Родительское собрание на тему"Наши дети на свет родились,чтобы радостно жить!Защита прав и достоинства маленького человека"
материал (старшая группа) по теме

Галиева Галина Борисовна

Обсуждение очень важной и актуальной проблемы, связанной с защитой прав и достоинств маленького ребенка, а также рассмотрение прав и обязанностей родителей по отношению к ребенку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nashi_deti_na_svet_rodilis_2.doc65.5 КБ

Предварительный просмотр:

НАШИ ДЕТИ НА СВЕТ РОДИЛИСЬ, ЧТОБЫ РАДОСТНО ЖИТЬ! ЗАЩИТА ПРАВ И ДОСТОИНСТВА МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА  

Предварительная работа

«Берегите семью: в семье опора народа и государства. Семейные заветы всегда были крепки. Охраняйте это сокрови ще. В семейном счастье — защита от жизненных испытаний. Крепкой и дружной семье не страшны внешние житейские невзгоды. Берегите целомудрие, бойтесь вина и соблазнов: если обережете семью и обережете детей, то создадите крепкую опору для мирного и спокойного труда.

Из завещания великого чувашского

просветителя И.Я. Яковлева

г. Симбирск 4 августа 1921 год»

Для родителей оформлена выставка литературы по вопросу за щиты прав и достоинств ребенка, детские рисунки, плакаты по охране птиц.

Ход собрания

Уважаемые родители!

Сегодня мы собрались, чтобы обсудить очень важную и акту альную проблему, связанную с защитой йрав и достоинств ма ленького ребенка, а также рассмотреть права и обязанности роди телей по отношению к ребенку. Поскольку ребенок воспитывается в семье, сразу вопрос:

Что такое семья? (высказывания родителей)

«Семья — группа живущих вместе родственников; объединение людей, сплоченных общими интересами. (Толковый словарь СИ. Оже гова и Н.Ю. Шведова).

Ценность семьи как важнейшего института воспитания и соци ализации детей никогда не вызывала сомнений. То, что несет всебе семья, невозможно заменить ничем. Истинные духовные ценно сти человека возможно сохранить только в семье, а передать их — только через детей.

Дошкольное детство — уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется разви тие личности. В то же время это период, в течение которого ребе нок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых — родителей и педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью по защите их прав.

Наше будущее и будущее России зависит о того, какое воспитание, об разование и развитие получат наши дети, как они будут подготов лены к жизни в нашем быстроменяющемся мире.

Жизнеобеспечение детей и защита детства относятся к приори тетным стратегическим задачам экономической и социальной по литики государства, решению которых в последнее время посто янно уделяется внимание.

Ребенок приходит в наш мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье и будущее целиком зависят от родителей и от взрослых, его окружающих, от мира на Земле, от экологического состояния планеты.

Ребенок верит в любовь и доброе отношение взрослых к нему и в свою очередь рассчитывает на их любовь и защиту.

В 1989 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Она состоит из 54 статей, которые раскрывают права каждого человека от рождения до 18 лет на выживание, развитие, защиту от эксплуатации и насилия и других форм злоупотребления.

Конституция РФ закрепила положение о том, что детство нахо дится под защитой государства, утвердила основные гарантии жиз необеспечения детей, включая охрану здоровья, возможность по лучения образования, право на жилье, социальное обеспечение и т.д. Таким образом, Конституция РФ признает и гарантирует права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нор мам международного права.

Семейный кодекс РФ ст. 63 предусматривает, что родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью де тей, их нравственному развитию. Способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее че ловеческое достоинство обращение, их оскорбление или эксплуа тацию.

Важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от негативных последствий. В слабых руках малышей - наше с вами будущее, наш завтрашний день.

Многие родители при негативном поведении ребенка исполь зуют телесные наказания, угрозы, запугивание, проявляют чрез мерную строгость. При этом они не придают значения пережива ниям детей. Они не понимают, что их дети нуждаются в защите и любви со стороны всех членов семьи, что уверенность в себе и свои возможности, ценностные ориентиры и мировоззрение у де тей формируется прежде всего в семье.

Следует помнить, что можно выражать недовольство отдельны ми действиями ребенка, но не ребенком в целом. Причем недоволь ство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в неприятие его.

Жесткое обращение с детьми влияет на их дальнейшую жизнь, меняет психику, они иначе воспринимают окружающую их дей ствительность, иначе думают, иначе ведут себя.

Недаром врачи-психиатры считают, что чаще всего их пациен тами становятся люди, пережившие хронический недостаток люб ви. Мы недооцениваем роль детских переживаний. Обследование большой группы лиц, осужденных за тяжелые преступления, со трудниками ВНИИ МВД показало, что 80-85% преступников не имели эмоциональных контактов, т.е. нормальных теплых отноше ний со своими родителями в детстве.

Если раньше система общественного воспитания фактически снимала с семьи ответственность за воспитание ребенка и родите ли целиком полагались на детский сад и школу, то в настоящее время согласно Семейному кодексу РФ в статье 63 оговариваются права и обязанности родителей по воспитанию и образованию де тей; подчеркивается ответственность за воспитание, здоровье, физическое, психическое, духовное и нравственное развитие ре бенка.

Защита прав и интересов детей возлагается на родителей, но она не должна осуществляться в противоречии с интересами ре бенка. Обеспечение интересов детей является предметом основной заботы родителей.

Таким образом, Семейный кодекс закрепил общепризнанные принципы и нормы международного права: «право ребенка на жизнь и.восдитание в семье, на защиту, на возможность свободно выра-жашсвое мнение» и т.д.

Анализ сложившейся ситуации пока зал, что здоровье детей находится в критическом состоянии.

Однако в дошкольном детстве профилактика и работа по сохра нению и укреплению здоровья особенно эффективна, дает поло жительную динамику и хорошие результаты, которые достигаются при систематическом закаливании ребенка.

Что такое закаливание? (высказывания родителей) Закаливание - это система мероприятий, которая направлена на повышение устойчивости механизмов защиты и приспособления орга низма ко многим факторам окружающей среды (изменение темпера туры, атмосферное давление, магнитные бури и т.д.). А закаленный ребенок - это тот, кто достаточно устойчиво переносит все измене ния во внешней среде. Поэтому закаливание ребенка должно стать образом жизни каждой семьи. Нельзя закалить ребенка раз и навсег-

да, нельзя придумать таблетку или заварить травку, которая решит все проблемы. Значит, надо закаливать постоянно.

Конвенция о правах ребенка провозглашает право ребенка «на охрану здоровья, пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и вос становления» (ст. 24).

Мы должны помнить, что наше здоровье лишь на 20% зависит от экологии и на 50% — от образа жизни.

Для чего мы завели ребенка? (высказывания родителей)

Малыш ни в чем не виноват перед вами. Ни в том, что появился на свет, ни в том, что создал вам дополнительные трудности. Од нако Ваш ребенок — не Ваша собственность, а самостоятельный человек. Собственническое отношение родителей к своему ребен ку приводит к тирании. Раз у Вас есть ребенок, то это накладывает на Вас ответственность за его развитие, воспитание и обучение. Нет времени - не должно звучать из уст родителей. Воспитывает все, каждая свободная минутка, которую мы должны находить, несмотря на нашу занятость. «Умел дитя родить, умей и научить», — гласит народная пословица.

Мать — это самое дорогое и родное, что есть у ребенка. Далеко идущие последствия для умственного развития ребенка и форми рования его личности имеет лишение его материнской любви в раннем детстве. Любовь и забота матери — источник развития ре бенка. Прямое подтверждение этому быстрое физическое, психи ческое и умственное развитие африканских детей по сравнению с европейскими детьми в первые два года жизни. Объясняется это их особой близостью с матерью, которая повсюду носит ребенка с собой в мешке и кормит грудью до двух лет. После 2 лет контакты обрываются и как следствие — отставание в развитии от европейс ких детей в последующие годы (Р. Заззо «Психическое развитие ребенка и влияние среды». «Вопросы психологии №2 за 1967 год). / Отец и мать — самые близкие и самые убедительные «образцы», по которым растущий человек проверяет и строит свое поведение.

«Люди, воспитанные без родительской любви, — часто искале ченные люди,» - так считал А.С. Макаренко.

«Любить детей, — писал A.M. Горький, — это и курица умеет. А вот уметь воспитать их — это великое государственное дело, требу ющее таланта, широкого знания жизни».

В семье ребенок должен постоянно видеть, что его любят и о нем заботятся. Как это сделать? (высказывания родителей)

А знает ли ребенок, что значит его имя? Почему его так назва ли?

Скажите, сколько вариантов своего имени знает ребенок, упот ребляете ли Вы их в общении с ним?

А вот что говорят сами дети? (высказывания детей)

Да, нам необходимо чаще ласково и нежно разговаривать с ре бенком, осыпать его ласковыми и забавными прозвищами, не за бывая при этом обращаться к нему по имени. Пусть в семье малыш хоть до свадьбы останется «котиком» или «лапушкой», но он твер до должен знать, что у него есть «взрослое» красивое имя. Важно, чтобы ребенок сам принял и полюбил свое имя, чтобы получал удовольствие от его звучания.

Имя — своеобразный жизненный код, как бы дополняющий информацию, передающуюся в ДНК. В этот код родители вкла дывают свое послание новорожденному, свои добрые пожелания новому жителю планеты. И затем на протяжении жизни имя всегда играет определенную и весьма весомую роль.

Родителям также не следует скупиться на тактильный контакт: погладить по голове, обнять, прижать малыша к себе.

Сколько раз в день Вы обнимаете своего ребенка?

Известный терапевт Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребенка несколько раз в день. При этом говорила, что 4 объятия совершенно необходимы каждому для выживания, а для хорошего самочувствия нужны не менее 8 объятий в день. И между прочим, не только ребенку, но и взрослому.

Если Вы заняты и в данный момент не можете пообщаться с ребенком, как следует поступить? (высказывания родителей)

Лучше всего доброжелательно сказать ребенку: «Извини, я сей час очень занята и не могу это сделать, я стираю» и т.д.

Следует внимательно относиться к детским вопросам, просьбам и жалобам, не отмахиваться от них, уметь успокоить, помочь ре бенку решить его проблему.

Важно помнить, что ни в коем случае нельзя говорить ребенку, что его не любят.

Если ребенок совершил плохой поступок, как следует поговорить с ним? (Ты поступил плохо. Но мы тебя любим и надеемся, что ты сам поймешь, что это плохо, и не будешь больше так поступать.)

Однако нельзя накапливать в ребенке отрицательные эмоцио нальные впечатления. Мы должны быть терпимы к действиям и поступкам малышей, при этом следует помнить, что дети имеют право на ошибку. Наша задача - отмечать и поддерживать любые успехи, ребенка, уважать его интересы, предоставлять ему право выбора. Нельзя выдавать детские тайны, не следует подшучивать над ребенком, когда ему плохо, а также в присутствии взрослых и детей обсуждать1 его поведение.

Часто во многих капризах и шалостях малыша мы повинны сами, потому что вовремя не поняли его. Пожалели свои силы и время. Стали требовать от ребенка то, что он попросту не может нам дать — в силу особенностей своего возраста и характера.

Ребенок не слушается, неуправляем. Причина не в ребенке, а в педагогической беспомощности взрослых.

Для себя мы должны определиться: каким мы хотим вырастить своего ребенка? Кто из Вас хотел бы видеть ребенка злым и жес токим? (высказывания родителей)

Вот поэтому надо категорически запретить детям бить и оби жать других детей, животных, насекомых, бездумно рвать траву и цветы, ломать деревья и кустарники.

Не следует покупать, давать в игру и приносить в детский сад всевозможных чудовищ, пистолеты. Эти игры негативно влияют на психику ребенка, вызывают агрессию. При играх с пистолетами (лучше если дети будут играть в солдат, а не в грабителей и раз бойников) учить их не целиться в человека. А лучше предлагать детям развивающие игрушки, игрушки-персонажи наших добрых сказок, играть с ними в сюжетные игры...

Выставить перед родителями игрушки (человек-паук, Бэтман, Кар-куша, Карлсон) и предложить высказаться, какие игрушки какие чув ства вызывают у них и в какие игры с ними возможно поиграть?

Призываем Вас изъять те игрушки, которые способствуют разви тию в ребенке жестокости и агрессивности.

Не давать детям возможность смотреть фильмы-ужасы, убий ства, безобразные американские мультфильмы. Лучше использо вать наши диафильмы и мультфильмы, добрые детские книги и игрушки. Особенно хороши герои передачи «Спокойной ночи, ма лыши» — Степашка, Филя.

Часто взрослые недооценивают роль игры, увлекаясь различны ми формами обучения, тем самым осуществляя недопустимую ис кусственную акселерацию развития ребенка, его «овзросление».

Однако значение игры в жизни ребенка велико. Недаром Орга низация Объединенных Наций в Декларации прав ребенка и в Конвенции о правах ребенка провозгласила игру неотъемлемым правом ребенка. Ответственность за соблюдение этого права также возложена на родителей. Игра - основная деятельность дошколь ника. В игре он чувствует'себя значимым, самостоятельным. В игре развивается воображение, мышление, память, речь. В игре он как бы переживает мир взрослых изнутри, наполняя его эмоциями, ролями и сюжетами.

Играйте вместе с детьми, и Вы сделаете их счастливыми!

Период дошкольного детства - это время, когда контакты взрос лых с ребенком достаточно легки и желанны со стороны ребенка. Со временем, если такие контакты не установлены, будет трудно, подчас и невозможно обрести взаимопонимание со своим повзрос левшим ребенком.

Родители должны всегда верить в лучшее, что есть в ребенке.

Так пусть же наши дети, которые родились на свет, живут ра достно и счастливо!

Все доброе, хорошее человек черпает из природы. У природы мы с Вами можем многому учиться. Она наш главный учитель, она наш главный помощник в воспитании детей. Желание жить в чистоте, красоте, мире и радости — вот чему мы должны учить наших детей.

Мир и Счастье нашего общего Дома в наших с Вами руках, только все вместе мы можем сохранить этот общий Дом для каждого жите ля Земли, для наших детей и внуков. Поэтому мы должны повернуться лицом к природе, к ее проблемам. Каждый из нас должен взять на себя заботу об охране и чистоте нашего общего дома.

Из ваших анкет видно, что все согласны с тем, что природу надо беречь и охранять.

Ваши предложения, что каждый из нас в условиях города может

сделать для охраны природы ? (высказывания родителей)

Союз охраны птиц России проводит акцию «Накормите птиц».

 В рамках акции проводятся конкурсы кормушек, скворечников, кон курс рисунков, аппликации, поделок, конкурс короткого расска за и т.д. Наш детский сад поддерживает эту акцию.

В течение мно гих лет наши дети постоянно подкармливают птиц.

Мы призываем и Вас вместе с ребенком активно включиться в эту акцию. Кор мушки можно вывесить около дома, на балконе, на окошке.

 Для этого хорошо использовать емкости из-под воды (пятилитровые  

бутыли).

Подкармливать следует семенами подсолнуха, белым хле бом, зерном, крупами, несоленым салом. Но уж если начали под кормку, то кормить надо постоянно.

Только практическими дела ми, а не пустыми разговорами можно воспитать у ребенка актив ную жизненную позицию к охране родной природы. Помните, забота о природе есть забота о человеке и его будущем. Природа ждет Вашей поддержки.

Кормите птиц, наблюдайте вместе с ребенком за их поведением и повадками, при этом получите не толь ко наслаждение от общения с родной природой, но и воспитаете своего ребенка настоящим человеком и гражданином.

Желаем Вам светлого и ясного неба, чистой и бодрящей воды, доброго и удачного жизненного пути!

        Можно ли это считать нарушением прав ребенка?

 (мини-анкета для родителей)

  1. Лишение свободы движения.

  1. Уход родителя из дома на несколько часов и оставление ре бенка одного (ст. 156 Уголовного Кодекса РФ запирание на дли тельное время квалифицируется как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

 


  1. Применение физического насилия к ребенку.


  1. Унижение достоинств ребенка — грубые замечания, выска зывания в адрес ребенка — воспитывает в ребенке озлобленность, неуверенность в себе, комплекс неполноценности, занижение самооценки, замкнутость, трусость, садизм.


  1. Угрозы в адрес ребенка.


  1. Ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний.


  1. Отсутствие элементарной заботы о ребенке, пренебрежение его нуждами.

---

  1. Отсутствие нормального питания, одежды, жилья, образо вания, медицинской помощи


  1. Отсутствие должного внимания и заботы, любви.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Воспитание детей раннего возраста в семье» «Наши дети на свет родились, чтобы радостно жить!»

"Воспитание детей раннего возраста в семье» «Наши дети на свет родились, чтобы радостно жить!»...

Сообщение для родителей по теме: Наши дети на свет родились, чтобы радостно жить».

Родители – самые близкие и самые «убедительные образцы», по которым растущий человек проверяет и строит своё поведение....

Родительское собрание "Наши дети на свет родились ,чтобы радостно жить!".

На собрании рассматриваются вопросы по защите прав и достоинств маленького ребенка.Обсуждаются вопросы по воспитанию детей....

Консультация "Наши дети на свет родились, чтобы радостно жить"

Консультация в форме беседы с родителями, на задаваемые вопросы по ее содержанию подразумеваю ответ каждого читающего для себя.. Некоторые понятия для взрослых уточняю с помощью словарей, привожу выде...