Конспект занятия по Образовательной области «Познавательное развитие» ФЭМП (закрепление пройденного материала в подготовительной группе) «Занимательные задания от Царицы-Математики»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)
Цель: формирование интереса и мотивации воспитанников подготовительной к школе группы к изучению математики, посредством использования игровых методов и приемов.
Задачи:
-Закреплять счет в пределах 20
-Закреплять умение о последовательности дней недели, времен и месяцев года
-Продолжать учить детей составлять условия, вопрос, решение и ответ в решении задачи по рисунку
-Развивать сообразительность, логическое мышление. внимание, память, смекалку, воображение
-Решать логические задачи на анализ и синтез, устанавливать связи и отношение
-Воспитывать самостоятельность, умение работать в группах, взаимопомощь, взаимоконтроль, интерес к занятиям по математике, умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
Материал у воспитателя: демонстративный материал к заданиям в тетради, смайлики, конверт с письмом
Раздаточный материал: рабочие тетради Е.В.Колесниковой «Я считаю до двадцати», ручка с синей пастой, карточки с цифрами .
Виды детской деятельности: познавательная, двигательная, коммуникативная .изобразительная
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 521.27 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по
Образовательной области «Познавательное развитие» ФЭМП
(закрепление пройденного материала в подготовительной группе)
«Занимательные задания от Царицы-Математики»
Воспитатель: Бурчевская Татьяна Викторовна
Цель: формирование интереса и мотивации воспитанников подготовительной к школе группы к изучению математики, посредством использования игровых методов и приемов.
Задачи:
-Закреплять счет в пределах 20
-Закреплять умение о последовательности дней недели, времен и месяцев года
-Продолжать учить детей составлять условия, вопрос, решение и ответ в решении задачи по рисунку
-Развивать сообразительность, логическое мышление. внимание, память, смекалку, воображение
-Решать логические задачи на анализ и синтез, устанавливать связи и отношение
-Воспитывать самостоятельность, умение работать в группах, взаимопомощь, взаимоконтроль, интерес к занятиям по математике, умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
Материал у воспитателя: демонстративный материал к заданиям в тетради, смайлики, конверт с письмом
Раздаточный материал: рабочие тетради Е.В.Колесниковой «Я считаю до двадцати», ручка с синей пастой, карточки с цифрами .
Виды детской деятельности: познавательная, двигательная, коммуникативная .изобразительная
Ход занятия:
Дети входят в группу. Воспитатель говорит, обращаясь к гостям и детям:
Начинаем ровно в срок
Наш открытый урок
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
По приветствуем гостей
С ними нам в двойне теплее
1.Организационный момент и постановка проблемы:
-Дети, посмотрите! К нам на адрес детского сада, пришло письмо от Царицы Математики. Воспитатель открывает письмо и читает:
Здравствуйте, дорогие дети!
Я слышала, что осенью вы собираетесь в школу, очень хочу с вами познакомиться и проверить ваши знания. Я для вас приготовила коробку с сюрпризом , но чтобы открыть ее, вам нужно показать свои математические знания и умения. За каждое верное выполненное задание вы получаете смайлик. Желаю удачи!
1.задание: Интеллектуальная разминка (игра с мячом)
1.Назови части суток? Утро, день ,вечер ,ночь
2 Назови дни недели? Пн.,Вт.,Ср,Чт.,Пт.,СБ.,Вс.
3 Сколько месяцев в году? 12
4 Назови времена года? Зима, Весна, Лето, Осень
5 Какое сейчас время года? весна
6 Сколько дней в неделе? 7
7 Сколько выходных дней в неделе? 2
8 Сколько углов в треугольнике? 3
9 Сколько углов у квадрата? 4
10 Сколько хвостов у 5 коров? 5
11 Сколько пальцев на двух руках? 10
12 Сколько лап у двух собак? (8)
13 Какое число идет после числа 10? 11
14. У девочки волосы длинные, а у мальчика…?
15. Какой сегодня день недели? Какой вчера был? Завтра какой будет?
16. Полина, кто стоит справа от тебя, а слева?
Молодцы! С разминкой вы справились. Держите смайлик.
2 задание:
Детям предлагается сесть за столы.
Работа в тетради Е.В.Колесниковой «Я считаю до 20» Задание 27 ( по закладке, правая страница)
Посмотрите, ребята! На задании 4 в тетради.
Как вы думаете, что вам предлагает сделать Царица Математики? (составить задачу и решить ее)
Составьте задачу про яблоки. Составляем условие задачи (На тарелке слева десять яблок, а на тарелке справа 8 яблок)
Сколько яблок слева? 10
Сколько яблок справа ? 8
Задайте вопрос к условию задачи? ( Сколько яблок в 2 тарелках?)
Один человек полностью рассказывает условие и вопрос .
Запишем решение задачи в тетрадях.
(Воспитатель пишет на доске 10+8=18.Диктует один ребенок)
Проверим, что записали.
Скажите ответ полностью? (18 яблок в двух тарелках)
Молодцы! Царица Математики рада, что вы умеете решать задачи. За правильное задание, вы получаете смайлик
3.задание: под № 5 в тетради.
Ребята, посмотрите! Что здесь предлагается сделать?
(Закрасить справа только те геометрические фигуры, из которых состоит рыбка слева)
Закрасьте справа те фигуры, из которых составлена рыбка слева
Назовите геометрические фигуры, которые закрасили и почему?
(Семь, потому что рыбка составлена из 7 фигур )
Молодцы! Ребята! За эту логическую задачу вы получаете смайлик.
4.задание: « Живое число»
Дети получают карточки с цифрами. Дети ходят по группе. По сигналу:
- «Числа! Встаньте вместе по порядку!»
(Они строятся по порядку и называют свое число)
- Цифры, рассчитайтесь в обратном порядке.
- Выйдите, кто стоит 10
- Назовите кто стоит 7 и т.д.
-Выйдите кто соседи числа 9
Молодцы! Ребята! Вы получаете смайлик.
5.задание: «Птичка в клетке»
Детям предлагается сесть за столы.
На столах лежат квадраты 3 на 3 клеточки и птичка, которую можно двигать по клетке.
В начале игры птичка находится в центральной клеточке.
Воспитатель командует: вверх, вправо, вниз, вниз, влево, вверх, влево вниз, вправо, вниз !
Игроки двигают птичку по клетке, и должны хлопнуть в ладоши или сказать « Стоп». если птичка вылетит за границы клетки
.Молодцы! С последним заданием вы справились. Дети получают смайлик.
Рефлексия:
Царица математики вами очень довольна, что вы справились со всеми заданиями и дарит вам коробку с сюрпризом. Давайте, посмотрим что там? (в коробке конфеты)
Ребята, какие задания вы сегодня выполняли, что для вас было трудно, а с чем вы справились легко?
Теперь вы смело можете идти в 1 класс.