Упражнения на развитие точности и координации движений
материал на тему

Данные упражнения помогут Вашему ребёнку развить точность, ловкость и глазомер.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Упражнения на развитие точности и координации движений

Меткий бросок

Используется напольный кольцеброс, состоящий из крестовин с четырьмя вертикальными палочками для колец.

Исходное положение: ребенок стоит прямо, рядом с коль-цебросом, в руке держит кольцо. По сигналу взрослого он набрасывает кольцо на палочку кольцеброса. При точном попадании делает шаг назад и повторяет бросок с более отдаленной дистанции. При неудаче делает шаг вперед, то есть упражнение повторяется в более легких условиях.

Выполнить 6-8 бросков.

Кегли

Используются наборы кеглей и мячей. Кегли выстраивают вряд.

Исходное положение: ребенок сидит на ковре, ноги в стороны, в руках он держит мяч. Расстояние от него до кеглей подбирается индивидуально. Прокатывая мяч по полу, ребенок должен сбить кегли. В зависимости от результата можно увеличить (или наоборот - уменьшить) расстояние от ребенка до кеглей.

Упражнение повторить 6-8 раз.

Детский баскетбол

Используется деревянный куб размером 35 х 35 см с круглым отверстием (диаметр 14 см) на одной из граней. Можно взять крепкую картонную коробку, вырезав в ней предварительно круглое отверстие. Куб (или коробка) устанавливается отверстием вверх.

Исходное положение: ребенок стоит прямо рядом с кубом, в руках держит мяч. Нужно попасть мячом в отверстие. Если мяч точно попадает в цель, то ребенок делает шаг в сторону от куба, при неудаче остается на месте или встает ближе к кубу. Победителем считается игрок, набравший большее число очков на большем удалении от куба.

Выполняется 5 бросков двумя руками, затем по 5 бросков правой и левой рукой.

Подъемный кран

Куб устанавливается круглым отверстием вверх.

Исходное положение: ребенок держит мяч, стоя слева от куба на расстоянии вытянутой руки. Нужно попасть мячом в отверстие куба плавным движением левой руки вперед - в сторону. Если бросок сделан удачно, ребенок встает справа от куба и бросает мяч правой рукой. Сначала движение совершается при зрительном контроле, затем без контроля зрения.

Упражнение повторить по 5 раз правой и левой рукой.

Детский футбол

Сооружаются «футбольные ворота» размером 35 х 35 см (границы ворот обозначаются любыми предметами).

Исходное положение: ребенок сидит на ковре, ноги в стороны. Расстояние до «футбольных ворот» -5м (расстояние может корректироваться в соответствии с размерами вашей комнаты). Ребенок должен попасть в «ворота», прокатывая мяч по полу.

Заниматься предложенными упражнениями следует не менее двух раз в неделю по 10-15 минут. Не забывайте о том, что детям нравятся соревнования. Поэтому если в семье один ребенок, то его «соперником» должен стать кто-то из взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие ловкости, точности и координации движений у детей в игровой деятельности

Игра яваляется одним из важных средств физического воспитания детей дошкольного возраста. Здесь  я делюсь опытом, как мы проводили игры с детьми в период адаптации и не только. Также да перспекти...

ЗАНЯТИЕ От 3 до 6 месяцев. Развитие двигательных навыков, координации движений.

Развитие двигательных навыков, координации движений, согласованность движений глаз и рук. Освоение глубины пространства, развитие зрительной системы. Развивать мелкую моторику. Научить ребенка приспос...

Развитие речи и координации движений слабослышащих детей дошкольного возраста

Проблема развития речи и координации движения у детей дошкольного возраста с нарушенным слухом связана с тем, что эти компоненты являются основными при организации коррекционно-педагогической работы с...

Картотека игр и упражнений на развитие зрительно-моторной координации движений

Картотека игр и упражнений на развитие зрительно-моторной координации движений...

Комплексы коррекционно - развивающих упражнений для совершенствования всех видов координации движений, телесной и пространственной ориентации.

Данные комплексы коррекционно-развивающих упражнений рекомендованы для проведения моторгого тренинга по коррекции речевых нарушений у дошкольников....