Откытое занятие "Космическое путешествие"
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Черникова Елена Витальевна

Муниципальный конкурс

«Открытое занятие» среди специалистов и педагогов

дошкольных образовательных организаций Советского района

 

Конспект занятия

Образовательная область «Познавательное развитие»

Раздел «Развитие математических представлений»

Тема: «Космическое путешествие»

 (для детей 5-6 лет)

 

Цель: Создание условий для развития математических представлений у детей старшей группы посредством организации их исследовательской и игровой деятельности в рамках космической тематики.

Задачи:

Обучающие:

  • Закрепить навыки порядкового счета в пределах 10; знание цифр до 10 и их соотнесение с количеством предметов; обратного отсчета в пределах 10.
  • Закрепить знание геометрических фигур и умение их называть; продолжать формировать умение ориентироваться в пространстве.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику рук; умение анализировать, сравнивать, обобщать.
  • Развивать умение пользоваться условными мерами измерения; логическое мышление.
  • Расширить кругозор и словарный запас детей по данной теме.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к математике и познанию окружающего мира, с помощью заданий на космическую тему.
  • Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_kosmos.docx38.77 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ромашка»

Муниципальный конкурс

«Открытое занятие» среди специалистов и педагогов

дошкольных образовательных организаций Советского района

Конспект занятия

Образовательная область «Познавательное развитие»

Раздел «Развитие математических представлений»

Тема: «Космическое путешествие»

 (для детей 5-6 лет)

Черникова Е.В.

воспитатель,

высшая квалификационная категория

г. Советский

 апрель, 2026 год

Дата проведения: апрель 2026 года

Тема: «Космическое путешествие»

Место проведения: музыкальный зал и музей «Космос»

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие: Формирование математических представлений, знакомство с космосом.

Речевое развитие: Обогащение словаря, развитие связной речи, умение аргументировать свои ответы.

Социально-коммуникативное развитие: Формирование умения работать в команде, слушать друг друга, договариваться.

Художественно-эстетическое развитие: Создание космических объектов, развитие творческого воображения.

Физическое развитие: Движение, координация.

Цель: Создание условий для развития математических представлений у детей старшей группы посредством организации их исследовательской и игровой деятельности в рамках космической тематики.

Задачи:

Обучающие:

  • Закрепить навыки порядкового счета в пределах 10; знание цифр до 10 и их соотнесение с количеством предметов; обратного отсчета в пределах 10.
  • Закрепить знание геометрических фигур и умение их называть; продолжать формировать умение ориентироваться в пространстве.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику рук; умение анализировать, сравнивать, обобщать.
  • Развивать умение пользоваться условными мерами измерения; логическое мышление.
  • Расширить кругозор и словарный запас детей по данной теме.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к математике и познанию окружающего мира, с помощью заданий на космическую тему.
  • Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.

Словарная работа: обогащать речевой запас словами по теме: космос, планеты, звезды, галактика, созвездие, космический корабль, космонавт, скафандр, невесомость, ракета, метеорит.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы о космосе.  Просмотр познавательных мультфильмов и видеороликов о космосе. Рассматривание иллюстраций, картин, фотографий с изображением планет, звезд, космических объектов. Беседы о космосе, первых космонавтах. Дидактические игры на закрепление счета, геометрических фигур, пространственных представлений. Повторение числительных до 10.

Индивидуальная работа: С детьми, которым трудно дается счет: помощь в соотнесении цифры и количества, ориентирование на плоскости. С малоактивными: стимулирование ответов.

Методы и приемы работы с детьми:

Наглядные: оформление зала, демонстрация иллюстраций, макетов, ракета, «звездный коридор».

Словесные: беседа, вопросы, объяснение, пояснение.

Практические: конструирование, ориентировка, сортировка «космический мусор».

Игровые: подвижная игра, дидактическая игра «Звездный путь»

Музейная педагогика: использование музейного пространства «Космос»

Оборудование: МП3 колонка, аудиозапись «Космическая музыка».

Демонстрационный материал: Макет Солнечной системы, изображения планет, звезд, галактик.

Раздаточный материал: Математические пеналы (на каждого ребенка)

Листы бумаги (формата А5), «кометы - камушки» разного цвета по 5 шт. на каждого ребенка. Карточки «Звездный путь» (с цифрами от 1 до 10 которые нужно соединить по порядку).

Коробки для «космического мусора» (например, скомканные бумажки, крышки и т.п.). Карточки с цифрами от 1 до 10. Небольшие игрушки, космонавты – призы.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Воспитатель: Ребята, сегодня ночью я увидела падающую звезду. А когда пришла на работу увидела, что она упала прямо у нашего детского сада. Но это не простая звезда, это космическое письмо. Хотите узнать, что в нем написано?

«Дорогие маленькие земляне! Космические пираты засорили нашу планету галактическим мусором! Теперь наши звездолёты не могут летать, а вокруг погасли все звезды.  Мы слышали, что вы – самые смелые и дружные дети на Земле. Пожалуйста, помогите нам навести порядок на нашей Галактике!  Мы отправили за вами ракету.

Ваши друзья - инопланетяне»

- Что же делать?

- Мы сможем им помочь?

- И вам совсем не страшно?

- Это отлично, ведь мы же команда и справимся со всеми задачами!

 Тогда, прямо сейчас отправляемся в увлекательное космическое путешествие! Перед нами стоит важная задача – выполнить все задания, которые помогут нам добраться до ракеты, отправиться в далёкую галактику и помочь друзьям - инопланетянам. За каждое правильно выполненное задание наша отважная команда будет получать «звездочку», которые нам пригодятся.

- Знаете ли вы, как она выглядит ракета?

- Тогда вот вам первая задача.

2. Основная часть

Задание №1 «Построим нашу ракету!»

У детей на столах математические наборы геометрических фигур (квадраты, прямоугольники, треугольники, круги). Каждый должен построить из них изображение ракеты. Воспитатель во время выполнения задания задает детям вопросы.

- Какие фигуры ты использовал для корпуса ракеты?

- Из каких фигур сделан нос ракеты?

- Какие фигуры подойдут для окон?

- Сколько фигур ты использовал?

- Как ещё можно назвать ракету?

Приз: за успешно построенные ракеты команда получает первую звезду.

Задание № 2 «Метеоритный дождь»

Ориентировка на листе бумаги.

- Ребята, начинается метеоритный дождь, и чтобы спасти вселенную от разрушения, вам нужно выполнить задание:

Педагог дает команды, куда летят метеориты, а дети выкладывают их на листе:

- Синий метеорит летит в правый верхний угол.

- Красный метеорит летит в правый нижний угол.

- Желтый метеорит летит в центр… и т.д.

Приз: команда получает вторую звезду.

Задание № 3 «Найдем дорогу к далекой звезде!»

На столе расположены карточки с нарисованными «звездными тропами» – с цифрами. Детям нужно соединить звездные тропы по порядку (от 1 до 10 звезды), чтобы найти путь к нашей ракете. 

- Чтобы продолжить наше путешествие, нужно найти звёздный путь, для этого вы должны по порядку соединить все звезды от 1 до 10.

Приз: команда получают третью звезду.

Задание № 3 «Узнай расстояние!»

- Вот почти добрались мы до нашей ракеты, осталось еще одно очень важное задание. Нужно узнать расстояние до нашей ракеты. Каким способом можно измерить расстояние?  

Дети предлагают варианты. Воспитатель подводит к тому, что нет предметов для измерения и остается померить только шагами. Вызывает двух детей (высокого и низкого роста). Определяем с детьми количество шагов. Делаем выводы.

Приз: команда получают четвертую звезду.

- Но прежде, чем отправиться дальше, давайте потренируемся, как настоящие космонавты перед полетом.

Подвижная игра «Космические места»

 Воспитатель объясняет правила игры. На полу расположены «кочки» с цифрами. Ребята, сейчас вы не дети, вы – космонавты. А это места на нашем космическом корабле.  Пока звучит космическая музыка, дети - космонавты парят в космическом пространстве, как только музыка прекращается, все космонавты должны бежать и занять место в космическом корабле и каждый называет какой он по счету космонавт: «Я - (первый, третий, седьмой и т.п. зависимости от цифры на вашем месте).

- Молодцы, вы очень смелые, быстрые и дружные, как настоящие космонавты.

- Нам пора, нас уже заждались, занимаем свои места.

Чтобы отправиться в полет нам нужно запустить двигатель нашей ракеты. Для этого нам нужно посчитать от 1 до 10 в обратном порядке.

- Начинаем отсчёт….   10,9,8,7………0, поехали)

 - Ребята пока мы летим, расскажите мне, что можно встретить в космосе? (ответы детей)

- Вот мы и долетели, сейчас нам нужно выйти в открытый космос, пройти через звездный коридор «космической походкой» (медленно, как в невесомости). Надеваем скафандры.

Сюрпризный момент.

Вход: «Звездный коридор и в музей «Космоса»

- Внимание, экипаж! Мы входим в зону телепортации. На счет "три" мы окажемся в далекой Галактике. Раз, два, три!»

Дети снимают скафандры.

Задание №   4: «Космическая сортировка»

- Ребята, посмотрите, сколько тут космического мусора!

Воспитатель показывает «космический мусор» (например, крышка от летающей тарелки, сломанные антенны и другие детали космолета) и предлагает детям рассортировать его по мусорным контейнерам.

- Перед вами стоят космические мусорные контейнеры. На каждом контейнере цифра, она означает количество мусора, который может находиться в нем. Сейчас нам надо распределить в какой контейнер вы будете собирать разбросанный мусор. Но будьте внимательны, больше, чем цифра на контейнере, мусора туда складывать нельзя, иначе произойдет космический «БУМ». Чтобы нам сделать всё дружно и правильно, каждый из вас выберет себе карточку с цифрой, и сложит в свой контейнер соответствующее количество мусора.

Дети выбирают карточку с цифрой и находят соответствующий контейнер и начинают наводить порядок. После того как задание выполнено, педагог вместе с детьми проверяет правильность выполнения сортировки детьми (2-3 контейнера). 

- Вы отлично справились со всеми заданиями! И помогли отчистить далекую Галактику.

- Ребята, посмотрите, здесь нет ни одной звезды, что же делать? Порядок мы помогли навести, а вот звезды мы починить не сможем.

Подвести детей к тому, что мы можем подарить им свои заработанные звезды. Дети прикрепляют звезды.

Космическая пауза «Звездное небо»

Педагог предлагает ребятам немного отдохнуть перед полетом и понаблюдать за звездами. дети под спокойную космическую музыку знакомятся с созвездиями и считают звезды.

Ребята, наше космическое путешествие подошло к концу. И нам пора возвращаться на Землю. Надеваем скафандры.

  1. Заключительная часть (рефлексия)

Дети возвращаются космической походкой через космический коридор в ракету. В ракете обнаруживают подарки (подарки - фигурки «космонавты»). Обратный отсчет для запуска ракеты.

- Какие задания нам пришлось выполнить, чтобы добраться до ракеты? (ответы детей)

Предлагаю детям отметить в дневниках свои достижения.

Список литературы

Нормативно-методическая база (ФГОС ДО, ФОП ДО)

Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: старшая группа. — М.: Мозаика-Синтез, 2022.

Методические рекомендации по подготовке и проведению интегрированных занятий в детском саду / под ред. С.В. Кульневич, Т.П. Лакоцениной

Конспекты НОД по развитию речи на тему «Космос» — практические материалы для педагогов

Конспекты НОД по развитию речи на тему «Космос» — практические материалы для педагогов

Вербенец А.М., Соломенникова О.А. Музейная педагогика в детском саду. — М.: ТЦ Сфера, 2021.

Дидактические игры по ФЭМП с космическим сюжетом — материалы для организации игровой деятельности

Сайт «МААМ.ру»: методические разработки, фотоматериалы, опыт коллег.

Детская художественная и познавательная литература о космосе:

Носов Н. Незнайка на Луне. — М.: АСТ, 2023.

Левитан Е. Малышам о звёздах и планетах. — М.: Росмэн, 2022

Талимонова Л. Сказки о созвездиях. — М.: Эксмо, 2020.

Ликсо В. Большая книга о Вселенной и полётах в космос. — М.: АСТ, 2023

Самоанализ занятия

Тема: «Космическое путешествие»

Возрастная группа: старшая группа (5–6 лет)

Дата проведения: апрель 2026 г.

Образовательная область: познавательное развитие (ФМП) с интеграцией речевой, социально-коммуникативной, художественно-эстетической и физической областей.

Цель занятия – создание условий для развития математических представлений у детей старшей группы посредством исследовательской и игровой деятельности в рамках космической тематики – сформулирована в соответствии возрастным особенностям детей 5–6 лет. Задачи дифференцированы по обучающему, развивающему и воспитательному компонентам, что обеспечивает комплексное воздействие.

Занятие выстроено логично, все этапы объединены единым игровым сюжетом («помощь инопланетянам»), что поддерживает устойчивый интерес и снижает утомляемость. Структура выстроена последовательно:

Мотивационный этап (космическое письмо, постановка проблемы) → активизация внимания, создание эмоционального настроя.

Основной этап (4 задания разной направленности + подвижная игра) → последовательное усложнение, смена видов деятельности, профилактика статического напряжения.

Рефлексивно-заключительный этап (космическая пауза «Звездное небо», возвращение на Землю, оценка результата, беседа) → закрепление опыта, развитие саморефлексии.

Временные рамки соблюдены, переходы между этапами плавные. Перегрузки не допущено.

В занятии использован комплекс методов, соответствующих возрасту и цели:

Игровые и проблемно-игровые: «звездный коридор» (световые эффекты), ситуация «засорённой галактики», погасшие звезды - поиск решений.

Наглядные: макеты, схемы, карточки, цветовые ориентиры.

Словесные: вопросы, пояснения, речевые опоры, стимулирование аргументации.

Практические: конструирование по замыслу, выкладывание, сортировка, соединение по точкам.

Методы подобраны вариативно, что позволило задействовать разные каналы восприятия и поддерживать высокий уровень вовлечённости.

Интеграция реализована органично, без формального «наслоения»:

Познавательное развитие: основа занятия – математические задачи (счёт до 10, обратный счёт, геометрические формы, пространственные отношения, классификация по количеству).

Речевое развитие: обогащение словаря космической лексикой, построение развёрнутых ответов, аргументация выбора фигур/контейнеров.

Социально-коммуникативное: работа в команде, взаимопомощь при выполнении заданий, соблюдение правил игры «Космические места».

Художественно-эстетическое: конструирование ракеты, творческое оформление «галактики» звёздами, работа с цветом и формой.

Физическое развитие: динамические паузы, имитация невесомости, координация движений в игре, мелкая моторика при работе с карточками и конструктором.

Дети выступали активными субъектами деятельности: самостоятельно выбирали карточки, анализировали условия. Задания носили поисковый характер, что стимулировало логическое мышление, сравнение и обобщение.

Индивидуальная работа была реализована дифференцированно: детям с затруднениями в соединение цифр по порядку, предлагалась помощь сверстников или инструкция педагога. Малоактивным детям задавались наводящие вопросы по теме занятия.  

Атмосфера сотрудничества и ситуация успеха способствовали снижению тревожности и росту уверенности у каждого ребёнка.

По итогам занятия можно сказать, что дети уверенно выполняли прямой и обратный счёт в пределах 10, соотносили цифру с количеством, ориентировались на плоскости и в пространстве. Дети активно использовали космическую лексику в речи, аргументировали свои действия. Проявляли инициативу, умели слушать партнёра, работать в группе.

Рефлексия показала осознанность полученного опыта: дети смогли отметить этапы пути, трудности и способы их преодоления.

Цель и задачи реализованы в полном объёме. Материал усвоен, эмоциональный фон положительный. Сюжетная целостность и высокий уровень мотивации за счёт проблемно-игрового формата и использования на занятии музейной среды. Грамотная интеграция математического содержания с другими образовательными областями.

Эффективная рефлексия, включающая не только оценку результата, но и эмоционально-ценностный компонент («подарить звезды галактике», космическая пауза «звездное небо»). Был внедрён элемент детской самооценки: «звёздные дневники», где ребёнок сам отмечает, какие задания вызвали трудности.

Занятие соответствует требованиям ФГОС ДО, носит развивающий, интегративный характер. Подобранное содержание, методы и формы организации деятельности согласно возрасту детей, цели и задачам. В ходе занятия цель была достигнута: дети успешно применяли математические умения (счёт, соотнесение цифры и количества, пространственная ориентировка, знание геометрических фигур) в условно-игровых и проблемных ситуациях.

Материал перспективен для использования в тематической неделе «Космос», а также может быть адаптирован для средней и подготовительной групп с коррекцией сложности заданий.

