Конспект занятия по ФЭМП "Мишки и шишки"
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Тема: «Мишки и шишки»
Длительность: 8–10 минут
Цели:
· Учить различать понятия «один» и «много».
· Формировать умение сравнивать предметы по величине (большой – маленький).
· Развивать мелкую моторику и предметные действия.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 13.65 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по ФЭМП в ясельной группе (1–2 года)
Тема: «Мишки и шишки»
Длительность: 8–10 минут
Цели:
· Учить различать понятия «один» и «много».
· Формировать умение сравнивать предметы по величине (большой – маленький).
· Развивать мелкую моторику и предметные действия.
Материалы:
· Игрушечный мишка большой и мишка маленький.
· Корзинка.
· Много одинаковых шишек (или крупных пуговиц, или деревянных шариков). · Прозрачный пластиковый мешочек с сюрпризом (шишки внутри).
Ход занятия
1. Организационный момент (1 минута) Дети сидят на ковре. Воспитатель показывает игрушечного мишку: – «Кто это пришёл? Мишка! Поздоровайтесь с мишкой: здравствуй, мишка!» Дети гладят игрушку, здороваются.
2. Сюрпризный момент: «Волшебный мешочек» (2 минуты) Воспитатель достаёт красивый мешочек, внутри которого лежат шишки. Гремит им: – «Что там шуршит? Мишка принёс нам что-то. Откроем?» Высыпает шишки из мешочка на ковёр (не все сразу, а в горку). – «Ой, сколько шишек? Много!» (дети повторяют жест руками: разводим широко – «много»). Воспитатель берёт одну шишку: – «А это сколько? Одна шишка». (показывает пальчик – «один»). Задание для детей: «Дайте мишке одну шишку». Каждый ребёнок берёт одну шишку и кладёт в корзинку. Воспитатель комментирует: – «У Саши одна шишка. У Маши одна. А в корзинке стало много!»
3. Динамическая пауза «Мишка косолапый» (1–2 минуты) Воспитатель читает потешку, дети имитируют движения: – «Мишка косолапый по лесу идёт, шишки собирает и в карман кладёт». (Дети наклоняются, «собирают» шишки с ковра в корзинку). Затем «шишка отскочила прямо мишке в лоб» – дети легко хлопают себя по лбу ладошкой. Повторить 1 раз.
4. Сравнение по величине: большой и маленький мишка (3 минуты) Воспитатель достаёт из-за спины второго мишку – маленького. Ставит их рядом. – «Посмотрите: это какой мишка? Большой! (обводим руками круг) А этот? Маленький! (показываем щепоткой)». Дети по очереди трогают игрушки, повторяют «большой», «маленький» (или показывают жестом). Игровое задание: Воспитатель кладёт перед каждым мишкой по одной шишке. – «Большому мишке дадим большую шишку?» (показывает самую крупную шишку, кладёт рядом с большим мишкой). – «А маленькому мишке – маленькую шишку». Дети помогают разложить шишки: из общей корзинки выбирают большую или маленькую и кладут к соответствующему мишке.
5. Закрепление и сюрприз от мишек (1 минута) Воспитатель обращается к игрушкам: – «Мишки, вам понравилось играть с детьми?» Мишки «кивают». Воспитатель достаёт из мешочка угощение для детей (например, сушки или крупные безопасные пряники в форме шишек). – «Мишки говорят спасибо! И угощают вас. Сколько сушек? Много! А у Саши будет одна сушка. У всех по одной». Дети получают угощение.
6. Завершение (30 секунд) – «Скажем мишкам: до свидания! Приходите ещё». Дети машут рукой. Воспитатель убирает игрушки. ---