подвижные игры - естественный спутник в жизни ребёнка
материал (старшая группа) по теме

Жуланова Вера Алексеевна

Знакомство родителей со значением подвижных игр  в жизни дошкольника для его здоровья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya_podvizhnye_igry-estestvennyy_sputnik.doc164 КБ

Предварительный просмотр:


       Консультация для родителей


«Детские подвижные игры–естественный  

       спутник в жизни ребёнка».



       

     

             

            Уважаемые мамы и папы!

Подвижная игра – естественный спутник  жизни ребёнка, источник радостных эмоций, обладающей великой воспитательной силой.

Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представление о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой,  ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.

Народные игры являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания дошкольников. Радость движения сочетаются с духовным обогащением детей. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создаётся эмоциональная  положительная основа для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.

По содержанию все народные  подвижные игры классически лаконичны, выразительны и доступны ребёнку. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире    совершенствованию всех психических процессов, стимулируют переход детского организма к более высокой ступени развития. Именно поэтому игра признана ведущей деятельностью ребёнка – дошкольника.

Все свои жизненные впечатления и переживания  малыши отражают в условно – игровой форме, способствующей конкретному перевоплощению в образ(«Гуси-лебеди», «Коршун и наседка», «У медведя во бору», « Чепена», «Олени и пастухи» и т. д.)

Игровая ситуация увлекает и воспитывает ребёнка, а встречающихся в некоторых играх задачи, диалоги непосредственно характеризуют персонажей и их действия, которые надо умело подчеркнуть в образе, что требует от детей активной умственной деятельности.

В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора; движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными весёлыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками, жеребьёвками, потешками.

Они дают возможность быстро организовать игроков, настроить их на объективный выбор водящего, безоговорочное и точное выполнение правил.

     

В ходе игры воспитатель привлекает внимание ребят к её содержанию, следит за точностью движений, которые должны соответствовать правилам, за дозировкой физической нагрузки, делают кратные указания, поддерживает и регулирует эмоционально-положительное настроение и взаимоотношения играющих., приучает их ловко и стремительно действовать в создавшейся игровой ситуации, оказать товарищескую поддержку, добиваться достижения общей цели и при этом испытывать радость.

Одним словом, задача заключается в том, чтобы научить детей самостоятельно и с удовольствием играть.

Итак, народные игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу начального этапа формирование гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Игры образуют фундамент для развития его нравственных чувств, сознания и дальнейшего проявления их в общественно полезной и творческой деятельности.

Вашему вниманию представляются игры, в которые вы можете играть дома с семьёй.

                 «ПЯТНАШКИ» (русская народная игра)

Правила игры. Тот, кого пятнашки коснется рукой, становиться пятнашкой.

Пятнашки, ноги от земли. Играющий может спастись от пятнашки, если встанет на какой -  предмет.

Пятнашки – зайки. Пятнашка может запятнать только бегущего игрока, но стоит последнему запрыгать на двух ногах – он в безопасности.

  «ПЕРЕТЯГИВАНИЕ ПАЛКИ» (Армянская народная игра)

Два игрока садятся на пол друг против друга, упираясь ступнями, берут в руки палку, причём держит её каждый за середину и за края. По второму сигналу игроки начинают тянуть друг друга с целью поднять на ноги.

Правила игры: Кому удаётся поднять противника на ноги, тот выигрывает и продолжает игру с одним из следующих игроков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Подвижная игра -естественный спутник ребёнка».

Круглый стол для воспитателей ДОУ. В этом материале представлена беседа между воспитателями и иструктором физической культуры об игре-как важном моменте развитиия детей. Игра-путь детей к познани...

Статья "Подвижная игра как средство всестороннего развития ребёнка"

В статье описано значение подвижных игр для всестороннего развития ребёнка....

Круглый стол для воспитателей :« Подвижная игра -естественный спутник ребёнка»

Огромную потребность в движении дети обычно стремятся удовлетворить в играх. Играть для них – это, прежде всего, двигаться, действовать. Во время подвижных игр у детей совершенствуются движения, разви...

Подвижная игра как средство гармоничного развития ребёнка.

В презентации рассматривается классификация подвижных игр, методика их проведения....

Консультация для педагогов «Игра — естественный спутник жизни ребенка»

Под яркой, забавной, привлекательной формой скрывается немало педагогических возможностей. Игра выполняет важные социальные функции, поскольку в ней ребенок ощущает себя одновременно личностью и члено...

Игра – естественный спутник жизни ребенка.

КонсультацияПодготовила: Н.Г.Голикова воспитатель 1 квалификационная категорияИгра – естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.Народн...


 

Комментарии

Жуланова Вера Алексеевна

спасибо большое, что вы зашли на мою страничку.