Конспект НОД формирование элементарных математических представлений в старшей группе по теме: «Знакомство с цифрой 7»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Цель:
- учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
- познакомить с цифрой 7;
- учить отгадывать математическую загадку, выкладывать решение с помощью цифр и знаков;
- учить порядковому счету, правильно отвечать на вопросы: сколько? на котором по счету месте?;
- формировать навыки самоконтроля и самопроверки.
Материал.
Демонстрационный: задача в картинках про ежей, набор цифр, знаки +,=, яблоки 7 шт, цифра 7.
Раздаточный: цифры 1,6,7, знаки +,=, карандаши: зеленого, коричневого, оранжевого цвета.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.73 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
детский сад №7 «Радуга» ул. 50 лет СССР, 13
Кулундинского района Алтайского края
Конспект НОД формирование элементарных математических представлений в старшей группе по теме:
«Знакомство с цифрой 7»
Составила воспитатель:
Шевченко С.В.
Кулунда 2025г.
Цель:
- учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
- познакомить с цифрой 7;
- учить отгадывать математическую загадку, выкладывать решение с помощью цифр и знаков;
- учить порядковому счету, правильно отвечать на вопросы: сколько? на котором по счету месте?;
- формировать навыки самоконтроля и самопроверки.
Материал.
Демонстрационный: задача в картинках про ежей, набор цифр, знаки +,=, яблоки 7 шт, цифра 7.
Раздаточный: цифры 1,6,7, знаки +,=, карандаши: зеленого, коричневого, оранжевого цвета.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Приветствие:
Здравствуйте ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим им хорошее настроение(дети с ладошки сдувают хорошее настроение).
Вводная часть
«В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнем».
Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята, я к вам пришла не с пустыми руками, мне пришло письмо от Незнайки, давайте узнаем, что он написал (читаю письмо).
- Ну что, поможем Незнайке?
Дети: (ответ)
Орг. момент.
Воспитатель: можно отправляться на помощь Незнайке ( Дети проходят за рабочие места)
А вот и первое задание. «Устный счёт»
Я вам на доске буду выставлять цифры, а вы хором их называйте (выставляю на доске цифры от 1 до 6)
Молодцы ребята, справились с первым заданием
Задание 2 Игра «Убрать цифру»
Которая стоит перед цифрой 2?(1)
Которая стоит сразу после цифры 5?(6)
Сколько рук у человека?(2)
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько глаз у светофора?(3)
Сколько будет 2+2?(4)
Воспитатель: Ну вы и молодцы, помогли и с этим задание справиться.
Задание 3
Незнайка тебе нужно познакомиться с цифрой, а какой ты узнаешь когда выполнишь это задание:
Воспитатель: поможем ребята?
Дети: ответ
Сколько дней в недели?
Сколько козлят в сказке волк и несколько козлят?
Сколько лепестков у цветка «цветик – семицветик»?
Сколько цветов у радуги?
Сколько было гномов у Белоснежки?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете с какой цифрой хочет Знайка Незнайку познакомить?
Дети: 7
Воспитатель: правильно ребята, это цифра 7(показываю цифру 7)
«Вот семерка-кочерга, у нее одна нога» так говорит Самуил Яковлевич Маршак.
Задания были не легкие, мы немного устали, давайте отдохнем.
ФИЗМИНУТКА
Раз - согнуться, разогнуться,
Два - нагнуться, потянуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть,
Воспитатель: Отдохнули и нас ждет следующее задание
Задание 4 Игра «Отгадай загадку»
Незнайка, в лесу ёжикам нужна твоя помощь, помоги им,
Ребята, а ёжики то о чем – то спорят, давайте узнаем, о чем и поможем спор разрешить.
Послушайте, внимательно загадку:
Еж спросил ежа соседа:
«Ты откуда, непоседа?
-Запасаюсь я к зиме
Видишь, яблоки на мне?
Собираю их в лесу,
Шесть отнес, одно несу»
Призадумался сосед,
Это много или нет?
-Ребята , давайте поможем ежатам сосчитать все яблоки.
(Имя ребенка, иди, будешь помогать ежатам) - выкладывает у доски решение задачи, (а остальные записывают в тетрадке или выкладывают из цифр на столе).
-Сколько ёж уже отнес яблок?
-Сколько еще несет?
-Сколько яблок заготовил еж? (7)
-Как получилось число 7? (К 6 прибавить 1- будет 7)
-Молодцы, ребята, вот мы и помогли ежатам сосчитать яблоки.
Задание 5 Игра «Слушай и считай»
Посмотрите, пока мы с вами отдыхали, шумели в лесу, на наш шум прибежали, зверята посмотреть, кто же пожаловал в лес.
Загадать детям загадку:
На лесной опушке в ряд стоят зверушки.
Рядом с мартышкой - плюшевый мишка.
Рядом с лисой - зайка косой.
Рядом с ежиком - лягушка
Следом за ними – волчок серый бочок.
Сколько зверей стоит на опушке? (7)
-Ёж на каком по счету месте? (5)
-На котором по счету месте мишка? (2)
-Кто стоит на 7 месте? (волчок)
Ребята, а теперь предлагаю вам раскрасить:
оранжевым карандашом зверька который стоит на третьем по счету месте
коричневым - на втором
на шестом по счету месте нужно раскрасить зеленым цветом.
-Молодцы ребята, вы прекрасно справились с этим заданием.
Рефлексия:
- Ребята как вы думаете, мы помогли Незнайке справиться с заданиями?
-С какой цифрой мы сегодня познакомились?
-Какое для вас задание было самым интересным и не сложным?
-А какое для вас было самое сложное задание?
- Ребята, вы большие молодцы, прекрасно справились со всеми заданиями.