"Что ты делаешь на работе?". Родители должны уметь правильно ответить на вопрос.
статья по теме

Власова Людмила Борисовна

Абстрактное понятие "работа" детям ни о чем не говорит. У них нет опыта взрослых. Поэтому вам надо попытаться наглядно изобразить свою работу. Не читайте длинную лекцию, а рвзбейте информацию на несколько коротких рассказов - в зависимости от конкретного вопроса. Дайте ребенку возможность получить представление о вашей работе через игру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota.docx14.03 КБ

Предварительный просмотр:

   Почему тебе каждый день надо ходить на работу? То, что дети не понимают этого, - вполне логично. День за днем отец и мать уходят куда-то в чужой, таинственный мир и возвращаются домой через много часов, нередко усталые, выдохшиеся, в плохом настроении. Самое позднее в четыре года у малышей появляется желание узнать, что же это такое «работа», которая отнимает у них маму и папу.

   Сперва попытайтесь в доступной для детского понимания форме объяснить, почему вы работаете. Разъясните, что отпуск, игрушки, шоколадки стоят денег, а деньги не появляются сами собой, а должны быть заработаны.

   Покажите детям ваши рабочие инструменты, канцелярские принадлежности или продукцию, которую производите. Если это невозможно, найдите альтернативу, покажите ( например на собственной автомашине ) какие - нибудь гайки или детали, похожие на те, которые вы изготавливаете, поищите « наглядный материал» дома или на даче. Поиграйте вместе с ребенком «в работу» ( например в магазин ) или сядьте вместе с ним перед домашним компьютером.

   Обязательно необходимо показывать работу с положительной стороны. Объясняйте детям, почему вы охотно занимаетесь своим делом, какое значение оно имеет для вас. Например: я помогаю людям выздороветь, потому что сами они не справятся с болезнью.

   Очень хорошо, если вам удается иногда брать ребенка с собой на службу. Покажите ему свое рабочее место, познакомьте с коллегами.

   Детям спокойнее, если вы время от времени можете позвонить им с работы. Возможность немедленно сообщить вам какие-то важные вещи придает им уверенность в том, что родители всегда готовы выслушать их. Если на работе это не одобряется, используйте перерывы, чтобы поговорить с ребенком.

   Дети иногда думают, что родители раздражены из-за них. Важно объяснить им в доступной форме, почему вы так устаете. Расскажите им , конечно в смягченной форме, что у вас был тяжелый день, что-то не ладилось. И что теперь вам нужно немного отдохнуть.

   Дети всего внимательнее слушают тогда, когда говорят не с ними. Следите за своей речью, когда говорите о работе с подругой в присутствии ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ответ на вопрос родителя об агрессии малышей

ответ на вопрос родителя об агрессии малышей...

Ответы на вопросы родителей

Ответы на часто задаваемые вопросы родителями воспитателю могут стать подсказками во многих непростых ситуациях, неизбежно возникающих в отношениях между родителями и их детьми, независимо от возроста...

«ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ» - ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ С ОСНОВНЫМИ МЕРАМИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ИХ ДЕТЕЙ НА УЛИЦАХ. ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ....

Родители, не оставляйте без ответов детские вопросы!

Данная статья поможет Вам  не просто ответить на вопрос ребенка, а ответить правильно и понятно....

11 неловких детских вопросов и правильные ответы на них

консультация для родителей как отвечать на неловкие вопросы....

10 правильных ответов на детские вопросы,которые ставят нас в тупик.

Часто дети задают взрослым вопросы,  которые  приводят в ступор,смущение. Однако дети всегда ждут от нас честного ответа,на поставленный вопрос.Порой это сложно сделать. Но так,как мы хотим,...


 

Комментарии

Малинина Наталья Ивановна

Очень нужная статья, хотя скорее больше для родителей, чем для педагогов. Очень часто сталкиваюсь с тем, что дети не знают кем работают их родители и в чем заключается их работа, более того сами родители не считают нужным детям что-то объяснять и рассказывать