Учим ребенка слушать музыку.
статья по теме

даирова диляфруз абрековна

 

   Первый опыт встречи с музыкой малыш получает в семье, слушая музыкальные записи, пение взрослых. Нельзя отрицать положительного влияния самостоятельной деятельности ребенка на развитие его музыкальности. Ребенку необходимо слушать музыку! Однако, продолжительные наблюдения за музыкальным развитием детей убеждают в том, что на раннем возрастном этапе совместное восприятие музыки  наиболее эффективно влияет на развитие его музыкальности . К сожалению, родители редко слушают музыку вместе с детьми, считая, что ребенка не стоит приобщать к музыке, если сам ребенок не проявляет к ней особого интереса.

   Чаще всего они ссылаются на свою занятость или на активность самого ребенка. Многие родители считают, что лучше обучение музыке получать в музыкальной школе. В какой-то мере они правы: ребенок научится играть и слышать музыку профессионально. Но это не единственный путь приобщения ребенка к музыке.

А между тем давно замечено, что музыка – самый благоприятный

фон, на котором возникает духовная общность между  взрослым и ребенком.

В какой форме может быть выражено совместное восприятие музыки?

Оно и в пении ребенка для своих родителей, и в совместном исполнении танцев, и разумеется в слушании музыки. В процессе совместного восприятия у ребенка возникает желание поделиться своими чувствами со взрослыми. А это очень важно и для возникновения духовной общности малышом и родными ему людьми. Также важно это и для начального этапа обучения слушанию музыки.

Если вы хотите научить ребенка слушать музыку, постарайтесь сначала самостоятельно прочувствовать, понять то произведение, которое подобрали для малыша. Всем известно, что в отличие от такой области знаний, как литература, музыка не раскрывает, а передает настроение и мысли композитора, и влияет, прежде всего, на чувство слушателя.

Поэтому для начала лучше выбирать небольшие произведения с хорошо выраженным характером, настроением и ясной мелодией. В настоящее время возможности интернета облегчают поиск нужных мелодий. На любом детском сайте вы можете найти классическую музыку в современной аранжировке для детей, песни в исполнении детских вокальных групп. После прослушивания заведите беседу с ребенком о прослушанной музыке. Главное, чтобы услышанное нашло эмоциональный отклик в душе ребенка.Маленькие дети охотно слушают народные мелодии, музыку плясового характера, любят колыбельные. С интересом слушают дети музыку в исполнении оркестра народных инструментов. 

Как же учить ребенка слушать музыку?   

   Очень хорошо, когда на первых этапах восприятия музыки помощником становится близкий ему человек. Если ребенок слушает музыку в одиночестве, то он может отвлечься. Но если же эту музыку ребенок слушает вместе с родителями, то он выражает свои эмоции, радуется. Очень полезно слушать музыку вместе со сверстниками, дети стремятся, как можно ярче передать товарищу свои впечатления от музыки, выразить их в движении.   Не нужно стремиться заводить сразу большую фонотеку. Наблюдения показывают, что маленькие дети с удовольствием слушают много раз одни и те же полюбившиеся им произведения. Можно организовывать музыкальные вечера в интересной форме, музыкальные номера, подготовленные заранее.

Детям постарше доставляет удовольствие рисовать под музыку. Нужно стремиться всячески активизировать и поощрять фантазию ребенка при восприятии музыки.  Придумайте несложные игры, подобрав музыкальные отрывки, имитирующие шум моря, стук дождя и попросите ребёнка узнать воспроизведенные в музыке явления.

Если не все сразу получается, как вам хотелось, не показывайте своего огорчения, а попробуйте спокойно разобраться в том, что и почему не удалось из задуманного. Следует помнить, что жизнь ребенка без музыки гораздо беднее, чем духовный мир его сверстника понимающего музыку и знающего её.

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Учим ребенка слушать музыку».

Консультация для родителей....

Учим ребенка слушать музыку

Учим ребенка слушать музыку...

Учим ребенка слушать музыку.

Музыка - самый благоприятный фон, на котором возникает духовная общность между людьми....

"Учим ребенка, слушать музыку"

Музыка дарит и родителям и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с вашим ребенком ...

Консультация для родителей "Учим ребенка слушать музыку"

Статья содержит рекомендации для родителей дошкольников по подбору материала для слушания музыки в домашних условиях....

Учим ребенка, слушать музыку

Учим ребенка, слушать музыкуКонсультация для родителей.Очень часто родители считают, что ребенка не стоит приобщать к музыке, если сам ребенок не проявляет к ней особого интереса. Это не совсем верно....

Учим ребенка, слушать музыку. Консультация для родителей.

Очень часто родители считают, что ребенка не стоит приобщать к музыке, если сам ребенок не проявляет к ней особого интереса. Это не совсем верно. Ребенку необходимо слушать музыку. Первый опыт такой д...