Адаптация к детскому саду, Себастиан Брант "О дурном родительском примере"
методическая разработка по теме

Ревнивцева Раиса Михайловна

Материал для родителей на информационный стенд.

Статья: Адаптация к детскому саду,

Стихотворение: Себастиан Брант  "О дурном родительском примере"

 

_________________________________________________________________________________

Материал в полном размере можно скачать с файлообменников:

depositfiles.com:   http://depositfiles.com/files/gm6e2bc64

turbobit.net:   http://turbobit.net/v3nrchnw5csg.html

letitbit.net:  С Брант О дур род примере (135)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_sad_adaptaciya_k_detskomu_sadu.docx348.84 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптация к детскому саду.

 Готовясь отдать своего ребенка в детский сад, вы, безусловно, задумываетесь о том, как пройдет у ребенка период привыкания, адаптация. Наверное, вы наслышаны от знакомых и друзей, какой ужас представляет собой адаптация. На самом деле, в этот период ребенок переживает очень сильный стресс, его поведение может резко измениться.

 Эти изменения, вполне возможно, напугают вас. Но все не так страшно, когда знаешь, чего ждать и когда это кончится. При совместных усилиях (ваших родительских и наших детсадовских) этот период можно пройти вполне успешно.  Что же надо знать об адаптации? Возможное поведение ребенка:  Страх. Плач. Крик. Негативизм. Агрессия. Заторможенность. Ребенок может перестать общаться. Развитие речи замедляется, иногда ребенок перестает на какое-то время говорить. Дети теряют аппетит. Нарушается продолжительность и глубина сна. Ребенок легко заболевает простудными и вирусными заболеваниями. Если ребенок ослаблен, могут обостриться хронические заболевания.

 Мы достаточно вас напугали? Но предупрежден, значит, вооружен. Зато теперь понятно, откуда у ребенка агрессия, почему ваш сын или дочь, которые уже в годик прекрасно разговаривали, вдруг, как воды в рот набрали, он отказывается кушать…. Теперь вам надо сделать две вещи: взять себя в руки; постараться помочь  ребенку. Как только он адаптируется, все его утраченные навыки вернутся. Что же делать? Как помочь?

 Вы, конечно, сами догадались, что еще задолго до посещения детского сада надо подогнать режим ребенка под садовский. Это очень поможет ребенку.

Вы научили ребенка самостоятельно кушать ложкой, проситься в туалет….

 Если у вас есть тревоги и опасения, ни за что не говорите о них ребенку.   Рассказывайте, как в детском саду интересно, какие там хорошие ребята, игрушки, воспитатели. Словом, все в детском саду очень хорошее!

 Посоветуйтесь с вашим педиатром. Он может назначить какие-нибудь поддерживающие процедуры или выпишет витамины.

 Помните, что первые несколько дней, если это необходимо, вы имеете право находиться в садике вместе с ребенком.

 С самого начала помогите ребенку легко войти в детский сад, а, расставаясь, не забудьте заверить, что непременно вернетесь за ним. Не забывайте постоянно говорить ему, что Вы его любите. В первый раз оставляйте ребенка на 2-3 часа. Недопустимо оставлять ребенка сразу на весь день! Приводите его в первый раз на прогулку.

1

Адаптация к детскому саду.

 Ребенку больше понравится детский сад, если он будет играть. Когда вы уходите, расставайтесь с ребенком легко и быстро. Конечно же, вы беспокоитесь о том, как будет вашему ребенку в детском саду, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица, у ребенка вызовут тревогу, что с ним здесь может что-то случится, и он долго не будет вас отпускать. Если ребенок с трудом расстается с матерью, то желательно первые несколько недель пусть отводит в детский сад его отец. Дайте ребенку с собой его любимую игрушку, или чашку, или еще что-нибудь, что будет согревать его сердце. Сообщите воспитателю ласкательное имя ребенка, подробности его домашней жизни, познакомьтесь заранее с персоналом детского сада. Не планируйте на период адаптации прививки, посещение стоматолога и другие травмирующие медицинские процедуры. Не ругайте ребенка за плохое поведение. Вы же знаете, что это не он, а его адаптация сейчас капризничает или упрямится.

 В выходные и праздничные дни придерживайтесь детсадовского режима! Поиграйте с ребенком домашними игрушками в игру "Детский сад", в которой одна игрушка будет самим ребёнком. Понаблюдайте, что она делает, что говорит, помогите вместе с ребенком найти ей друзей и попробуйте решить проблемы вашего ребенка через неё, ориентируя игру на положительные результаты.

 Не кутайте ребенка, а одевайте его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе. Не делайте перерывов в посещении садика. Неделя дома не только не поможет малышу адаптироваться к садику, но и продемонстрирует ему, что есть и другой вариант, которого можно всеми силами добиваться.
 Советов много. Но каждый из них проверен годами и опытом многих детей, работой многих педагогов. Помните, что почти все дети со временем успешно адаптируются, держите связь с воспитателем и психологом, и скоро вы будете сами стоять среди мамочек, которые уговаривают своего малыша: «Пойдем домой, завтра снова придешь!», а в ответ услышите: «
Ну, мам, я еще чуть-чуть, в садике так здорово!»
Чуть не забыли
самое главное! Все врачи и педагоги сходятся на том, что в основе драгоценного секрета всех детей, лежит нежность матери. Ребенок нуждается в вашей ласке, как в воздухе и пище. Малышу необходимо, чтобы его ласкали, теребили, нежили. Конечно, не постоянно, но часто. И даже если у вас нет свободного времени, найдите четверть часа для поцелуев и нежности.
 Автор статьи: Анна Николаева,
www.detsad-7gnomov.ru/

2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание отчет как прошла адаптация к детскому саду

Первое родительское собрание.Как прошла адаптация к детскому саду.Анкетирование родителей.Подготовила фотоотчет: "Какие детки в детском саду" Режимные моменты, дети на занятиях,на прогулке, дети ...

Адаптация младших дошкольников в детском саду: рекомендации родителям для поддержки ребенка для адаптации в детском саду.

Понятие адаптации. Рекомендации родителям, необходимые для правильной подготовки ребенка к деткому саду....

Адаптация младших дошкольников в детском саду: Рекомендации родителям для поддержки ребенка в период адаптации к детскому саду.

Адаптация младших дошкольников в детском саду:Рекомендации родителям для поддержки ребенка в период адаптации к детскому саду.         Начало посещения детского сада для ребен...

Адаптация младших дошкольников в детском саду: Работа с родителями для поддержки ребенка в период адаптации к детскому саду.

Адаптация понимается сегодня как процесс эффективного взаимодействия организма с окружающей средой, который может осуществляться в разных масштабах, на разных уровнях (биологическом, психологическом, ...

Родительское собрание "Адаптация к детскому саду" + презентация + памятка + программа адаптации

Выступление на родительском собрании«Адаптация к детскому саду»педагог-психолог Дорогова М.В.Слайд 1Дорогие родители, поздравляю вас, ваши дети стали взрослыми и их ждет первый опыт общест...