Дактильная речь – зачем она нужна.
статья по теме

Кудрякова Екатерина Александровна

 

                                      Консультация для родителей

                                «Дактильная речь – зачем она нужна»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon daktilnaya_rech_-_zachem_ona_nuzhna.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                      Консультация для родителей

                                «Дактильная речь – зачем она нужна»

                                                                    Составитель: Кудрякова Е.А.

                                                 

                                                   

Дактильная речь – зачем она нужна?

Слово, дактилология происходит от греческого «daktylos»

палец и «lodox» - слово. Дактилология- это  изображаемая пальцами азбука, используемая при общении глухих людей между собой или со слышащими, владеющими дактилологией.

Дактильную речь некоторые путают с мимикой по тому лишь

признаку, что в обоих случаях общение осуществляется с помощью

рук.

В чём смысл привлечения дактильной речи при обучении маленьких глухих детей? В чём её преимущества перед устной  и письменной речью?  Каково место в системе формирования речи глухих дошкольников?

Дактильная речь очень рано, с трёх – четырёх лет/на втором месяце обучения/, не только может быть объектом восприятия, но и стать средством выражения. Любое слово по своему буквенному составу становится в этом случае         доступно детям, что позволит при подборе материала для формирования речи исходить не из доступности его произношения, а из актуальности общения и развития познавательной деятельности. В результате облегчается и ускоряется накопление словаря. Ребёнок получает возможность раньше и активнее пользоваться словом в общении как  со слышащими, знающими дактильную азбуку, так и между собой. Всё это делает процесс усвоения речи более мотивированным. Значение дактильной речи  заключается в том, что она позволяет в раннем возрасте осуществлять анализ воспринимаемой словесной речи, без чего немыслимо усвоение языка, в основе которого лежит членораздельное слово. Этими качествами обладает и написанное слово. Но, в отличие от письменных, дактильные знаки могут быть точно воспроизведены ребёнком по подражанию. Если окружающие общаются с глухим ребёнком и в его присутствии между собой дактильной речью, то процесс овладения дактильной речью уподобляется формированию речи у слышащего ребёнка. Такого рода усвоение не возможно на основе устной или письменной формы речи.

        Огромным преимуществом дактильной речи является и то, что овладение ею может происходить в единстве с обучением дошкольников разным видам деятельности. Такая возможность в значительной мере связана с тем, что детям можно быстро и легко сообщить новое слово, предложив дактильно прочесть слово с таблички или непосредственно с рук , что невозможно при устном общении, обучение дактильной речи не оказывает отрицательного влияния на качество произношения, а наоборот позволяет задержаться на их тщательной отработке, уточнение освобождает ребёнка от употребления ещё плохо усвоенного звука. Использование дактильной формы речи ускоряет овладение речью в устной и письменной форме.

Усвоение детьми дактильных знаков осуществляется на основе подражания, поэтому все, кто пользуются в общении с ребёнком дактильной речью, обязаны строго следить за собственной техникой дактилирования, т.е. за правильным положением кисти руки и точным показом знаков.

        Говорить следует правой рукой. Угол наклона кисти не более 30 °. Двигаться при разговоре должны главным образом пальцы, и лишь в случае необходимости делать минимальный поворот кисти, например при воспроизведении звуков «Г,Ш» и т.д. Кисть должна быть обращена к ребёнку; поворачивать её к себе и от себя не следует, т.к. это затруднит восприятие речи; локоть должен быть прижат к туловищу и по возможности, оставаться неподвижным. Показывая знак, необходимо мысленно готовить следующий за ним.

Каждый знак, особенно на первом году обучения должен воспроизводиться говорящим чётко. Наряду с этим должна быть соблюдена слитность проговаривания, т.е. связь между знаками.

Соблюдение указаний по технике дактилирования обеспечивает хороший дактильный почерк; что касается темпа, то он приходит со временем. Дактильная речь на первом году обучения должна быть слитной, но несколько замедленной. От четкости восприятия знаков зависит точность усвоения состава слова.

        Обращаясь к детям в дактильной форме, необходимо требовать от них отражённого проговаривания рукой. Кроме того, говоря предложениями, необходимо соблюдать выразительность речи, делать небольшие паузы между словами в соответствии со смысловым членением фразы. Выразительные паузы делаются между предложениями и словосочетаниями. Вопросительное предложение заканчивается написанием знака вопроса в воздухе и приданием лицу соответствующего выражения.

        Соблюдая чёткость речи и требуя этого же от детей, педагог должен особенно следить за тщательным проговариванием   окончаний в словах. Если дети неверно продактилировали тот или иной входящий в слово знак, необходимо повторить всё слово.

        Формируя у детей навык правильного дактилирования, педагог в начале придаёт рукам детей (их пальцам) дактильные знаки. Для этого используется такие короткие слова, как: на, дай, нет, ещё, всё.

        Для систематических упражнений в дактильном чтении следует использовать таблички, написанные печатным шрифтом.

        Необходимо специально учить детей произносить усвоенные слова без дактилирования. Первичное овладение навыками дактильного чтения у детей трех лет происходит в период от двух недель до двух месяцев.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Зачем детям нужна мама.

Родительское собрание....

Консультация "Дактильная речь"

Дактильная речь.Её значение и правила дактилирования.    Дактильная речь – это своеобразная форма речи, воспроизводящая слова пальцами рук. Дактилос – в переводе с греческого «палец». К...

Дактильная речь

Краткое описание что же такое дактильнгая речь и основных правил дактилирования....

Нужно ли помогать детям с поделками? Зачем это нужно.

Для того чтобы чему – то научить ребенка, нужно сделать это вместе с ним....

Консультация для родителей: "Зачем ребенку с нарушением слуха использовать устно - дактильную речь?"

В данной консультации разьяснены особенности применения дактилологии и роль устно - дактильной речи в обучении детей со слуховой депривацией....

Родителям о дактильной речи

Что же такое дактильная речь и какова ее роль в обучении неслышащих дошкольников?...

Консультация для родителей: «Зачем ребёнку нужна финансовая грамотность и когда ее нужно начинать?»

Финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять.Цель...


 

Комментарии