"Путешествие в страну Кругляндия"
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Горышкина Наталья Валерьевна

Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе по теме "Круг"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_stranu_kruglyandiya_.docx201.39 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Кругляндия»

(по теме «Круг» для детей 3-4 лет).

Цель: формировать представления детей о сенсорных эталонах формы, их использовании в самостоятельной деятельности.

Задачи:

  • образовательные: формировать представление о круге, как о геометрической фигуре, учить различать круг среди других фигур, развивать умение находить предметы круглой формы в окружающей обстановке.
  • развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику рук; умение непосредственного попарного сравнения предметов по форме, величине и количеству,
  • воспитательные: воспитывать интерес к познанию окружающего мира, формировать умение работать в коллективе.

Ход занятия: (дети заходят в группу и встают на ковре у большого обруча)

Воспитатель:

Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе: «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.

(После стихотворения воспитатель хлопает каждого ребенка по ладошке и говорит «Привет»)

Воспитатель берет из обруча в руку волшебный мешочек.

Ребята, давайте попробуем на ощупь узнать или догадаться, что находится в моем волшебном мешочке?

Дети по очереди достают предметы (там все предметы круглой формы-тарелка, пуговица, колесо, кольцо и часы, руль).

Посмотрите и скажите, что общего у всех этих вещей? - они круглые…

Посмотри, мой юный друг,
Что похожее на круг:
Яркое солнышко,
У кастрюли — донышко,
Ночью — полный диск луны,
И колёса, и блины. (читает воспитатель)

Сегодня приглашаю вас отправиться в путешествие по стране «Кругляндия». А какой транспорт нам в этом может помочь? (Ответы детей) Предлагаю составить его из имеющихся деталей из мешочка (дети берут руль, колеса – 2 или 4 и встают как машина или автобус) Что у нас получилось? (ответы детей). Мы едем на автобусе.

– Елисей бери руль, ты сегодня водитель! Напомни, а руль какой формы? (Круглой) Верно.

Звучит музыка Железниковой «Вот мы в автобусе сидим…»

Воспитатель: первая наша станция называется «Творческая» (дети проходят к доске, на которой изображены недорисованные предметы-машина без колес,только циферблат от часов,божья коровка без точек,цветок без серединки).

Подойдите, пожалуйста, к доске. Здесь нарисованы предметы, которым чего-то не хватает. Помогите им стать полными и красивыми! Дети выполняют задание. Вы все такие молодцы, настоящие художники!

Воспитатель: чтобы добраться до следующей станции нужно перебраться через болото. Давайте построим дорожки. Девочки строят дорожку до солнышка (на ближайшем столе стоит табличка с нарисованным солнышком) из кругов разного цвета размера, а мальчики строят дорожку к снеговику из кругов разного размера - больших, средних, маленьких Табличка с нарисованным снеговиком находится подальше, чем солнышко).

Воспитатель: как вы считаете, какая дорожка получилась длиннее, у мальчиков или у девочек? Мальчики, какого цвета круги на дорожке у девочек? А какого размера геометрические фигуры у мальчиков?

Воспитатель: продолжим наше путешествие…Следующая станция «Повторялкино». Дети садятся за столы.

Перед вами картинки. Надо повторить узор или продолжить ряд.

После выполнения задания - динамическая пауза под музыку с песней Кукутики «Пузыри»

Следующее задание за столами:

На листочках с нарисованными разными геометрическими фигурами предлагаю зачеркнуться только круги. (За правильно выполненные задания можно поставить детям штампик с улыбкой.)

Предлагаю закрепить,

Материал наш повторить.

Я буду Вам показывать предметы разной геометрической формы. Если этот предмет круглый, то вы хлопаете, если нет, то топаете… достаются из контейнера вещи разной формы-конверт, флажок, часы, пуговица и т.д.

Воспитатель: вот и заканчивается наше путешествие. Приглашаю к нашему приветственному кругу. Опрос детей: что тебе понравилось сегодня больше всего. Вася? А тебе, Петя? А есть среди вас те, ребята, которым задания показались сложными? возьмите на память желтый веселый смайлик (раздает), кому всё очень понравилось или синий грустный смайлик, кому было трудно. Какой формы смайлики? (круглой).

