Влияние развития движения пальцев на развитие речи
статья по теме

Геккер Елена Владимировна

советы по развитию мелкой моторики для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vliyanie_razvitiya_dvizheniy_palcev_na_razvitie.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ ДВИЖЕНИЙ ПАЛЬЦЕВ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ.

 У детей при ряде речевых нарушений отмечается выраженная в разной степени общая моторная недостаточность, а так же отклонения в развитии движений пальцев рук, так как движения пальцев рук тесно связаны с речевой функцией. В связи с этим в системе по обучению  и воспитанию предусматриваются воспитательно-коррекционные мероприятия в данном направлении.

        Ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции руки. Они установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

          Так, на основе проведенных опытов и обследования большого количества детей была выявлена следующая закономерность: если развитие движения пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы. Если же развитие движения пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы.

          Ученые пришли к заключению, что формирование речевых областей совершается под влиянием кинетических импульсов рук, а точнее, от пальцев. Этот факт должен использоваться в работе с детьми и там, где развитие речи происходит своевременно, и особенно там, где имеется отставание, задержка развития моторной стороны речи.

           Тренировка пальцев рук уже можно начинать в возрасте 6-7 месяцев: сюда входит массаж кисти рук и каждого пальчика, каждой его фаланги. Проводится разминание и поглаживание ежедневно в течение 2-3 минут. С десятимесячного возраста проводят активные упражнения для  пальцев рук, вовлекая в движения больше пальцев с хорошей. достаточной амплитудой. Можно давать катать пальчиками деревянные шарики различного диаметра, шарики из пластилина, бусы. Можно заниматься конструированием из кубиков, собирать пирамидки, перекладывать из одной кучки в другую карандаши, пуговицы и т.д.  В полуторагодовалом возрасте детям дают более сложные задания: застегивание пуговиц, завязывание и развязывание узлов, шнурков. Хорошую тренировку движений пальцев дают народные игры - потешки.

             Для тренировки пальцев могут быть использованы упражнения и без  речевого сопровождения. Ребенку объясняют выполнение задания или все демонстрируют.

«Пальчики здороваются» - кончик большого пальца правой руки поочередно касается кончиков указательного, среднего, безымянного и мизинца.

«Человечек» - указательный и средний пальцы правой руки «бегают» по столу.

«Слоненок» - средний палец выставлен вперед (хобот), а указательный и безымянный – ноги. Слоненок «идет» по столу.

«Корни деревьев» - кисти рук сплетены, растопыренные пальцы опущены вниз.

«Жук» - пальцы в кулачок. Указательный и мизинец разведены в стороны, ребенок шевелит ими.

     Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное  воздействие на развитие речи ( так как при этом индуктивно происходит возбуждение в центрах речи), но и подготавливает ребенка к рисованию и письму. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, это в дальнейшем облегчает приобретение навыка письма.

ТЕРПЕНИЯ ВАМ И УСПЕХОВ В РАБОТЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Развитие движений пальцев и кисти ребёнка как один из методов развития речи

Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки!Для того, чтобы продолжить подготовку руки вашего ребенка к письму, предлагаем задания по формированию графических навыков. Но прежде, чем приступить к зан...

ВЛИЯНИЕ ДВИЖЕНИЙ ПАЛЬЦЕВ НА РАЗВИТИЕ

консультация для родителей...

ВЛИЯНИЕ ДВИЖЕНИЙ ПАЛЬЦАМИ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ И ИНТЕЛЛЕКТА ДОШКОЛЬНИКА

В литературе последних лет описаны приемы работы по развитию мелкой моторики у детей с задержкой речевого развития. Все авторы подтверждают факт, что тренировка тонких движений пальцев рук является ст...

Консультации для родителей «Развитие движений пальцев и кисти ребёнка как один из методов развития речи»

Данный материал будет полезен, как родителям. так и воспитателям в ДОУ....

ВЛИЯНИЕ ДВИЖЕНИЙ ПАЛЬЦАМИ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ И ИНТЕЛЛЕКТА ДОШКОЛЬНИКА

ВЛИЯНИЕ ДВИЖЕНИЙ ПАЛЬЦАМИ  НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ И ИНТЕЛЛЕКТА ДОШКОЛЬНИКА...