Игры и упражнения для развития звукового анализа и синтеза
материал на тему

Рузаева Ирина Владимировна

Готов ли мой ребенок в школу? Этот вопрос задает каждый родитель. И родители должны знать, что при обучении, как письму, так и чтению, исходным процессом является звуковой анализ речи, то есть мысленное расчленение слова на составляющие его элементы (звуки) установление их количества и последовательности. И чтобы помочь своему ребенку в формировании звукового анализа и синтеза приводятся некоторые игры и упражнения:

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_rod_igry_zv._analiz.docx13.2 КБ

Предварительный просмотр:

         Готов ли мой ребенок в школу? Этот вопрос задает каждый родитель. И родители должны знать, что при обучении, как письму, так и чтению, исходным процессом является звуковой анализ речи, то есть мысленное расчленение слова на составляющие его элементы (звуки) установление их количества и последовательности. И чтобы помочь своему ребенку в формировании звукового анализа и синтеза приводятся некоторые игры и упражнения:

                                                                                                                                                               

1. Предложите детям хлопать в ладоши (топать ногой, ударять по коленкам, поднимать руку вверх и т.д.) тогда, когда они услышат  слова, с заданным звуком.

2. Игра: «Определи первый звук в слове», 

научит детей слышать, различать и определять 1 звук в отдельном слове.

3. Поиграйте с ребёнком в игру-соревнование: кто больше придумает слов с заданным

звуком, или попросите его найти предметы в комнате (на улице, в парке и т.д.), в названиях, которых есть тот или иной звук.

4. Поймай последний звук в ладошку. Медленно произносить слово и последний звук, выделяя голосом, произнести в ладошку. «Какой звук поймал в ладошку?»

5. Горлышко болит. Произнести губами без звука всё слово, только последний звук вслух.

6. Определите места звука в слове (позиции). С этой целью используется игра «Светофор». В начале обучения используются кружки красного, желтого и зелёного цвета. Если дети слышат заданный звук в начале слова, то они поднимают красный кружок, в середине - жёлтый, в конце слова - зелёный.

7. Подбор слов, где заданный звук был на первом месте, на втором, на третьем; в начале слова в середине слова в конце. Помните что звонкие (парные) гласные в конце слова оглушаются, не предлагайте детям таких заданий.

8. Подумай, не торопись. Предложите детям несколько заданий на сообразительность: подбери слово, которое начинается на последний звук слова стол. Вспомни название птицы, в котором был бы последний звук слова сыр и др.

9. Предложите ребёнку представить ситуацию « Представь, тебя пригласили на день рождения. Ты можешь взять любого друга или подругу, но давай мы договоримся: имена моих друзей будут со звуком «Ш», а твоих со звуком «Ж» и т.д.

10. Находясь в магазине, предложите выбрать из множества товаров только те, в названиях которых есть заданный звук.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра для развития звукового анализа и синтеза «Парашютики»

Цель:Развитие и совершенствование навыков звукового анализа и синтеза.Матириал:парашютики с изображеннием звуковых схем, картинки, которые соответствуют схемам.Правила игры:Играть может как один...

Консультация для родителей. Тема: « Дидактические игры и упражнения по развитию звукового анализа и синтеза слов».

Консультация  для    родителей.   Тема: « Дидактические игры и упражнения по развитию звукового анализа и синтеза слов»....

Консультация для родителей ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ЗВУКОВОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА

Овладеть звуковым анализом – значит научиться определять последовательность, порядковое место и количество звуков в словах, различать на слух гласные и согласные, твердые и мягкие...

Упражнения для развития звукового анализа и синтеза

1. Определение количества слогов в слове и их последовательности. (Сколько слогов в слове «молоток»? Какой 1? 2? 3?).2. Придумывание ребенком слов с определенным количеством слогов.3. Сост...

Брошюра-буклет. "Игры и упражнения для формирования звукового анализа и синтеза слов".

quot;Игры и упражнения для формирования звукового анализа и синтеза слов"....