Читайте детям сказки
статья по теме

Советы родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chitayte_detyam_skazki.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

                         Читайте детям сказки

   

Сказки позволяют малышу впервые испытать стойкость и храбрость увидеть добро и зло.

Сказки утверждают ребенка в правильных отношениях к миру.

  1. Всем известно, что сказка-это волшебный и увлекательный мир , который очень интересен ребенку . Сказки развивают мышление малыша, учат думать, оценивать поступки героев, тренируют память, внимание, речь. Через сказку ребёнка можно научить правильному поведению, отличать «что такое хорошо , что такое плохо». В самом деле, чем с утра до вечера говорить дочери о том , что она неряха , лучше прочитать « Федорино горе» , жадному ребенку полезно послушать « Сказку о рыбаке и рыбке» ,»  « О жадных медвежатах», трусливому-« О трусливом зайце». Уже в трёх летнем возрасте дети вливаются в сказочный образ.                                                                                                                                          

Надо честно признать у литературного произведения сейчас много заместителей: аудио, видео, телепрограммы, компьютерные игры. Они ярки, увлекательны, но они не требуют тех переживаний, той работы ума, которые естественны при чтении хорошей книги .

  1. Всё чаще дети приходя в детский сад, несут из дома не свою любимую книгу, а свой любимый диск с мультфильмами. Как-то раз я спросила у ребёнка: «Какую книгу он с мамой читал вчера дома? Ребёнок задумался , а вот какие мультфильмы смотрел , он вспомнил быстро. Родители , а как же сказка перед сном? Или это стало уже не модно?                                                                                                                                

Многие дети признаются, что родители включают им компьютерные игры, а ведь ребёнку всего 4-5 лет. Ребёнок, играя в компьютере, компенсирует одиночество и скуку.

Родители перестали заниматься с детьми. А ведь можно не только прочитать сказку, но и обыграть её: увлечь ребёнка лепкой из пластилина или из солёного теста, нарисовать карандашами главного героя, создать свой маленький театр.

У нас в детском саду был конкурс «Чудеса из ниток» . Как было приятно слышать от детей, что они вместе с родителями увлеклись работой, прониклись в сказочный мир.  Поделки получились  прекрасные. Можно было полюбоваться сказками: «Царевна лягушка», «Кот в сапогах», «Три поросенка», «Маша и медведь», «Приключения Аладдина» и мн.др. Все семьи принявшие участие отмечены благодарственными письмами.

А вот чтобы родители совместно  с малышом сочиняли сказки, встретишь далеко не в каждой семье. Конечно, для этого надо иметь искреннее желание общаться с малышом в сказочном пространстве. Чтобы великое ожидание праздника, как для детей, так и для взрослых было ещё значительней, в нашем дет.саду был проведён конкурс «Лучшая сказка».Можно было сочинить  свою сказку, или переделать уже известные, «Старая сказка на новый лад». При оценке работ учитывалось : наличие иллюстраций и оригинальность сюжета. Принимая участие в различных конкурсах, взрослые стимулируют творческую активность ребёнка, целеустремлённость, желание быть первым, помогают быть успешными и не бояться трудностей. Дети, которые принимают участие с малых лет в конкурсах, с большим желанием и интересом стремятся участвовать в олимпиадах, викторинах, в более старшем возрасте. Сказка сочинённая  совместными усилиями, помогает поддержать контакт между мамой и ребёнком. Нам было очень приятно ,что большое количество родителей приняли участие в этом конкурсе . Как светились от радости глаза детишек ,говоря, что это моя сказка ,её мы придумали вместе с мамой. Все семьи за участие были отмечены благодарственными письмами.

Поверьте, чем смотреть мультики с безумцами, где герои то проглатывают, едят друг друга, отрубают руки, лучше прочитать малышу хорошую, добрую сказку о Василисе Премудрой, о Золушке и т.п.

У детей сегодняшних обеднённая речь, мимика, им бывает сложно выразить даже простые эмоции- радость , печаль , злость, обиду. А через сказку этому можно научиться! Главное , чтобы простой нитью шло через сказку , которые вы читаете детям убеждение : добро побеждает зло. Родители, разговаривайте с ребёнком о прочитанном .

Ведь ещё наши предки , занимаясь воспитанием детей , не спешили наказать, провинившегося ребёнка , а рассказывали ему сказку , из которой становился ясным смысл поступка .

        Помните: « Сказка ложь , да в ней намёк – добрым молодцам урок !»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как читать детям сказку".

Статья-рекомендация для родителей "Как читать детям сразку"....

Консультация для педагогов и родителей "Читайте детям сказки"

Сказки - первые произведения с которыми знакомятся дети. Они вводят детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Учат доброму отношени...

консультация для родителей "Как читать детям сказки?"

Консультация для родителей "Как читать детям сказки?"...

Консультация для родителей "Читаем детям сказки детям…"

несколько полезных советов для формирования интереса к детской литературе...

Консультация для родителей 2 младшей группы на тему "Читайте детям сказки","Сказка в жизни ребенка"

               консультация для родителей 2 младшей группы на тему "Читайте детям сказки","Сказка в жизни ребенка" В настоя...

Читаем детям сказки. Рассказываем по серии картин. Сказка «Полезный прилипала».

        В одном большом–большом зелёном лесу в маленьком домике жила семья ёжиков: Папа Ёж, Мама Ежиха, маленький Ёжик и его сестричка Ежишка. Семья эта, конечно, отли...