Подготовка руки к письму
материал (подготовительная группа) по теме

Подборка упражнений, которые способствуют развитию качеств, необходимых ребенку для овладения письмом

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podgotovka_ruki_k_pismu.doc375 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовка руки ребенка к письму

Для успешной учёбы будущего первоклассника одного желания недостаточно. Не все знают, что грамотное письмо зависит от чёткого взаимодействия уха, языка, глаз и руки. Сбой в одном звене этой цепочки приводит к нарушению письменной речи.

Ухо звук определит,

Язычок проговорит,

Глаз увидеть букву сможет и

Руке писать поможет!

Мы вам предлагаем ряд упражнений, которые позволят развить качества, необходимые ребенку для овладения письмом.

1) Для записи букв в разлинованных тетрадях ребёнку необходимо развитое зрительное восприятие. Для закрепления зрительного контроля предложите ему выполнить на листе в клеточку следующие упражнения: первую строчку ребенок обводит, а вторую уже пытается выполнить по образцу самостоятельно (см. прикрепленный файл)

2) Часто при списывании у детей появляются пропуски, искажения, замены букв и слов, в работах много исправлений. Это говорит о том, что у ребёнка недостаточно развита пространственно-ориентировочная координация. Задания на копирование по клеточкам разовьет устойчивость и объем зрительного восприятия (см. прикрепленный файл)

Подготовительные упражнения

 Перенеси рисунок вправо /влево (на первых этапах можно ставить ориентир – первую точку)

3) В процессе письма участвуют предплечье, запястье, пальцы рук. Для развития работоспособности этих частей тела и направленных движений руки целесообразно предложить ребенку обвести, не отрывая карандаша от бумаги, и раскрасить «кудрявые картинки» (см. прикрепленный файл)

 

Уверены,  что  наши  советы  помогут  вашему  будущему  первоклашке!

Материал подготовлен старшим воспитателем ГОУ Д/с № 2085 Смирновой М.А.

По данной теме рекомендуем также ознакомиться со следующей литературой:

 - А.В. Ундзенкова, Л.С. Колтыгина «Графемика»

- О.И. Крупенчук «Графические диктанты для мальчиков 6-7 лет» (аналогичная – для девочек)

- К.В. Шевелев «Графические диктанты. Рабочая тетрадь для детей 5-6  лет»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы по подготовке руки к письму

Советы по подготовке руки дошкольника к письму Учить ребенка правильно сидеть при письме, правильно держать ручку и ориентироваться в пространстве необходимо начинать уже в подготовительный к школе п...

Развитие моторно-двигательной координации руки ребенка-дошкольника. / Консультация для родителей по подготовки руки к письму.

Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить ребенка к школе....

Консультация для родителей. «Развитие мелкой моторики руки. Подготовка руки к письму.»

Консультация для родителей. "Развитие мелкой моторики руки.Подготовка руки к письму." Что значит развивать мелкую моторику?...

Игры и упражнения на развитие мелкой моторики руки, ориентировки на листе, подготовку руки к письму (подготовка к школьному обучению)

laquo;Волшебные клеточки» или «Графический диктант»Необычные дидактические занятия нравятся дошкольникам. Это игра, в процессе которой ребенок рисует линии, диагонали на листе бумаг...