Дискуссия о правах ребенка
методическая разработка по теме

Дискуссию рекомендуется проводить для ознакомления родителей с Конвенцией о правах ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon diskussiya_o_pravah_rebenka.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дискуссия с родителями

«Защитим наших детей от жестокости»

Цель: способствовать расширению представлений  родителей о правах ребенка.

Ведущая: Уважаемые родители! Рады видеть вас на дискуссии по проблеме «Защитим наших детей от жестокости»

Кто знает о существовании Конвенции о правах ребенка? Как вы считаете почему возникла необходимость в создании данного документа?

Дети не защищены, много насилия со стороны взрослых, государства.

Ведущая: Хорошо, что если у ребенка, любящие, и заботливые родители. А если нет, кто защитит ребенка, его права и интересы?

Около 30 стран после принятия Конвенции создали службы уполномоченных по правам детей, рассмотрению их жалоб и контролю за соблюдением их прав. Наша страна только начинает заниматься этой проблемой.

Как вы считаете, нужно ли знание наших прав нашим детям в дошкольном возрасте?

Обязательно, дети должны осознать свои права, тогда они вырастут свободными гражданами демократического государства.

Ведущая: в дошкольном возрасте заключаются основы будущей личности, оформляются предпосылки физического, умственного, нравственного развития. По существу, нравственное воспитание, знакомство с правами человека в дошкольном возрасте начинаются с вопросов: «Что такое хорошо?» «Что такое плохо?». Обучение правам человека – процесс долгосрочный. Завтрашний день России во многом зависит от того какое поколение мы вырастим сегодня. Главная направленность_ признание человеческого достоинства, уважение прав, прежде всего на жизнь, и свобод человека, мира и согласия.

Ведущая: Наша встреча идет под девизом «Защитим наших детей от жестокости». Мы остановимся на повседневной жизни, в которой очень часто имеет место ущемление прав ребенка и ему необходима защита. Разбор жизненных ситуаций поможет проследить и проанализировать нарушение прав ребенка и какая ему необходима защита.

Кто из вас знаком с содержанием Конвенции о правах ребенка?

Первое практическое знакомство детей с нравственно-правовыми понятиями начинается в семье, а родители – гаранты прав ребенка в дошкольном возрасте. Мы поговорим о том, какие права имеет ваш ребенок.

Ведущая: В жизни встречаются разные ситуации. Вот одна из них. Мальчик ест сухарики. Ему нравится, он ест с удовольствием. Бабушка предлагает внуку апельсин: «Он вкусный, полезный, в нем много витаминов, съешь апельсинчик!». «Бабушка, я не хочу его есть, мне нравятся сухари» - отвечает мальчик. «Я настаиваю!» – продолжает бабушка – Съешь его, он полезный для твоего организма!» «А я не хочу и не буду!» - продолжает мальчик.

А у вас в жизни такие ситуации были? Как вы выходили из них?

Пусть съест апельсин после сухаря. Можно найти компромиссы.

А вот еще одна ситуация: каждое утро я собираю внучку в детский сад. Ей очень хочется надеть любимое платье, но я знаю что в группе прохладно, и предлагаю надеть теплое платье. Внучка не за что не соглашается. У нас каждое утро конфликт, я знаю, что если уступлю ей, то уже вечером у нее будет насморк и кашель.

Как бы вы разрешили эту конфликтную ситуацию?

Скажу:платье испачкалось и нужно его постирать. Или если носить платье все время, оно быстро износится и станет не красивым.

Ведущая: Обобщение: Порой взрослые забывают, что у ребенка есть чувство собственного достоинства, гордость, свое мнение, которое он хочет отстаивать. А мы твердим, что это упрямство. Ребенок обязательно должен понять, чего от него хотят и должен чувствовать, что его мнение не безразлично, что с ним считаются. Конвенция о правах ребенка признает за каждым ребенком право свободно выражать свое мнение (ст. 13). А государства – участники уважают это право каждого ребенка (ст.14).

Ведущая: Порой из лучших побуждений, якобы заботясь о ребенке, взрослые позволяют себе проявления физического насилия или психологического оскорбления… Насилие или агрессия может носить скрытый характер.

Психолог: Вот еще одна ситуация. «Ира, - говорит мама, - иди немедленно завтракать! Сколько можно тебя ждать! Опаздываем в детский сад и на работу! Ты руки помыла? Сядь прямо! Не вертись за столом! Что копаешься, ешь быстрее!»

Оцените стили общения с пятилетней девочкой. Как вы думаете, с каким настроением она придет в детский садик?

Попросить прощения у девочки. Раздражение матери передается девочке, и скорее всего, проявится агрессией по отношению к детям в детском саду. Я всегда прошу прощения у своего ребенка.

Обобщение: Психологическое давление, оскорбления, унижения наносят ребенку больший вред, чем физическое наказание, хотя и оно есть унижение и оскорбление. В конвенции о правах ребенка говориться: «Государства – участники принимают все необходимые меры с целью защиты ребенка от любых форм посягательств: физического, психологического насилия, оскорбления, небрежного обращения, грубого обращения со стороны родителя… опекунов».

В этих ситуациях явно выражены гиперопека, психологическое давление, вербальная агрессия взрослых.

Ведущая: Все мы любим наших детей, хотя понимание этого у всех различные. Мы приготовили тест, с помощью которого вы сможете оценить ваше отношение к ребенку.

Тест «Цветок»

Предлагается нарисовать в центре листа кружок, в него вписать имя ребенка. На каждую букву имени, придумать прилагательное. Каждое качество оформить как лепесток цветка.

Посчитайте, сколько положительных и отрицательных качеств вы выписали. Каких больше? Выделите самое главное. Почему вы так считаете?

Ведущая: Мы вели разговор о статьях Конвенции, в которых говорятся о правах ребенка, в ней есть статьи, посвященные родителям. Прежде чем мы познакомимся с их содержанием, проанализируем поведение родителей в некоторых ситуациях.

В моей практике был случай. На собрании в подготовительной группе выступил отец Алеши. Он заявил, что воспитанием ребенка должен заниматься детский сад, в котором работают педагоги, что он ничего не смыслит в педагогике, да и времени нет.

Ведущая: Как вы думаете: кто должен заниматься воспитанием детей- папа, мама или детский сад.

Конечно родители. Детский сад нужен для общения, познавательного развития.

Вот еще ситуация: пятилетняя Катя хочет умыться теплой водой, как делала это всегда с мамой. Папа (врач), заметил, что надо умываться холодной водой – это полезно для здоровья» между родителями началась перепалка, каждый выдвигал свою гипотезу, доказывая, кто прав, кто неправ.

Кто из родителей прав?

Все не правы. Проблему нужно обсуждать без ребенка. Папа прав, но ребенка нужно подготовить морально. Воспитанием детей надо заниматься постоянно, а не от случая к случаю. У родителей нет согласия по вопросам воспитания.

Ведущая: если возникает ситуация развода, кто встает на защиту прав ребенка?

И мать и отец имеют право на воспитание ребенка. Мать может запрещать встречи с отцом, заботясь об интересах ребенка.

Ведущая: В Конвенции о правах ребенка есть статьи, которые говорят об обязанностях и ответственности родителей за воспитание и развитие ребенка. «Государства – участники предпринимают все возможные усилия, что бы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители несут ответственность за воспитание и развитие ребенка (ст.18)».

Научно доказано, что нравственный опыт первых лет жизни, взаимоотношения с родителями, атмосфера близкого семейного окружения, годы во многом определяют душевный настрой ребенка на будущее.

Конвенция утверждает ряд важных правовых принципов.

Главный из них – признание ребенка полноценной личностью, признание того, что дети должны обладать правами человека по собственному праву, а не как придаток своих родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание Тема: «Охрана прав и достоинств ребенка» (по материалам «Декларации прав ребенка»)

Родительское собрание поможет вам сформироватьу родителей представления о правах ребенка....

Конспект занятия "Права ребенка", Сборник загадок о правах ребенка, Викторина для детей на тему: "Права ребенка"

Данный конспект занятия помогает:упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях;развивать правовое мировоззрение и представления о нравственности;учить анализировать, ...

Конспект НОД Право ребенка жить в семье (по правам ребенка) в старшей группе

Конспект НОД  Право ребенка жить в семье (по правам ребенка) в старшей группе...

Материалы к семинару Тема: «Охрана прав и достоинств ребенка» (по материалам «Декларации прав ребенка»)

В современном мире каждый цивилизованный, образованный человек, а особенно педагог, воспитатель, родитель, обязан знать свои собственные права, права своих детей, уметь отстаивать, защищать их, и уваж...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ПРАВА РЕБЕНКА В СЕМЬЕ" «ПРАВА РЕБЕНКА – СОБЛЮДЕНИЕ ИХ В СЕМЬЕ»

Законодательные акты признают за каждым ребенком – независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения ...

Конспект занятия по правам ребенка в подготовительной группе "Каждый ребенок имеет право..."

составила воспитатель Переверзова Елена АлександровнаЦель. Способствовать социальной адаптации ребенка через  формирование основ правовых знаний.Задачи:Образовательные: закрепить з...