Новые подходы к сотрудничеству с семьями воспитанников
методическая разработка по теме

Давыдова Ирина Вадимовна

Новое время требует  и новых подходов, и новых технологий для воспитания и образования наших детей.

Поэтому перед педагогическими коллективами, которыми я руководила, в качестве приоритетных направлений выбирались «социальное воспитание дошкольников» и  «сотрудничество с семьями воспитанников». 

Скачать:


Предварительный просмотр:

НОВЫЕ  ПОДХОДЫ

К СОТРУДНИЧЕСТВУ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ

Новое время требует  и новых подходов, и новых технологий для воспитания и образования наших детей.

Поэтому перед педагогическими коллективами, которыми я руководила, в качестве приоритетных направлений выбирались «социальное воспитание дошкольников» и  «сотрудничество с семьями воспитанников».  

Крайне важно, чтобы основной составной частью работы дошкольных учреждений была пропаганда педагогических знаний среди родителей. Это необходимо и для того, чтобы искоренить ошибки, допускающиеся родителями в семейном воспитании: многие родители недооценивают значение физического воспитания детей, некоторые затрудняются в психологическом подходе к детям, другие не уделяют должного внимания трудовому воспитанию. Зачастую открытыми остаются проблемы, возникающие в малообеспеченных, многодетных, неполных опекунских семьях. Согласуя свои действия с семьей, детский сад старается дополнить или компенсировать домашние условия воспитания. Только во взаимосвязи  детского сада и семьи возможно овладение различными видами деятельности, нормализовать контакты с детьми из разных  социальных слоев, повысить педагогическую культуру родителей. Важно отметить, что задача педагогического состава ДОУ – осознавая разницу между детьми, между их семьями, вести себя демократично, не делая различий между детьми. Главное, чтобы ребенок, как в детском саду, так и дома не наталкивался на стену отчуждения, чувствовал себя комфортно и уютно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые подходы к сотрудничеству с семьями воспитанников

Материал, представленный в этом разделе моего портфолио, как и многие другие на тему: "Сотрудничество с семьями воспитанников" был составлен по результатам э кспериментальной работы, проводимой педаго...

Семинар-практикум "Новые подходы к сотрудничеству ДОУ и семьи"

Семинар-практикум включаеи себя 3 занятия. Предназначен для педагогов ДОУ....

Родительский клуб, как форма дифференцированного подхода к сотрудничеству с семьями воспитанников на основе системы мониторинга»

Актуальность, формы, методы взаимодействия с родителями по воспитанию и развитию детей....

Системный подход к организации и содержанию процесса сотрудничества с семьями воспитанников, имеющими нарушения в речевом развитии.

Популярный в современной педагогике семейно-центрированный подход предполагает активное включение родителей во взаимодействие с педагогами дошкольного учреждения, а также повышение родительской психол...

Поиск новых, альтернативных форм сотрудничества с семьями воспитанников в сложившихся условиях санитарно – эпидемиологической обстановки.

Пандемия внесла большие изменения в работу детских садов. Как мы взаимодействуем с родителями отражено в материале....

«Новые подходы к сотрудничеству с родителями с учетом ФГОС ДО»

Опыт работы по теме: "Новые подходы к сотрудничеству с родителями с учетом ФГОС ДО"...

Опыт работы: «Новые подходы к сотрудничеству с родителями с учетом ФГОС ДО»

За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Каждая из этих ветвей, представляя социальный институт воспитания, обладает ...