«Использование современного физкультурного оборудования в физическом развитии детей».
статья по теме

Двигательная активность является естественной потребностью организма человека. Особое значение  движения имеют  в дошкольном возрасте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_na_roditelskom_sobranii.docx15.04 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение на родительском собрании:

«Использование современного физкультурного оборудования в физическом развитии детей».

Составила и провела

воспитатель по физическому воспитанию

                                                                                           МДОУ № 28 «Петушок»  Е.В. Немцова.

Апрель 2012год.

    Двигательная активность является естественной потребностью организма человека. Особое значение движения имеют в дошкольном возрасте. Создание интереса к физическим упражнениям, обеспечение более дифференцированного подхода к подбору движений, повышению двигательной активности способствует использование  современного физкультурного  оборудования. Целесообразный подбор и рациональное использование такого оборудования и пособий способствует двигательной сферы дошкольников, формированию разнообразных двигательных умений и навыков, развитию физических качеств и творческих способностей, воспитанию нравственно – волевых качеств, повышению интереса к разным спортивным играм и физическим упражнениям. Наряду с этим решаются задачи, направленные на укрепление здоровья детей и их полноценное психофизическое развитие.

    Для этого во всех группах детского сада имеются уголки, оборудованные самодельными спортивными снарядами, помогающими в коррекции осанки и плоскостопия.  Это колкие коврики  из синтетических материалов, которые сегодня модно класть перед входной дверью или в ванной комнате, коврика с нашитыми рядами пуговиц и коврика с нашитыми рядами пластиковых бутылочных крышек. Тренажёр для развития стопы и тренировки чувства равновесия представляет собой деревянную доску. “Коврики массажные” представляют собой коврики из ковролина, вязанные с шипами, с колечками, шариками; используются в виде дорожки и отдельно, на занятиях и в повседневной жизни, в том числе для упражнений после дневного сна.

    Дети дошкольного возраста очень любят  современное физкультурное  оборудование.  Они с большим удовольствием занимаются  на тренажерах.    Тренажерные устройства привлекательны также тем, что в значительной степени способствуют всестороннему развитию ребенка: повышают интерес к физическим упражнениям, активизируют познавательную деятельность дошкольника, побуждают детское творчество, развивают интеллект.

    Современные тренажеры можно разделить  на  физкультурно-оздоровительные, спортивные, лечебные и производственно-технические.

     Нас  прежде всего  интересуют  физкультурно -оздоровительные тренажеры, которые при систематическом использовании являются надежным средством профилактики гиподинамии и гипокинезии у детей.

    Применение в работе с детьми простейших тренажеров – закономерный этап совершенствования системы использования различных предметов-ограничителей с целью коррекции выполнения движений, дифференцирования мышечных ощущений.

     В  дошкольном возрасте строение, функции и  взаимодействие различных органов и систем ребенка  достигают своего совершенства. Интенсивно развивается опорно-двигательный аппарат: увеличивается количество точек окостенения в длинных костях рук и ног, убыстряется темп роста конечностей в толщину, заметно растет мускулатура, особенно крупные мышцы туловища. Усиливается положительное влияние физических упражнений на развитие костной и мышечной систем. В этом возрасте повышаются адаптационные возможности сердечно-сосудистой, дыхательной систем к физическим и нервным возбуждениям, тренируемость нервной системы в процессе двигательной деятельности.

     Именно в дошкольном возрасте, благодаря пластичности нервной системы, интенсивному созреванию мозжечка, подкорковых образований, завершению дифференциации центров ассоциативных зон, улучшению механизма сопоставления слова с воспринимаемой действительностью, развитию кинестетического контроля, наиболее предрасположены к освоению все новых и новых движений. Это обусловлено так же и дальнейшим развитием способности к анализу движений сверстников, самоанализу,  самоконтролю, высоким уровнем творческого воображения, стремлением не только удовлетворить свою биологическую потребность в активных движениях, но и быть смелым, сильным, ловким, продемонстрировать свои возможности. При этом, чем сложнее двигательное действие, тем более значимо его усвоение для ребенка, тем с большим интересом он его выполняет.

     Применение тренажеров позволяет обеспечить формирование у детей правильных представлений о технике сложных двигательных действий. Кроме того, оно обеспечивает предварительное развитие двигательных качеств, определяющих успешность их выполнения.

     Велико значение тренажеров на занятиях и в индивидуальной работе с отстающими детьми, а также для повышения двигательной активности детей в их самостоятельной деятельности, которая составляет около 70% от времени пребывания в дошкольном учреждении.

    Сейчас в детских садах  спортивные залы активно обеспечиваются различными тренажерами. Разрабатываются специальные комплексы упражнений на них в зависимости от цели занятий. Это помогает разнообразить физкультурные занятия и усиливать двигательную активность ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование нетрадиционного физкультурного оборудования для физического развития. «Путешествие в королевство футбольного мяча (профилактика плоскостопия и нарушение осанки)»

Нестандартное оборудование – это всегда дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы. Разработанные в нашем детском саду пособия и нестандартное оборудование – несложн...

Использование современного физкультурного оборудования в условиях ДОО как средство приобретения опыта двигательной активности воспитанников

Для успешной реализации оздоровительных задач, решаемых в ДОО, необходимо соблюдение многих условий, одним из которых является создание и использование в НОД предметно-пространственной спортивно - озд...

Использование нестандартного физкультурного оборудования в физическом развитии детей в ДОУ

Я много лет занимаюсь с детьми физической культурой в детском саду №3.Со временем понимаешь, что важным средством физического развития детей является богатая и разнообразная предметная среда. Как обес...

МК для педагогов Использование нетрадиционного спортивного оборудования для физического развития детей.

Мастер – класс для педагогов Использование нетрадиционного спортивного оборудования для физического развития детей. Цель: повышение компетенции педагогов по физическому разв...

Использование современного физкультурного оборудования для формирования правильной осанки

Правильная осанка, как всякий двигательный навык, формируется с самого раннего детства. Она образуется, также как и другие сложные двигательные рефлексы, приобретаемые и закрепляемые в процессе всей ж...