Роль традиций в воспитании дошкольников.
материал (средняя группа) по теме

Хребтова  Ольга Николаевна

Традиции  организуют связь поколений, на них держится духовно - нравственная жизнь народа. Они сопутствуют каждому шагу человека . Предложенный материал может быть полезен педагогам при подготовке к консультации для коллег и родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Раскрывая роль традиций в воспитании подрастающего поколения, мы берем в качестве отправной точки народную мудрость: « Без большого корня древа не бывает».

Традиции как бы организуют связь поколений, на них держится духовно- нравственная жизнь народа. Преемственность старших и младших основывается именно на традициях. Чем многообразнее традиции, тем духовно богаче народ. Традиции, как общественной жизни,  имеют свою специфику. В образовании народных традиций важное место занимают обычаи, исполнение которых было обязательно «Свой обычай в чужой дом не вноси», «Не сошлись обычаями, не бывать дружбе», «Обычай крепче закона». Эти пословицы наглядно показывают, как уважительно  почтенно относились к обычаям и традициям наши предки, какое огромное воспитательное значение имели они у разных народов. Обычаи входят в состав традиции вместе с обрядами, т.е. исторически сложившейся системой обязательных ритуальных  действий. Традиционны в народе многие праздники, с языческих времен они дожили до наших дней, входя в современные религиозные системы.

Например, празднование Рождества слилось с языческими колядками, составляя вместе с ними единую традицию.

Обряды, традиции, обычаи сопутствовали каждому шагу человека от рождения до смерти, организуя его трудовую, социальную и личную жизнь. Обязательные для всего общества, они духовно сплачивали народ : общественный и общинный характер принимали и  радостные праздники святок, масленицы, свадеб и горе похорон.

Их особенностью являются стойкость, основанная на вере людей в магическую силу ритуалов.

Бережно передаваемые из рода в род,  традиции выполняли роль исторической памяти, осуществляя связь поколений.

Масленица- переломная пора, любимый народный праздник.

Важную роль в масленичной обрядности играет сама продолжительность особых действий- обязательное исполнение длинных песен во время долгих гуляний вдоль села, долгое катание с гор на санях.

Во всех праздниках очень важна совместность действий. Это выражается и в общем веселье, и в том,  что каждый делает какой-то взнос в организацию праздника.

В наше время устраиваются  ярмарки, фестивали, концерты, праздничные гуляния. Главное угощение - блины.

Этот всеми любимый праздник восходит к традициям Древнего Рима 1 века до н.э. Богиня Юнона, супруга Юпитера, дарила людям хорошую погоду, урожай, удачу в делах. Она была почитаема в каждом доме, ей приносили дары при вступлении в брак и при рождении ребенка. 1 марта женщины несли цветы к храму Юноны и прошли счастья в семье. Мужчины дарили женам и подругам щедрые подарки, не обходили вниманием служанок и рабынь.

Ты – женщина,

Ты – книга среди книг,                                                          

Ты – свернутый, запечатленный свиток

Ты – женщина,

Ты – ведьмовский напиток,

Ты – женщина, и этим ты права.

В этот день мы помогаем  детям почувствовать аромат обаяния, даем знания о том, как сохранить букет свежим, учим, как дарить подарки и принимать их, показываем красоту ритуалов, рыцарские жесты, знаки внимания, приглашения на танец и др. И самое главное – уважение к женщине, матери, подруге

14 февраля - праздник романтический. Отмечается в России с конца 90-х г.г. При подготовке к нему дети проявляют свои творческие возможности, фантазию, выдумку. Можно лепить, рисовать, вязать, печь.

Традиционно отмечаем « День невинных обманов 1 апреля - напоминание о древнем празднике весны, который справлялся в апреле и сопровождался шутками и играми. В этот день желаем друг другу как можно чаще смеяться. Смех снимает напряжение и продлевает жизнь.

В традиции входят и обряды.

У древних считалось, что подарки обладают магической силой: вещь, подаренная от всего сердца, приносит удачу. Одаривание - « Любишь подарки- люби и отдарки».

На масленицу дарили пряники с надписями: «Чин чина почитай, а подарок не забывай». На Пасху- крашеные яйца.

Возвращение хозяина с ярмарки должно было говорить о подарках.

Каждое время имеет характерный для него подарок.

Обязательно дарение на Рождество. Чаще всего это символические подарки- фигурки из теста, их полагалось тут же скушать. Поскольку это праздник домашний, то можно дарить что-то незамысловатое.

В годы войны одним из главных сувениров, отсылаемых на фронт, был кисет - вещь сугубо мужская, но делают его женщины. Сшитый и вышитый он непременно должен был хранить в себе тепло и заботу, напоминание о родном доме, о родных.

Без кисета у махорки

Вкус не тот уже.

Слаба.

Потому так дорог он солдату.

В последнее время самым распространенным подарком стали изделия художественного промысла, произведения народного искусства. Они возвращают человека к его корням, напоминают о связи поколений, о том, что он не первый на этой земле и не последний. Каждый ответственен перед прошлым и будущим.

Традиция живет и в старом, и в новом.

Дети любят старинный способ счета в игре и придумывают новые с удовольствием.

Шел козел по лавочке,

Считал свои булавочки.

12345

Выходи- тебе  искать.

В гараже стоят машины:

Волга, Лада, Жигули.

От какой берешь ключи?

Раньше в основу семейного воспитания был положен авторитет родителей, их дела и поступки, традиции. В качестве образца выступал отец- глава семьи.

У крестьянина издревле обожествлялась земля, вода, хлеб. Поэтому в народе укоренились обычаи, связанные с хлебом,  например, попробовать хлеб считалось выражением искреннего

Уважения к хозяину. Говорили: «Кто не уважает хлеб, тот ослепнет», «Хлеб  топчешь – Бог накажет: в землю уйдешь». Эти пословицы внушают надежду на бережливость, трудолюбие, терпение. В этой традиции - чувство любви к родной земле, ее трудам.

А знаете ли вы о том, что старость созидательна тем, что  при воспитании внуков можно исправить ошибки, совершенные при воспитании собственных детей. Мы пробуем организовать связь поколений.

Традиция жива, пока ее чтут и берегут. И даже пение народных песен для одних детишек будет просто концертом, а для других, прикоснувшихся к  культуре своих предков – естественная частичка бытия.

Все мы разные, на земле нас очень много, у каждого свои обычаи и традиции, песни, сказки, поверия. Важно научиться понимать друг друга. Мы просто обязаны ценить все, что есть на нашей Земле.

Жизнь во всех ее проявлениях- вот наш учитель, наш наставник, источник вдохновения.

Не поспоришь с тем, что за долгие века обряды и традиции претерпели изменения, они не смотря ни на что не должны кануть в Лету. Давайте беречь и хранить нашу историю!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семейной традиции в воспитании дошкольников

Какие семейные традиции могут быть......

Роль духовно-нравственных традиций в воспитании дошкольников

Главная цель- формирование православной культуры...

Родительское собрание "Роль семейных традиций в воспитании дошкольников" в старшей группе

Родительское собрание "Роль семейных традиций в воспитании дошкольников" в старшей группе...

Роль традиций в приобщении дошкольников к русской народной культуре

В статье раскрывается роль традиций проведения народных праздников в детском саду и рассматривается их воспитывающее значение для ребёнка....

Консультация для родителей на тему: «Роль семейной традиции в воспитании дошкольников»

Консультация направлена на  родителей дошкольников. Главная цель консультации: рассказать и уверить родителей воспитанников ДОУ о важности и необходимости иметь в каждой семье свои традиции, почи...

"Роль семейных традиций в воспитании дошкольников"

Дошкольный возраст – период активного познания мира и человеческих отношений, накопления нравственного опыта, формирования личности. Этот возраст нельзя пропустить для становления представлений ...

Семинар - практикум «Роль семейных традиций в воспитании дошкольников»

Семинар – практикум   «Роль семейных традиций в воспитании дошкольников»...