст

                                                                                                  Разработала:

                                                                            Воспитатель: Ботина Я.В.

                         

                                   Город Нижний Новгород

                                                    2026г.

Цель:
Закрепление навыков счета в пределах 10 и развитие логического мышления.

Задачи:
образовательные:
 

 Повторить прямой и обратный счет до 10; закрепить понятия «предыдущее» и «последующее» число; упражнять в сравнении чисел.

воспитательные: 

Воспитывать интерес к народной игрушке и математике.

развивающие: 

Развивать внимание, мелкую моторику и пространственное воображение.

физкультминутки:

-включать двигательные упражнения, связанные с национальными мотивами;

Материалы и оборудование:

Набор из 10 матрёшек (деревянных или плоскостных изображений).
Карточки с цифрами от 1 до 10.

Корзины (коробки) 2 шт.
Для каждого ребенка:

Заготовки-раскраски, цветные карандаши.

     

                                              Ход занятия

«Сюрпризный момент»

Воспитатель приносит нарядную Матрёшку.

— Ребята, к нам в гости пришла гостья, но она не одна, а с целой семьей. Чтобы их увидеть, нужно разгадать математическую загадку:

«Ростом разные подружки,

но похожи друг на дружку,

в каждой тайна, в каждой сказка,

а всего одна игрушка». Что это?

Основная часть: Игровые задания

Задание №1: «Выстройся по росту»
Достаем 10 матрёшек (или карточки с ними).

Расставить матрёшек от самой маленькой до самой большой.
Воспитатель: ребята посчитайте, сколько матрешек пришли к нам в гости?
-Счет по порядку: Считаем вслух: первая, вторая... десятая.
-Обратный счет: А теперь посчитаем матрешки в обратном порядке: десятая, девятая... первая. Можно повторить несколько раз.

Задание №2: «Найди соседей»
Воспитатель: матрёшки очень дружны, особенно со своими соседками подружками.

Воспитатель указывает на матрешку под номером 5.

Задает вопрос детям: кто стоит слева от неё? (Число 4 — предыдущее).
-Кто стоит справа? (Число 6 — последующее).
-Повторить с числами 3, 8 и 9.

Задание №3: «Математические прятки» (Состав числа)
Используем две корзинки. У нас есть 10 матрешек.
Воспитатель: если в одну корзинку мы поставим 7 матрешек, сколько останется для второй?
Разбираем разные варианты состава числа 10 (5 и 5, 6 и 4, 8 и 2)

Физкультминутка «Матрёшкины приседания»
            Мы матрёшки, вот такие крошки (приседаем).
            А у нас, а у нас розовые щечки (потираем щеки).
            А у нас, а у нас чистые ладошки (хлопаем).
            В сарафанах наших пестрых мы похожи словно сестры (кружимся).
            Раз, два, три, четыре, пять — будем снова мы считать!

   

Практическая работа: «Укрась сарафан»
Раздаем детям заготовки матрёшек из бумаги и карандаши.
Воспитатель: нарисуйте на фартуке матрёшки столько цветов, сколько показывает цифра на доске.
Усложнение: Воспитатель: нарисуйте на 1 цветок больше, чем цифра на доске.

Рефлексия и итог (3–5 мин)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на ваши работы (вместе с детьми выбирает  правильно нарисованные матрешки)
 Кто приходил к нам в гости?
Какое число самое большое в семье матрешки? (10)
Какое задание было самым трудным?

