Конспект по математическому развитию . Старшая группа
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Кузнецова Татьяна Ивановна

Конспект занятия по математическому представлению. тема "Ориентировка в пространстве" Старший возраст

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по математическим представлениям с детьми старшего возраста.

Ориентировка в пространстве.

Задачи:

-упражнять в ориентировке на листе бумаги;

-учить задавать вопросы используя слова «слева», »справа», »между», »под», и т.д.

-упражнять в счете в пределах 10;

-учить называть «соседей» числа

Материалы: мяч, игрушки, карточки на которых 6 рисунков на один т тот же сюжет, но по-поразному расположенными частями ( по одной на 2-х детей),фишки.

Ход занятия:

Дети сидят за столом.

Дидактическая игра «Найди картинку». Дети сидят парами . перед каждой парой карточка с 6 картинками,фишка.

С помощью жеребьевки выбирается ведущий он первым задает вопросы своему партнеру, используя слова: «слева», «справа», «впереди» и т.д.

Например «Покажи картинку , на которой мячик слева от девочки».

Ребенок находит картинку. Теперь он будет задавать вопрос. За каждый правильно заданный вопрос дети получают фишку.

В заключении можно предложить детям посчитать фишки и вспомнить, кто задал больше всех вопросов сначала в паре, а потом среди всех детей.

Игра с мячом малой подвижности «Что где?»

Дети образуют круг. С помощью считалки выбирается ведущий

Раз, два, три, четыре, пять.

Начинаем мы играть

Всех нас надо посчитать.

Раз, два, три, четыре, пять.

Ведущий встает в центр круга и ,бросая мяч кому-нибудь из детей, спрашивает : «Что справа от тебя?», если ребенок дал правильный ответ , он становится ведущим. Игра продолжается .

Вопросы могут быть такими:

-Кто слева от тебя?

-Кто перед тобой?

-Что над головой?

Следите за тем  чтобы дети правильно отвечали на вопросы «кто?» или «что?»

Или ига «Назови соседей»

Дети образуют круг. С помощью считалки выбирают ведущего. Он бросает  кому-либо мяч и говорит : «Назови число между числами пять и семь».  Ребенок отвечает теперь он будет задавать вопрос.

Воспитатель: «А теперь поиграем в еще одну интересную игру, называется она

«Найди спрятанную игрушку»

Один ребенок закрывает глаза и поворачивается спиной к детям. Остальные дети прячут игрушку. Чтобы ее найти ,ребенку указывают направление: «Иди от стола до ковра, от него поверни на право, сделай пять шагов и там ищи» и т.д.

Дети садятся на стульчики. Воспитатель загадывает загадку «Маша прожила уже 4 весны, 4 лета, 4осени, 4 зимы. А Гриша -4 года. Кто из детей старше?. Ответы дети говорят воспитателю на ухо. Если большинство детей ответят на поставленный вопрос, то они произносят ответ громко.

