«ЗНАЙ И СОБЛЮДАЙ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

усанова оксана евгеньевна

Цель: организация совместной деятельности родителей и воспитателей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения.

Программные задачи:

·                  Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД - самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.

·                  Обратить их внимание на психологический аспект проблемы.

·                  Познакомить родителей  с методами обучения детей ПДД в детском учреждении.

 

Предварительная подготовка к собранию:

Воспитатель вместе с детьми старшей группы за неделю до проведения собрания заполняют анкеты по ПДД.

Проводится конкурс рисунков: «Красный, жёлтый, зелёный».

Изготовление памяток для родителей по ПДД.

Изготовление копий компьютерной игры.

Подготовка мультимедийной презентации, подготовка реквизитов к  игре.

Подборка литературы по ПДД.

 

 

План проведения собрания.

1.      Актуальность выбранной темы

2.      Игра для родителей и детей«Знатоки ПДД» (работа в группах).

3.      Рекомендации родителям по обучению детей ПДД.

4.      Демонстрация компьютерной игры «БЕЗОПАСНЫЙ ПУТЬ».

5.      Памятка для родителей по ПДД.

 

 

 Вступительное слово.

Необходимость собрания по правилам дорожного движения продиктована самой жизнью. Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что дети нередко оказываются в аварийных ситуациях на улицах и дорогах.

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях.

Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.

Роль семьи, мамы, папы, бабушки, дедушки, старших братьев и сестёр в воспитании ребёнка трудно переоценить. С точки зрения ребёнка всё, что делают, особенно мама и папа, - правильно и лучше не бывает. Родители для ребёнка в возрасте до 7 лет являются образцом поведения, и только более взрослые дети начинают критически оценивать поведение членов семьи. Именно в возрасте до 7 лет, когда родители ребёнка ещё водят его по улице за руку, систематическая, повседневная тренировка в движении, с постоянным личным примером вех членов семьи (об этом папа или мама обязаны напоминать другим членам семьи) могут создавать положительные или отрицательные привычки в правилах поведения на дороге. Об этом должны помнить все, когда они с ребёнком делают первые шаги на проезжую часть дороги.

Любой член семьи с ребёнком, которого он держит за руку, или ребёнок держится за сумку, может перебегать проезжую часть в неположенном месте или на красный сигнал светофора. О том, что произошло нарушение правил, взрослый знает, а ребёнок или не знает, или предупреждает взрослого: «А нам воспитательница говорила, что по красному сигналу светофора переходить проезжую часть нельзя». В любом случае он в своём сознании эту дорожную ситуацию зафиксирует. Если можно с папой – значит, так можно вообще; если ничего не случилось при этом переходе, значит, никогда не случится.

Помните!  Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.

Чтобы ваш ребёнок не создал опасную ситуацию на дорогах, он должен уметь:

•   наблюдать за дорогой;
•   правильно оценивать дорожную обстановку во всей ее изменчивости;
•   видеть, слушать, предвидеть, избегать опасность.

         Действительно, нужно очень хорошо знать правила поведения на дорогах города, но ещё важнее – помнить о них и всегда выполнять.

        Недавно было проведено анкетирование с вашими детьми по правилам дорожного движения,  с результатами я вас познакомлю позже,  а сейчас предлагаю вам ответить нате же  вопросы,  но в виде Игры.

В игре участвуют две команды: «Дети» и «Родители».

Следить и оценивать результаты игры будет жюри.

 

Вопросы первого тура: «Светофор».

Детям:

1.     Какие бывают светофоры? (Пешеходные и транспортные).

2.     Когда можно переходить улицу?

3.     Что нужно сделать, если загорелся жёлтый свет, а вы не успели перейти дорогу?

4.     Почему опасно перебегать проезжую часть дороги?

Взрослым:

1.     Как правильно переходить улицу с ребёнком?

2.     Если вы везёте ребёнка на санках, что необходимо сделать?

3.     Перечислите сигналы светофора у  транспортного светофора. (Красный, красный и жёлтый одновременно, зелёный, зелёный мигающий, жёлтый и жёлтый мигающий).

4.     Кто такой участник движения? (пешеход, водитель, пассажир).

Подведение итогов первого тура.

 

Второй тур: «Пешеходный переход».

Вопросы детям:

1.     Какие бывают переходы?

2.     Как правильно перейти улицу, если вы вышли из автобуса, трамвая, троллейбуса?

3.     Правила перехода проезжей части. (Посмотреть налево, направо, потом ещё раз налево, убедится в безопасности, не спеша дойти до середины, убедиться в безопасности, посмотреть направо, налево ещё раз направо).

Вопросы родителям:

1.     Как правильно нужно входить и выходить с ребёнком из общественного транспорта и почему?

2.     О чём говорить с ребёнком при переходе проезжей части?

3.     Места, где разрешается ходить по дороге. (По обочинам, тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, при отсутствии этого – по краю дороги).

Подведение итогов второго тура.

 

Третий тур:«Дорожные знаки».( Загадки.)

1.     Кранный круг,
А в круге пусто.
Всё бело,
Как лист капустный.
Что сей знак обозначает? (Он движенье запрещает)

2.     Красный круг, в нём цифра 20.
Что за странный знак такой?
Не могу я разобраться
Помоги мне дорогой. (ограничение максимальной скорости)

3.     Много есть чудес на свете.
Вот к примеру: знак висит –
В треугольнике как ветер,
Как стрела, олень летит.
Что за странный знак стоит? (дикие животные)

4.     Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то. (Дети)

Подведение итогов третьего тура.

Команде победителей предлагается супер игра

Супер игра

     Демонстрация компьютерной игры «БЕЗОПАСНЫЙ ПУТЬ».

(Знакомство родителей с информационными технологиями по изучению ПДД, с помощью которых их совместный досуг с ребенком, можно превратить в увлекательную, а главное полезную игру).

Компьютерная игра «БЕЗОПАСНЫЙ ПУТЬ» является обучающейся программой. С помощью игры ребенок может изучать, вспоминать или пополнять свои знания по ПДД.  (Так же можно подготовить и раздать родителям информацию о полезных ссылках на ресурсы Интернета).

Подведение итогов всего игры.

 

 

В заключении стоит отметить, что обучая ребенка Правилам дорожного движения, взрослый должен сам четко представлять, чему нужно учить, и как это сделать более эффективно. Он сам должен хорошо разбираться в дорожных ситуациях. Поэтому следует не только заранее проанализировать свой жизненный опыт, но и изучить необходимую литературу по теме «Правила дорожного движения».

То, чему и, главное, как хорошо мы научим ребенка, какие навыки безопасного поведения на улице привьем ему, и будет оберегать его всю жизнь.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знай и соблюдай правила дорожного движения

Конспект развлечения для родителей и детей по правилам дорожного движенияЗадачи: 1.Закрепить знание детей дорожных знаков: «Пешеходный переход»,«Движение пешеходов запрещено», «Велосипедная дорожка»,«...

Конспект организованной образовательной деятельности в разновозрастной группе «Знай и соблюдай правила дорожного движения» с интеграцией образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество»

ГБОУ ЦРР детский сад №2402 ЮВАОг. МоскваПодготовил воспитатель: Арутюнова Элла  ГеоргиевнаЦели:— углублять представления детей о Правилах дорожного движения, полученные ранее.— продолжать з...

КВН по Правилам Дорожного Движения «Знай, умей, соблюдай»

         Ведущий: Здравствуйте дорогие коллеги! ( Слайд №1)               Ведущая: Добрый де...

Конспект развлечения для родителей и детей по правилам дорожного движения «Знай и соблюдай правила дорожного движения»

Задачи:1.Закрепить знание детей дорожных знаков: «Пешеходный переход»,«Движение пешеходов запрещено», «Велосипедная дорожка»,«Подземный пешеходный переход», «Пешеходная дорожка»2. Развивать психологич...

«Знай и соблюдай правила дорожного движения» Конспект развлечения для родителей и детей по правилам дорожного движения. Средняя группа

Развлечение по ПДД с родителями помогает закрепить полученные знания детей в садике, помогает видеть работу детского садика с детьми, привлекает родителей к совместной деятельности с воспитателем не т...

Конспект развлечения по правилам дорожного движения в подготовительной группе «Знай и соблюдай правила дорожного движения»

Вызвать у родителей интерес и желание посещать семейные праздники.Показать знания детей и их родителей по правилам дорожного движения.Создать доброжелательную обстановку, положительные взаи...